您好,答案如下:一、单项选择题1、2007年6月,A企业购入一台需要安装的设备,取得的增值税发票上注明的设备买价为50000元;增值税税额为8500元;支付的保险费为2500元;设备安装时领用工程物资1170(含170元增值税)元,当初购入工程物资时支付了170元增值税;设备安装时支付安装人员工资4000元,该固定资产的成本为( C )A、63000 B、66170 C、66000 D、641702、企业一次购入多项没有标价的固定资产,各项固定资产的原价应按( B )A、各项固定资产的重置完全价值 B、各项固定资产公允价值比例C、各项同类固定资产的的历史成本 D、各项固定资产的净值3、TCL集团投入生产一条大型家电生产线,该生产线在达到预定可使用状态之前进行的试车发生的费用,应计入的会计科目是(D )A、营业外支出 B、其他业务支出 C、在建工程 D、长期待摊费用4、甲公司2005年12月购进压模机一台,入账价值为100万元,预计净残值5.6万元,预计使用年限为5年,甲公司采用双倍余额递减法计提折旧,2008年应计提折旧为(A )万元。A、14.4 B、26 C、24 D、205、某企业对一条生产线进行改建,该设备的原始价值为1000万元,已经提取折旧500万元,以改建过程中发生直接人工工资共计500万元,领用工程物资300万元则改建后该生产线的入账价值为( A )万元。A、1300 B、800 C、1200 D、8506、某项固定资产的原值为1000万元,预计净残值为10%,预计使用年限为5年,那么在年数总和法下第四年计提的折旧为(A )A、120 B、240 C、133.33 D、266.677、下列项目中,不应记入固定资产入账价值的是(C )A、固定资产购入时交纳的增值税 B、固定资产安装过程中发生的各种材料、工资等费用 C、固定资产大修理期间发生的修理费D、固定资产改良过程中发生的材料费8、如果不考虑固定资产的减值准备,下列方法中每期折旧额相等的折旧方法是(D )A、工作量法 B、双倍余额递减法 C、年数总和法 D、平均年限法9、实行(B )计提折旧的资产,一般应在固定资产折旧年限到期前两年内,将固定资产的净值扣除预计净残值后的净额平均摊销A、工作量法 B、双倍余额递减法 C、年数总和法 D、平均年限法10、与平均年限法相比,采用年数总和法对固定资产计提折旧将导致(A )A、计提折旧的初期,企业利润减少,固定资产净值减少B、计提折旧的初期,企业利润减少,固定资产原值减少C、计提折旧的后期,企业利润减少,固定资产净值减少D、计提折旧的后期,企业利润减少,固定资产原值减少11、2007年3月31日,甲公司采用出包方式对一机床进行改良,该机床原值为3600万元,预计使用5年,已使用3年,预计净残值为0,采用直线法计提折旧。甲公司支付出包工程款96万元。2007年8月31日,改良工程达到预定可使用状态并投入使用,改良后预计尚可使用4年,预计净残值为0,直线法计提折旧。当年应计提的折旧为( A)万元。A、128 B、180 C、308 D、38412、关于固定资产后续支出,下列说法正确的是(C )A、固定资产修理费用,不符合资本化条件时,应直接计入当期费用B、固定资产装修费用,如果满足固定资产确认条件,应计入固定资产账面价值C、融资租入固定资产发生的固定资产后续支出,应在两次装修期间和尚可使用年限中较短的期间内,单独计提折旧D、经营租入固定资产的改良支出,应单设“经营租入固定资产改良”核算希望对您有帮助~
【直线法】每年年折旧额=(原值-预计净残值)÷预计使用年限每年年折旧额=(100000-2000)÷5=19600(元) 【双倍余额递减法】年折旧率=2/预计使用年限×100%年折旧额=年折旧率×每年年初固定资产折余价值 折余:折旧以后的余额第一年年折旧额=(2/5)×100000=40000(元)第二年年折旧额=(2/5)×(100000-40000)=24000(元)第三年年折旧额=(2/5)×(100000-40000-24000)=14400(元)固定资产折旧年限到期的前两年内(即:倒数两年),将固定资产账面折余价值扣除预计净残值后的剩余价值在两年间平均摊销第四年、第五年每年年折旧额=(1/2)×[100000-2000-(40000+24000+14400)]=9800(元) 【年数总和法】年折旧额=折旧基数×逐年递减的折旧率 =(原值-预计净残值)×(尚可使用的年限/1+2+…+n)第一年年折旧额=(100000-2000)×[5/(1+2+3+4+5)]=32666.67(元)第二年年折旧额=(100000-2000)×[4/(1+2+3+4+5)]=26133.33(元)第三年年折旧额=(100000-2000)×[3/(1+2+3+4+5)]=19600(元)第四年年折旧额=(100000-2000)×[2/(1+2+3+4+5)]=13066.67(元)第五年年折旧额=(100000-2000)×[1/(1+2+3+4+5)]=6533.33(元)
