(1)李阳出差暂借差旅费3 000元,财务科以现金付讫。借:其他应收款--李阳 3000 贷:库存现金 3000(2)向南通厂购入原材料,买价80 000元,增值税进项税额13 600元,运杂费400元,入库前的整理挑选费用200元,以银行存款支付,材料并验收入库。借:原材料 80000+400+200=80600 应交税费--应交增值税(进项税额)13600 贷:银行存款 94200(3)向北方工厂购入原材料,A材料300千克,买价60 000元,增值税进项税额10 200元,B材料200千克,买价40 000元,进项税额6 800元,共发生运费300元,款项未支付,材料尚未到达(运杂费按材料重量分配)。借:在途物资--A 材料 60000+300*(1-7%)*【300/(300+200)】=60174.6 --B材料 40000+300*(1-7%)*【200/(300+200)】=60116.4 应交税费--应交增值税(进项税额)10200+6800+300*7%=17021 贷:应付账款--北方工厂 117300 (4)向北方工厂购入的原材料运到,并验收入库。借:原材料--A 材料 60000+300*(1-7%)*【300/(300+200)】=60174.6 --B材料 40000+300*(1-7%)*【200/(300+200)】=60116.4 贷:在途物资--A 材料 60000+300*(1-7%)*【300/(300+200)】=60174.6 --B材料 40000+300*(1-7%)*【200/(300+200)】=60116.4(5)胜利工厂以新建厂房一栋向本企业投资,价值 500 000元。借:固定资产 500000 贷:实收资本--胜利工厂 500000(6)收到某企业向本企业的捐款80 000元,存入银行。借:银行存款 80000 贷:营业外收入 80000(7)生产领用原材料127 900元,其中用于生产甲产品用81 000元,生产乙产品用35 000元,车间一般耗用6 400元,行政管理部门耗用5 500元。借:生产成本--甲产品 81000 --乙产品 35000 制造费用 6400 管理费用 5500 贷:原材料 1279000 (8)分配本月应付职工工资40 000元,其中生产甲产品工人工资为13 000元,生产乙产品生产工人工资为12 000元,车间管理人员工资为8 000元,厂部行政管理人员工资为7 000元。借:生产成本--甲产品 13000 --乙产品 12000 制造费用 8000 管理费用 7000 贷:应付职工薪酬 --职工工资 40000(9)按工资总额的14%提取职工福利费。借:生产成本--甲产品 13000*14%=1820 --乙产品 12000*14%=1680 制造费用 8000*14%=1120 管理费用 7000*14%=980 贷:应付职工薪酬--职工福利费 5600(10)计提本月固定资产折旧15 500元,其中车间固定资产折旧为10 000元,厂部行政管理部门折旧为5 500元。借:制造费用 10000 管理费用 5500 贷:累计折旧 15500(11)收到大华工厂以专利权向本企业进行的投资,评估价60 000元。借:无形资产--专利权 60000 贷:实收资本--大华工厂 60000(12)李阳出差回来,报销差旅费2 500元,退回余款500元。借:管理费用 2500 库存现金 500 贷:其他应收款--李阳 3000(13)以银行存款支付本月供电公司电费7 500元,其中生产车间耗用7 000元,厂部行政管理部门耗用500元。借:制造费用 7000 管理费用 500 贷:银行存款 7500(14)以银行存款支付本月供水公司水费3 300元,其中生产车间耗用2 280元,厂部行政管理部门耗用1 020元。借:制造费用 2280 管理费用 1020 贷:银行存款 3300(15)用银行存款支付本月短期借款利息2000元。借:财务费用 2000 贷:银行存款 2000(16)以银行存款支付生产车间设备修理费1200元。借:制造费用 1200 贷:银行存款1200(17)以银行存款支付法律咨询费3000元。借:管理费用 3000 贷:银行存款 3000(18)经批准将资本公积120 000元转增注册资本。借:资本公积 120000 贷:实收资本 120000(19)填写表一(题后),归集本月发生的制造费用。并根据甲、乙产品的生产工人工时比例分配本月发生的制造费用(本月甲产品耗用6 000工时,乙产品耗用4 000工时)。制造费用总额=6400+8000+1120+5500+7000+2280+1200=31500借:生产成本--甲产品 31500*【6000/(6000+4000)】=18900 --乙产品 31500*【4000/(6000+4000)】=12600 贷:制造费用 31500 (20)本月投产甲、乙产品各1 000件,甲产品全部完工入库。乙产品完工入库800件,月末在产品200件,在产品成本按单位定额成本计算确定,其中直接材料40元,直接人工21.4元,制造费用19.5元。计算并结转完工入库产品的生产成本。(根据业务填写表二、表三、表四。见最后面)甲产品完工成本总额=81000+13000+1820+18900=114720乙产品完工成本总额=(7500+3600+4000)+(35000+12000+1680+12600)-200* (40+21.4+19.5)=15100+61280-16280=60100借:库存商品--甲产品 114720 --乙产品 60100 贷:生产成本--甲产品 114720 --乙产品 60100 (21)销售给广发工厂甲产品500件,售价每件300元,增值税率17%,货税款已经收到,存入银行。借:银行存款175500 贷:主营业务收入 500*300=150000 应交税费--应交增值税(销项税额)150000*17%=22500 (22)销售给友谊工厂乙产品500件,售价80 000元,增值税销项税额13 600元,款项尚未收到。借:银行存款93600 贷:主营业务收入 80000 应交税费--应交增值税(销项税额)13600 (23)以银行存款支付广告费8000元。借:管理费用 8000 贷:银行存款 8000 (24)结转本月销售甲产品500件和乙产品500件的生产成本。借:主营业务成本 94923.5 贷:库存商品--甲产品 500*(114720/1000)=57360 --乙产品 500*(60100/800)=37562.5 (25)销售给红星工厂材料500千克,售价10 000元,销项税额1 700元,款项收存银行。借:银行存款11700 贷:主营业务收入 10000 应交税费--应交增值税(销项税额)1700 (26)结转售给红星工厂材料的成本7 000元。借:其他业务成本 7000 贷:原材料 7000 (27)按本月应交增值税的7%和3%,计算本月应交纳的城市维护建设税和教育费附加。本月应交增值税=(1700+13600+22500)-(13600+17021)=37800-30621=7179借:营业税金及附加717.9 贷:应交税费--应交城建税 7179*7%=502.53 --应交教育费附加 7179*3%=215.37
是指国内远期结售汇,业内人士又称之为DF(远期外汇契约,Foreign Exchange Forward Contract)。中国银行的网上宣传资料这样描述远期结售汇:为企业锁定当期外汇成本、保值避险的金融产品。具体做法是客户与银行签订远期结售汇协议,约定未来结汇(企业将外汇卖给银行)或售汇(银行向企业出售外汇)的外汇币种、金额、期限及汇率,到期时按照该协议约定的币种、金额、汇率办理结售汇业务。到期后需现汇交割。
DF交收远期外汇NDF无本金交割远期,全称为Non-Deliverable Forward。 人民币无本金交割远期是目前常见的一个财经词汇,常用于衡量海外市场对人民币升值的预期。
ndf:无本金交割远期外汇交易ndf与df的区别是,前者是一种无本金远汇合约,而后者到期后需现汇交割。