2013中级会计教材答案

feion1992024-07-25  1

lz。。。这么多年过去了。。你有找到答案吗?

给一万财富值才会有人出手。。。

第一章 总论习题11.A 2.B 3.C 4.D 5.A 6.B习题21. ABCDE 2.CDE习题31. × 2.√ 3.× 4.× 5.× 6.√习题4举例略,资产和费用反映了企业资源的分布,其记账方向为借方反映资产和费用的增加,贷方反映资产和费用的减少;负债、所用者权益、收入反映了企业资源的来源,期记账方向为借方反映负债、所有者权益、收入的增加,贷方反映负债、所有者权益、收入的减少。企业的资源分布和资源来源是同一事物的两个方面,所以始终有资产+费用=负债+所有者权益+收入。第二章 货币资金习题11.A 2.A 3.C 4.A 5.C 6.A(同城或同一票据交换区域)7.D 8.B 9.C 10.D习题21.ACD 2.ACD 3.ABCD 4.ABCD 5.ABD习题31.× 2.× 3.√ 4.√ 5.√ 6.× 7.× 8. × 9.√10.√习题4资料1① 借:库存现金 200000 ②借:管理费用—水电费 1000贷:银行存款 200000 贷:库存现金 1000③借:其他货币资金-外埠存款 60500贷:银行存款 60500④借:其他应收款--张某 3000 ⑤借:管理费用—差旅费 2300贷:库存现金 3000 库存现金 700贷:其他应收款—张某 3000⑥借:其他货币资金-银行汇票12000贷:应收账款 12000⑦借:待处理财产损溢—库存现金短缺 600 ⑧借:其他应收款--*** 300贷:库存现金 600 管理费用 300贷:待处理财产损溢--库存现金短缺600资料2银行存款余额调节表2008年7月1日项目 余额 项目 余额银行存款日记账余额 256000 银行对账单余额 265000加:银收企未收 12000 加:企收银未收 2000减:银付企未付 4000 减:企付银未付 3000调节后余额 264000 调节后余额 264000第三章 应收及预付账款习题11.B 2.A 3.A 4.A 5.B 6.A 7.C 8.C 9.D习题21. ABC 2.AB 3.ABC 4.AC 5.ABCD习题31.√ 2. × 3.√ 4.× 5.× 6.× 7.× 8.× 9.√ 10. √习题4资料1① 借:应收票据 1170贷:主营业务收入 1000应交税费---应交增值税 170出票日:5月1日;到期日:8月1日;贴现日:6月10日;票据到期值=1170+1170*3%*1/12*3=1178.78(元)贴现期=20+31+1=52(天)贴现息:1178.78*12%*52/360=20.43(元)贴现净额=1170-20.43=1158.35(元)② 借:银行存款 1158.35财务费用 11.65贷:应收票据 1170③ 借:应收票据 10530贷:主营业务收入 9000应交税费---应交增值税 1530④ 12月31日票据计息日,应计提利息=10530*8%*3/12=210.6(元)借:应收票据 210.6贷:财务费用 210.62009年4月1日票据到期日票据到期值=10530*8%*6/12=10951.2(元)借:银行存款 10951.2贷:应收票据 10740.6财务费用 210.6资料2总价法 ①借:应收账款 11700贷:主营业务收入 10000应交税费—应交增值税1700②借:银行存款 11700贷:应收账款 11700净价法 现金折扣额=11700*2%=234(元)①借:应收账款 11466贷:主营业务收入 9766应交税费-增值税销项税 1700②借:银行存款 11700贷:应收账款 11466财务费用 234资料3① 借:应收账款 585000 ②借:资产减值损失 5000贷:主营业务收入 500000 贷:应收账款 5000应交税费-增值税 85000③借:资产减值损失12000贷:坏账准备 12000④借:坏账准备 4500贷:应收账款 4500⑤ 200000*2%=4000(元) 坏账准备余额为贷方12000-4500=7500(元)借:坏账准备 3500贷:资产减值损失 3500资料4①出票日:9月1日;到期日:11月1日;贴现日:10月1日;票据到期值=80000+80000*5%*2/12=80666.67(元)贴现期=1(月)贴现息:80666.67*8%*1/12=537.78(元)贴现净额=80666.67-537.78=80128.89(元)借:银行存款 80128.89贷:财务费用 128.89应收票据 80000②借:银行存款 35696财务费用 1104贷:短期借款 36800③借:银行存款 40000坏帐准备 1000财务费用 150其他应收款 2500营业外支出 6350贷:应收账款 50000④借:银行存款 40000贷:短期借款 40000

折旧额=1000*(1-4%)/10*9/12=72每月折旧额=1000*(1-4%)/(10*12)=82010年底累计折旧=8*45=360,账面价值=1000-360=640,小于510,所以减值=640-510=130借:资产减值损失 130   贷:固定资产减值准备 1302011年折旧额=(510-10)/5=1002012年折旧额=100*9/12=75出售时累计折旧=360+130+75=565营业外收入=400-5-(1000-565-130)=90借:固定资产清理 305       累计折旧 565      固定资产减值准备 130  贷:固定资产 1000借:银行存款 468    贷:固定资产清理 400          应交税费—应交增值税(销项税额) 68借:固定资产清理 5   贷:银行存款 5借:固定资产清理 90   贷:营业外收入 90

转载请注明原文地址:https://www.niukebaodian.com/kuaiji/957295