初级会计约当产量解题思路

feion1992024-07-25  1

2018初级会计90:约当产量法相关的多选题讲解

(1)第一问不对。分配率=本月生产费用/约当总产量完工产品单位成本,是对的(2)第二问①直接材料的约当产量按照投入的材料占比来计算材料刚开始直接投入70%(第一次投入的材料),加工到80%后,再投入其余的30%(第二次投入的材料)约当产量=月初结存在产品40*第二次投入的材料30%+这个月投入并完工的产品(360-100)*100%+这个月的在产品100*第一次投入的材料70%②直接人工的约当产量按照产品的完工程度来计算约当产量=月初结存在产品40*剩余加工占比(1-60%)+这个月投入并完工的产品(360-100)*100%+这个月的在产品100*加工占比50%③制造费用的约当产量按照产品的完工程度来计算和人工一样的理解。(3)第三问月末在产品成本=月末在产品约当产量*分配率完工产品成本=合计-月末在产品成本(4)第四问:先进先出,就是先投入进去的,先加工完成。比如说,第一批投入5件产品AAAAA,完工3件AAA,还剩2件在产品AA;第二批投入6件产品BBBBBB,完工5件,是先完工第一批的在产品AA,再完工第二批投入的产品BBB,还剩下3件在产品BBB。打那么多不容易,希望能帮到你

成本计算中常用的约当产量法:就是把月末在产品的数量按其完工程度,折合成相当于完工产品的产量(即约当产量),然后把完工产品的产量和在产品的"约当量"相加,构成"约当总产量"。再和发生的生产费用相除,得出费用分配率,用分配率去乘完工产品产量和在产品约当量,从而计算出完工产品应负担的成本和在产品应留存的成本。简称约当产量法。例:某公司C产品本月完工产品产量3 000个,在产品数量400个,完工程度按平均50%计算;材料在开始生产时一次投入,其他成本按约当产量比例分配。C产品本月月初在产品和本月耗用直接材料成本共计1360 000元,直接人工成本640 000元,制造费用960 000元。①直接材料成本的分配:由于材料在开始生产时一次投入,因此应按完工产品和在产品的实际数量比例进行分配,不必计算约当产量。完工产品=1 360 000÷(3 000+400)×3 000=1 200 000(元)在产品=1 360 000÷(3 000+400)×400=160 000(元)②直接人工成本的分配:约当产量200个(400×50%)完工产品=640 000÷(3 000+200)×3 000=600 000(元)在产品=640 000÷(3 000+200)×200=40 000(元)③制造费用的分配完工产品=960 000÷(3 000+200)×3 000=900 000(元)在产品=960 000÷(3 000+200)×200=60 000(元)C产品本月完工产品成本=1 200 000+600 000+900 000=2 700 000(元)C产品本月在产品成本=160 000+40 000+60 000=260 000(元)完工产品入库的会计分录:借:库存商品——C产品2 700 000贷:生产成本——基本生产成本 2 700 000总结:无论材料是否一次投入生产,人工成本和制造费用均需约当计算分配这些费用。

请问你给出的题目中,月末在产品是不是应为200件?如果是200件解题过程如下:原材料分配率=78000∕(800+200)=78 原材料在产品成本=78*200=15600 原材料完工成本=800*78=62400第一道工序完成率=10*50%∕(10+30+10)=10%第二道工序完成率=(10+30*50%)∕(10+30+10)=50%第三道工序完成率=(10+30+10*50%)∕(10+30+10)=90%在产品约当产量=10%*100+50%*40+90%*60=84人工分配率=22100∕(84+800)=25 人工在产品成本=25*84=2100 人工完工产品分配成本=25*800=20000制造分配率=13260∕(84+800)=15 制造在产品成本=15*84=1260 制造完工产品分配费用=15*800=12000月末完工成本=62400+20000+12000=94400月末在产品成本=15600+2100+1260=18960

转载请注明原文地址:https://www.niukebaodian.com/kuaiji/824469