产品别 产量 折算系数 总系数 直接材料 直接人工 制造费用 合计A产品 100 1 100 653 B产品 600 0.8 480 3134.4 1046.4 2088 6268.8C产品 400 0.5 200 1303 432.4 870.6 2 606合计 .4 1696.8 3393.6 10180.8原材料费用分配率=5090.4÷780=6.53A产品应承担的原材料费用=100*6.53=653B产品应承担的原材料费用=480*6.53=3134.4C产品应承担的原材料费用=5090.4-653-3134.4=1303直接人工分配率=1696.8÷780=2.18A产品应承担的直接人工费用=100*2.18=218B产品应承担的直接人工费用=480*2.18=1046.4C产品应承担的直接人工费用=1696.8-218-1046.4=432.4制造费用分配率=3393.6÷780=4.35A产品应承担的制造费用=100*4.35=435B产品应承担的制造费用=480*4.35=2080C产品应承担的制造费用=3393.6-435-2088=870.6拓展资料:企业产品产量又称企业产品实物量、企业产品使用价值量,是由企业在一定时期内生产,生产的用实物单位表示的产品数量。在计算企业产品产量指标时,为确保计算的准确性,必须遵循一定的计算原则。以工业企业为例,其计算原则有:质量原则、入库原则、时限原则和目录原则。表示方法企业产品产量有两种表示方法,即:混合实物量和折合(标准)实物量。1、混合实物量混合实物量是指把各种产品名称相同,用途相同,但规格、含量不同的产品数量直接加总而得到的产量,是按其实物单位直接相加而得的。2、折合实物量折合实物量也称为标准实物量,是指把各种经济用途相同(或相近)、而品种、规格、含量等不同的产品,按一定的折合系数折合为某一标准规格、标准含量的产品的数量。计算折合(标准)实物量时,主要采取如下的步骤及计算公式:1)确定标准产品。2)确定各个不同规格、含量的产品与标准产品的折合系数。折合系数=产品的实际规格或含量/标准产品的规格或含量3)把各种不同产品的产量乘以相应的折合系数。4)进行加总,得到该类产品的标准实物量。标准实物量=(实物产量×折合系数)混合实物量的计算比较简单,但不确切;标准实物量的计算是对混合实物量计算的补充,能较合理地反映生产工作量及成果。但实际工作中,两者不能相互取代,只能相互补充,要根据经济管理的不同目的与要求加以选取应用。
产品别 产量 折算系数 总系数 直接材料 直接人工 制造费用 合计 A产品 100 1 100 653 218 435 1306B产品 600 0.8 480 3134.4 1046.4 2088 6268.8C产品 400 0.5 200 1303 432.4 870.6 2 606合计 1100 780 5090.4 1696.8 3393.6 10180.8原材料费用分配率=5090.4÷780=6.53A产品应承担的原材料费用=100*6.53=653B产品应承担的原材料费用=480*6.53=3134.4C产品应承担的原材料费用=5090.4-653-3134.4=1303直接人工分配率=1696.8÷780=2.18A产品应承担的直接人工费用=100*2.18=218B产品应承担的直接人工费用=480*2.18=1046.4C产品应承担的直接人工费用=1696.8-218-1046.4=432.4制造费用分配率=3393.6÷780=4.35A产品应承担的制造费用=100*4.35=435B产品应承担的制造费用=480*4.35=2080C产品应承担的制造费用=3393.6-435-2088=870.6
本会计网上形考任务-第2次任务 1、某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时。本月发生各种间接费用如下: (1) 以银行存款支付劳动保护费2400元; (2) 车间管理人员工资3000元; (3) 按车间管理人员工资的14%提取福利费; (4) 车间消耗材料2000 元; (5) 车间固定资产折旧费1800元; (6) 预提修理费800元; (7) 本月摊销保险费600元; (8) 辅助生产成本(修理,运输费)转入1400元; (9) 以银行存款支付办公费,水电费,邮电费及其他支出等共计1880元。 (10)采用生产工时比例法在各种产品之间分配制造费用。 要求:根据上述资料编制制造费用发生和分配的会计分录。(“基本生产成本”列明细账)(本题20分) 答: (1)借:制造费用- 劳保费 2400 贷:银行存款 2400 (2)借:制造费用 –工资 3000 贷:应付职工薪酬 3000 (3)借:制造费用-福利费 420 贷:应付职工薪酬 420 (4)借:制造费用 –物耗 2000 贷:原材料 2000 (5)借:制造费用-折旧费 1800 贷:累计折旧 1800 (6)借:制造费用 –修理费 800 贷:预提费用 (其他应付款)800 (7)借:制造费用 –保险费 600 贷:待摊费用 600 (8)借:制造费用 –运输费 1400 贷:辅助生产成本 –运输 1400 (9)借:制造费用-办公费等 1880 贷:银行存款 1880 (10) 制造费用分配率=(2400+3000+420+2000+1800+800+600+1400+1880)/(5000+10000+10000) =0.572 各产品分配制造费用: 甲产品:5000*0.572=2860(元) 乙产品:10000*0.572=5720(元) 丙产品:10000*0.572=5720(元) 会计分录: 借:基本生产成本—甲产品 2860 —乙产品 5720 —丙产品 5720 贷:制造费用 14300 2、某生产车间生产甲产品本月投产700件,完工验收入库发现废品80件;合格品生产工时1700小时,废品工时300小时。