1. 双倍余额递减法: 折旧率=2/5=40%第一年:50000*40%=20000元第二年:(50000-20000)*40%=12000元第三年:(50000-20000-12000)*40%=7200元第四、第五年:(50000-20000-12000-7200-2000)/2=5300元年数总和法:总折旧额:50000-2000=48000元第一年:48000*5/15=16000元第二年:48000*4/15=12800元第三年:48000*3/15=9600元第四年:48000*2/15=6400元第五年:48000*1/15=3200元2.占用的一般借款加权平均数:500*6/12+1000*3/12=500万元 一般借款应予以资本化金额:500*6%=30万元 3.材料成本差异率=(2500-5000)/(50000+200000)=-1% 节约差发出材料应负担的成本差异=100000*1%=1000元 节约差发出材料的实际成本=100000-1000=99000元结存材料的实际成本=50000+20000-10000-(2500-1000)=23500元4.贴现期=票据期限-企业已持有期限=90-1-9=80天贴现利息=票据到期值×贴现率×贴现期=(50000+50000×9.6%×3/12)×7.2%/365×80=807.98元贴现所得=票据到期值-贴现利息=51200-807.98=50392.02元
贴现息=票据到期价值 * 贴现率 * 贴现天数/360 贴现天数=贴现日至票据到期日实际天数-1 贴息=30000*12%*44/360=440元 贴现净额=30000-440=29560元--------------------------------------------明白了,贴现天数的公式是用来计算具体日期这种情况时用的,你这题直接告诉了,持有45天,那贴现天数就是=3*30-45=45天所以:贴息=30000*12%*45/360=450元 贴现净额=30000-450=29550元呵呵
一张票面为10000元,利率为4%,6个月的带息应收票据企业已持有4个月,现在按6%的贴现率进行贴现,则该企业可得贴现款为?答案是10098,请问怎么算出来的?----具体计算过程如下:票据到期利息=10000*4%/12*6=200票据到期值=10000+200=10200贴现期=6-4=2(月)贴现息=10200*6%/12*2=102贴现款=10200-102=10098