准确答案:每次采购量=√2*25000*25/10=250√2千克,再订货点=(7+1)*50=400千克
1.变动成本率=1-贡献毛益率=60%,单价=60/60%=100元,贡献毛益总额=100*40%*4000=160000元2.2006年的营业收入=100*4000=400000元营业利润=400000-4000*40-100000=140000元3.2007年保本点销量=(100000+20000)/(100-60)=3000件,保本点销售额=3000*60=180000元4.安全边际=5000-3000=件或者安全边际=(5000-3000)*100=200000元安全边际率=2000/5000=40%,很安全
以下资料来自MDF有限公司截至2018年8月31日的四周记录:销售价格的预算和标准成本的每个单元如下: ¥元人民币售价 55直接材料单位(5升) 10直接劳动单位(4小时) 20可变开销 5固定生产开销 15 总预算产量: 40000台产品实际售价及实际成本如下:销售(50,000台) 2250直接材料(240,000升) 528直接人工(250,000小时) 1375可变生产间接费用 245固定生产管理费用 650假定没有其他费用和税收。编制财务报表的完整计算组合,包括使用可变成本的预算和实际收入报表。在截至2018年8月31日的4周时间内提交一份标准成本运营报表,并在数据许可范围内包含尽可能多的差异
1.4500000/(29-20)=5000002.(1800000+4500000)/9=7000003.4500000/(9-0.3*29)=150000004.(4500000-1600000)/(29-(20+2))=4100005.(340+450)/200+20=23.95