初级会计实务编制会计分录

feion1992024-07-25  1

项目 直接材料 直接人工 制造费用 合计 期初在产品成本 400 000 40 000 60 000 500 000 本期发生成本 960 000 600 000 900 000 2 460 000合计 1360000 640000 960000 2960000产成品 1200000 600000 900000 2700000在产品 160000 40000 60000 260000材料分配率:1360000/340*400=10产成品=300*400*10=1200000在产品=40*400*10=160000直接人工分配率:640000/(300*100+40*50)=20产成品=300*100*20=600000在产品=40*50*20=40000制造费用分配率:960000/(300*100+40*50)=30产成品=300*100*30=900000在产品=40*50*30=60000制造费用数字你题目中提供的。

会计分录是什么?会计分录怎么做?

2.借:管理费用    175.5          贷:应付职工薪酬——非货币性福利   175.5

借:应付职工薪酬——非货币性福利   175.5          贷:主营业务收入                                           150               应交税费一一应交增值税(销项税额)           25.5

借:主营业务成本                      8        贷:库存商品                             8

3.借:银行存款          20           贷:其他业务收入     20

4.借:银行存款          93.6           贷:其他业务收入     80                应交税费——应交增值税(销项税额 )  13.6

借:其他业务成本    59          贷:原材料               59

5.借:递延收益      300         贷:营业外收入-政府补助         300

6.借:管理费用  20

财务费用 10

营业外支出  5

贷:银行存款  35

营业收入=180+150+20+80=430万元

营业成本=150+8+59=217万元

营业利润=430-217-175.5-20-10=7.5万元

利润总额=7.5+300-5=302.5万元

注:第二小题中的市场售价为150万元对么?

不懂可继续追问!祝好~~

初级会计实务中的会计基础题,你自己看书上的例题举一反三就做出来了,真不想挣你这10分~

转载请注明原文地址:https://www.niukebaodian.com/kuaiji/835800