会计类笔试题
选择题
1:外商投资企业每月底结帐,( )。
a.采用“帐结法”
b.采用“表结法”
c.采用“帐结法”或“表结法”
d.无固定方法
2:某项设备原价180000元,预计净残值3000元,预计使用年限10年。采用年限平均法计提折旧,则第一年的折旧额为
a.17700元
b.18000元
c.32182元
d.36000元
3:企业购买股票作为短期投资,实际支付价款中包含的已宣告发放但尚未领取的现金股利,应记入的账户是
a.“短期投资”
b.“投资收益”
c.“其他应收款”
d.“应收股利”
4:发生下列情况时,审计人员需实施符合性测试
a.相关内部控制不存在
b.相关内部控制未有效运行
c.进行符合性测试的工作量可能小于进行符合性测试所减少的实质性测试工作量
d.小规模企业
5:企业支付职工医药费,应借记
a.“管理费用”账户
b.“营业外支出”账户
c.“应付福利费”账户
d.“盈余公积—公益金”账户
6:以产品销售利润、其他业务利润、财务费用和管理费用为内容计算的综合结果是
a.主营业务利润
b.利润总额
c.营业利润
d.净利润
7:品成本计算的分类法适用于
a.品种、规格繁多的产品
b.可以按照一定的标准分类的产品
c.大量大批生产的产品
d.品种、规格繁多,而且可以按照一定标准分类的产品
8:审计证据的适当性是指审计证据的相关性和可靠性,相关性是指证据应与()相关。
a.审计目标
b.审计范围
c.被审计单位的会计报表
d.客观事实
9:企业根据有关规定,将一台设备的折旧方法由原平均年限法改为加速折旧法,这种方法的改变属于( )。
a.会计估计的变更
b.会计政策的变更
c.会计差错调整
d.非调整事项调整
10:在上市公司披露的信息中占据主要地位的是
a.财务与会计信息
b.公司内部管理报告
c.公司董事、监事简历信息
d.有关合同签订信息
11:确保连续系统的.反映经济业务、为编制会计报表提供依据,体现了
a.会计凭证设计的方法
b.会计程序设计的手段
c.会计账簿设计的意义
d.会计科目设计的依据
12:企业债权人取消公司应付帐款,应贷记的帐户是( )。
a.应付帐款
b.其他业务收入
c.投资收益
d.资本公积
13:用于购建固定资产的长期借款,在所购建的固定资产尚未交付使用之前,其利息费用应记入( )科目的借方。
a.长期借款
b.在建工程
c.财务费用
d.预提费用
14:以收入和费用是否已经发生为标准,按照归属期来确定本期的收入和费用的原则称为( )。
a.收付实现制原则
b.配比原则
c.谨慎性原则
d.权责发生制原则
15:生产多品种产品企业,如果成本水平和各产品单位售价不变,在各产品单位贡献毛益一致的情况下,改变品种结构,则盈亏临界点的销售额
a.下降
b.上升
c.不变
d.不确定
16:材料销售取得的收入应在( )中核算。
a.产品销售收入
b.其他业务收入
c.营业外收入
d.投资收益
简答题
17:名词解释:商业汇票
18:会计核算形式是指会计凭证,会计帐簿和记帐程序的有机结合。
(1)请指出五种主要核算形式;
(2)就汇总记帐凭证核算形式,说明其程序。
19:假设a公司的成本资料如下:
销售单价 40元
单位变动成本 28元
固定成本总额 1,584,000元
要求: (1)计算盈亏临界点销售量(分别以实物量和金额表示)。
(2)该公司为达到税前目标利润120,000元,其销售量应为多少?
(3)该公司如达到税后目标利润180,000元(税率40%),其销售量应为多少?
