税务会计习题及答案

feion1992024-07-25  1

1、该企业本月增值税销项税额:520000X17%+132444/(1+17%)X17%+40000X17%=88400+19244+6800=114444元。2、本月增值税进项税额:180000X17%+40000X13%=35800元。3、实际抵扣税额:35800+5100=40900元。4、本月应缴纳增值税税额:114444-40900-17000=56544元。

(1)2×16 年 1 月开始计提折旧的一项固定资产,成本为 600 万元,预计使用年限为 5 年,预计净残值为 0,会计按年数总和法计提折旧,税法规定按年限平均法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计估计相同。

一、2007年应交增值税进项税=3.91+1.36+42×13%=10.73万元; 2007年应交增值税销项税=42×17%=7.14万元; 2007年该企业应纳增值税=7.14-10.73=-3.59万元;二、调整后的会计利润=600+(200-1200)×100×12=480万元; 应交企业所得税=480×25%=120万元;三、周某工资薪金应纳所得税额=(3000-2000)×10%-25=75元; 劳务报酬收入应纳所得税额=(2800-800)×20%=400元; 稿酬所得应纳所得税额=5000×(1-30%)×(1-20%)×20%=560元; 周某应纳所得税额=75+400+560=1035元;四、摩托车汽缸容量250毫升以下税率为3%250毫升以上税率为10% 该厂销售摩托车应该纳消费税=(20+6)×3×10%=7.8万元 或者=(20+6)×3×3%=2.34万元;五、按照服务业纳税,税率为5% 应纳营业税=5000×5%=250元。 营业额按5000算的,题中50000估计是打错了

1、调拨价一般都是不含税的,消费税600000*56%+30*0.003*50000=340500元2、外购物耗比=300000/420000=71.43%损失的税金=80000*71.43%*17%+4350/(1-13%)*13%=10364.48借:营业外支出94714.48 贷:原材料4350 库存商品80000 应交税费-应交增值税(进项税额转出)10364.48

转载请注明原文地址:https://www.niukebaodian.com/kuaiji/824741