这道题考察的是固定资产初始入账金额以及计提折旧的时间和折旧方法以及减值对折旧的影响。初始入账金额包括购买价款,相关税费但不包括增值税,达到预定可使用状态之前的支出,包括运输费,装卸费,安装费还有人工等。成本=80000+2000+5000=87000元由于当月达到预定可使用状态了,所以从2013年1月起计提折旧。直线法计提折旧:2013、2014、2015年=(87000-3000)÷6=140002015年末发生减值,账面价值=45000-5000=40000,在剩余3年内应计提的折旧=(40000-3000)÷3=12333.33 双倍余额递减法计提折旧2013=87000*1/3=29000 2014=58000*1/3=19333.33 2015=38666.67*1/3=12888.892015年末账面价值=38666.67-12888.89-5000=20777.782016年折旧=20777.78*2/3=13851.842017 2018年折旧=(20777.78-13851.85-3000)÷2=1962.97 年数总和法计提的折旧 2013=(87000-3000)*6/21=24000 2014=84000*5/21=20000 2015=84000*4/21=160002015年末账面价值=87000-24000-20000-16000-5000=22000因为要根据剩余年限重新提折旧,所以要以3年为准确定折旧率2016年折旧(22000-3000)*3/6=95002017年折旧19000*2/6=6333.332018年折旧19000*//6=3166.67方法大概就是这样,因为自己手算的数字是否正确不敢保证,这都是基础知识,熟练折旧方法用的,考试一般不会这么考,没有难度,但是又麻烦,像这种锻炼基础的题,建议还是自己做做比较好。
练习题二(1) 指出上述方法1、方法2、方法3 分别是何种方法; 方法1:平均年限法, 方法2:双倍余额递减法,方法3:年数总和法(2) 计算该设备2003年至2005年的年折旧额和月折旧额。年度 方法1 (年/月) 方法2 (年/月) 方法3(年/月)2003 100000 (8 333.33) 75600 (6300) 100000(8 333.33) 2004 100000 (8 333.33) 44200 (3683.33) 66667(555.58)2005 100000 (8 333.33) 44200 (3683.33) 33333(2777.75)练习题三(1)根据上述资料,进行相关的会计处理; (1)对管理部门使用的一辆汽车进行保养,向某汽车修理厂支付修理费1000元。 借:管理费用 1000 贷:现金 1000 (2)对第一生产车间的一台铣床进行大修理,实际支付大修理费22000元。 借:管理费用 22000 贷:银行存款 22000 (3) 1、采用自营工程的方式对第三生产车间的厂房进行改建,厂房的原始价值900000元,已提折旧300000元。 借:在建工程 600000 累计折旧 300000 贷:固定资产 900000 2、 购买一批工程物资,买价200000元,增值税税率17% 借:工程物资 200000 应交税金-应缴增值税-进项税额 34000 贷:银行存款 234000 3、实际耗用工程物资180000元,剩余物资在工程完工后作为原材料验收入库 借:在建工程 210600 原材料 20000 贷:工程物资 200000 应交税金-应缴增值税-进项税额转出 30600 4、支付的人工费为600000元 借:在建工程 600000 贷:应付职工薪酬 600000 借:应付职工薪酬 600000 贷:银行存款 600000 5、改建中拆除部分项目的变价收入为32000元 借:银行存款 32000 贷:在建工程 32000 6、工程完工交付使用。假定该厂房改建后的可收回金额为850000元 借:固定资产 850000 营业外支出 528600 贷:在建工程 1378600(2)计算后续支出发生后的固定资产月折旧额 850000 *(1-6%) /(20*12) =3329.17元练习题四根据上述资料,进行相关的会计处理(1)6月,将一台使用期满的旧车床报废 借:固定资产清理 2500 累计折旧 57700 贷:固定资产 60200 借:固定资产清理 200 贷:现金 200 借:原材料1000 贷:固定资产清理1000 借:营业外支出 1700 贷:固定资产清理1700(2)8月,将一辆闲置不用的运输设备出售 借:固定资产清理 110000 累计折旧 70000 贷:固定资产 180000 借:银行存款 105000 营业外支出 5000 贷:固定资产清理 110000 (3)11月,因火灾毁损一座简易仓库 借:固定资产清理 75000 累计折旧 25000 贷:固定资产 100000 借:固定资产清理 2000 贷:银行存款 2000 借:其他应收款 35000 营业外支出 42000 贷:固定资产清理 77000(4)12月,财产清查过程中发现短缺一台微型发电机 借:待处理财产损益 2000 累计折旧 3000 贷:固定资产 5000 累死我了,就15分,55555555555555 想问下 第三题 最后的是走营业外支出 还是要做一个资产减值损失?回复既不走营业外支出也不走资产减值损失,要看最终处理结果如果是因为保管人员个人原因借:其他应收款-xxx 2000 贷:待处理财产损益 2000如果由保险公司承担赔偿借:其他应收款-xx 保险公司 2000 贷:待处理财产损益 2000如果由于单位管理原因(不能追究到个人)借:管理费用 2000 贷:待处理财产损益 2000