(4)假设变动成本中有50%为人工成本,固定成本中有20%为人工成本,此时,人工成本已上升10%,求盈亏临界点销售量(以实物量表示)。
20:试述资本金、资本、基金与资金的联系与区别。
21:资料:钱塘机械厂注册资金100万元,主要生产螺杆、螺帽。财务部门配有会计人员6人,其中财务科长1人,另5人分别负责采购及销售岗位、工资核算及总账报表岗位、固定资产核算岗位、成本核算岗位、稽核岗位的工作。
要求: 1)、设计采购及销售岗位责任(8分)。
2)、设计工资核算及总账报表岗位责任(10分)
3)、设计固定资产核算岗位责任(5分)
22:名词解释:审计证据
23:名词解释:成本
24:名词解释:永久性差异
25:长江公司以人民币为记账本位币,设有现汇银行存款账户,有关外币资金均通过该账户收付,有关外币业务资料如下:
(1)20×0年12月1日有关美元账户的余额如下:
账户名称 美元 折合汇率 人民币金额
外汇存款(美元户) 100000 8.70 870000
应收外汇账款 20000 8.70 174000
短期外汇借款 55000 8.70 478500
应付外汇账款 15000 8.70 130500
长期外汇借款 80000 8.70 696000
(2)该公司记录外币采用按当月1日市场汇率作为折合率,按月计算汇兑损益。20×0年12月31日的市场汇率为1美元兑换人民币8.80元。
(3)该公司20×0年12月份发生下列经济业务:
①自营出口产品一批,销售收入为8000美元,产品已发出,同时收回货款,并存入银行外汇户;
②自营从国外进口一批材料,实际价款为3000美元,材料已验收入库,货款尚未支付;
③偿还外币借款40000美元,其中:短期借款为15000美元,长期借款为25000美元。
④收回应收外汇账款20000美元,已存入银行外汇户;
⑤用外币长期借款购入设备一台,实际用银行外汇存款支付10000美元,设备已交付生产使用。
要求: (1)根据上述经济业务,编制有关外币业务的会计分录;
(2)计算确定各外币账户的期末余额;
(3)期末计算出汇兑损益,并作出有关会计处理。
第1题:1、M公司已持有票据40天(6月份25天,7月份15天),即票据贴现期=票据期限-企业已持有期限=90天-40天=50天。票据到期值=100000+100000*6%/360*90=101499.99元票据贴现利息=票据到期值*贴现率*贴现期=101499.99*9%/360*50=1268.75元票据贴现净额=票据到期值-票据贴现息=101499.99-1268.75=100231.24元2、收到票据:借:应收票据---甲公司 100000贷:应收帐款---甲公司 100000票据贴现:借:银行存款 100231.24贷:应收票据---甲公司 100000贷:财务费用 231.243、借:应收帐款---甲公司 100000财务费用 231.24贷:银行存款 100231.24第2题:1、双倍直线折旧率=2/5*100%=40%第一年应提折旧=60000*40%=24000(元)第二年应提折旧=(60000-24000)*40%=14400(元)第三年应提折旧=(36000-14400)*40%=8640(元)第四、第五年应提年折旧=(21600-8640)/2=6480(元)2、截止2002年7月2日该设备累计折旧=24000+14400+8640+6480/12*7=50820(元)(当月减少的固定资产当月照提折旧,已提足折旧的除外)清理净损失=60000-50820-700+350=8830(元)3、将设备转入清理,注销原价和已提折旧借:固定资产清理 9180贷:累计折旧 50820贷:固定资产 60000支付清理费用借:固定资产清理 350贷:银行存款 350取得残值收入借:银行存款 700贷:固定资产清理 700结转固定资产发生的净损失借:营业外支出 8830贷:固定资产清理 8830
(1)贴现天数:90-(25+15)=50 到期值:100000*(90/360)*6%+100000=101500 贴现息:(50/360)*9%*100000=1250 贴现净额:100000-1250=98750 (2)借:应收票据 100000 贷:应收账款 100000 借:银行存款 98750 财务费用 1250 贷:应收票据 100000 (3)借:应收账款100000 贷:银行存款98750 财务费用12502、(1)折旧率:2/5=40% 99年折旧额=60000*40%=24000 00年折旧额=(60000-24000)*40%=14400 01年折旧额=(60000-24000-14400)*40%=8640 02,03年折旧额=(60000-24000-14400-8640)/2=6480 (2)60000-24000-14400-8640-6480/2+350-700=9370 (3) 借:固定资产清理9720 累计折旧50280 贷:固定资产60000 借:固定资产清理350 贷:银行存款 350 借:银行存款 700 贷:固定资产清理 700 结转 借:营业外支出 9370 贷:固定资产清理 9370
感觉实物好简单。不定项考了委托加工物资买方账务处理一道,交易性金融资产买卖一道,自营出包固定资产一道,基本全是课本比较重要的内容,同学们复习是还是要抓重点,抓重点,抓重点,重要的事说三遍。