甲产品成本明细账所记合格品和废品的全部生产费用为:原材料14000元;燃料和动力11000元;工资和福利费13000元;制造费用3000元。原材料在生产开始时一次投入。废品残料入库作价100元。 要求:(1)编制不可修复废品损失计算表; (2)编制结转废品生产成本、残料入库和结转废品净损失的会计分录。(列示明细科目及成本项目) (本题25分) (1) 不可修复废品损失计算表 项目 数量 (件) 原材料 生产工时 燃料和动力 工资和福利费 制造费用 成本合计 合格品和费品生产费用 700 14000 2000 11000 13000 3000 41000 费用分配率 20 300 5.5 6.5 1.5 废品生产 成本 80 1600 1650 减:废品 残料 100 100 废品报废 损 失 1500 1650 (2)借:废品损失—甲产品 5650 贷:基本生产成本—甲产品—原材料 1600 --燃料及动力 1650 ---工资及福利 1950- --制造费用 450 借:原材料 100 贷:废品损失---甲产品 100 借:基本生产成本---甲产品---废品损失 5550 贷:废品损失---甲产品 5550 --- 3、某工业企业甲产品每月末在产品数量很少,不计算在产品成本。其8月份生产费用为:原材料5000元,工资及福利费3000元,制造费用1000元,该月完工产品共300件,月末在产品4件。 要求:(1)计算该月完工甲产品的总成本和单位成本。 (2)登记甲产品成本明细账(8月份)。 (本题10分) 答:完工甲产品总成本=5000+3000+1000=9000(元) 甲产品单位成本=9000/300=30(元) 甲产品成本明细账 月 日 摘要 原材料 工资及福利费 制造费用 合计 8 31 本月生产费用 5000 8 31 本月完工产品成本 5000 3000 1000 9000 4、某工业企业甲产品的原材料随生产进度陆续投入,其投入程度与加工进度完全一致,因而原材料费用和制造费用均按相同的约当产量比例分配。8月份该种产品完工180件,月末在产品80件,完工程度20%。其有关数据见表: 8月份费用资料 月 日 摘 要 原材料 工资及福利费 制造费用 合计 7 31 余 额 780 367 346 1493 8 31 本月生产费用 1768 1593 2594 5955 8 31 累 计 2548 1960 2940 7448 要求:(1)采用约当产量比例法计算各种费用分配率。 (2)分配计算完工产品和月末在产品的各种费用和成本。(本题25分) 计算约当产量: 答: 在产品约当产量=80*20%=16件 材料费分配率:2548/(180+160)=13 完工产品的材料费用:180*13=2340元 月末在产品的材料费用: 16*13=208元 人工费分配率:1960/(180+160)=10 完工产品的人工成本:180*10=1800元 月末在产品的人工成本:16*10=160元 制造费用分配率:2940/(180*16)=15 完工产品的制造费用:180*15=2700元 月末在产品的制造费用:16*15=240元 完工产品总成本:2340+1800+2700=6840元 月末在产品的总成本:208+160+240=608元 5、某企业某年8月甲产品明细账部分数据见下表,采用定额比例法分配费用。原材料费用按定额费用比例分配,其他费用按定额工时比例分配。明细账“工资及福利费”栏的“定额”行登记的是定额工时数。(本题20分) 甲产品成本明细账(部分数据) 月 日 摘 要 原材料 工资及福利费 制造费用 合计 7 31 余 额 9904 8 31 本月生产费用 14696 8 31 累计 9000 7200 8400 24600 8 31 完工产品 定额 1700 3500小时 实际 5100 4200 4900 14200 8 31 月末在产品 定额 1300 2500小时 实际 3900 3000 3500 10400 要求:(1)计算原材料费用和其他各项费用的分配率。 (2)分配计算完工产品和月末在产品成本。 (3)登记甲产品成本明细账(8月份)。 答:(1)原材料分配率=9000/(1700+1300)=3 完工产品材料成本:1700*3=5100(元) 月末在产品材料成本:1300*3=3900(元) 人工费分配率=7200/(3500+2500)=1.2 完工产品人工成本3500*1.2=4200(元) 月末在产品人工成本2500*1.2=3000(元) 制造费用分配率=8400/(3500+2500)=1.4 完工产品制造费用=3500*1.4=4900(元) 月末在产品制造费用=2500*1.4=3500(元) 答:(2) 完工产品成本=5100+4200+4900=14200(元) 月末在产品成本=3900+3000+3500=10400(元) (3)甲产品成本明细账(部分数据) 月 日 摘 要 原材料 工资及福利费 制造费用 合计 7 31 余 额 9904 8 31 本月生产费用 14696 8 31 累计 9000 7200 8400 24600 8 31 完工产品 定额 1700 3500小时 实际 5100 4200 4900 14200 8 31 月末在产品 定额 1300 2500小时 实际 3900 3000 3500 10400