1、解答:方案A年利息IA=400*10%+500*12%=40+60=100万元N1=100万股方案B年利息IB=400*10%=40万元N2=100+500/20=125万股设每股利润无差别点的息税前利润为EBIT则(EBIT-IA)/N1=(EBIT-IB)/N2(EBIT-100)/100=(EBIT-40)/125求得EBIT=340万元预计息税前利润200万元<无差别点利润340万元所以应用权益法即方案B筹集资金2、解答:贴现法筹资资金成本=100/900*100%=11.11%增加应付款筹集则放弃现金折扣的成本=折扣百分比/(1-折扣百分比)*360/(信用期-折扣期)=1%/(1-1%)*360/(50-10)=9.09%解析:贴现法是银行发放贷款时按照名义利率计算的利息先从本金中扣除,如题则要扣除100万的利息,企业实计筹资900万元;题中信用政策中信用期虽是30天,但企业有把握可以在50天付款,延期的20天不会受到惩罚,故在计算其放弃折扣政策的成本时信用期按50天来算,即企业可以无偿使用的最长期间。3、解答:(1)、年营业现金流量=利润+折旧=20+19=39万元(年折旧额=(100*(1-5%))/5=19万元)第一年:39万元营业现金流量-100万元投资=-61第二至第四年:年营业现金流量39万元第五年:39万+5万残值=44万元(2)、投资回收期=100/39=2.56年(3)、投资利润率=20/100*100%=20%(4)、净现值=39*(P/A,10%,5)+5*(P/F,10%,5)-100=50.9457万元。如果还有疑问可以给我留言,午夜愉快!
修理费从第2年就开始算了。作者在第四年 直接减去 300*60% 是简化了式子其实是 税后付现成本 为 (6600+300)*60%然而税后收入 与 折旧抵税 都没变 只有税后付现成本增加了 300*60%所以 第四年现金净额=税后收入- 税后现付成本 + 折旧抵税 =第三年的现金净额 - 300*60%是个 数学上的 简化问题~ 哈
资产预计未来现金流量现值的确定
资产预计未来现金流量的现值,应当按照资产在持续使用过程中和最终处置时所产生的预计未来现金流量,选择恰当的折现率对其进行折现后的金额加以确定。因此预计资产未来现金流量的现值,主要应当综合考虑以下因素:(1)资产的预计未来现金流量;(2)资产的使用寿命;(3)折现率。
(一)资产未来现金流量的预计
1.预计资产未来现金流量的基础
建立在经企业管理层批准的最近财务预算或者预测数据之上。
2.预计资产未来现金流量应当包括的内容
(1)资产持续使用过程中预计产生的现金流入;
(2)为实现资产持续使用过程中产生的现金流入所必需的预计现金流出(包括为使资产达到预定可使用状态所发生的现金流出);
【提示】对于在建工程、开发过程中的无形资产等,企业在预计其未来现金流量时,应当包括预期为使该类资产达到预定可使用(或者可销售)状态而发生的全部现金流出数。
3.预计资产未来现金流量应当考虑的因素
(1)以资产的当前状况为基础预计资产未来现金流量
企业应当以资产的当前状况为基础,不应当包括与将来可能会发生的、尚未作出承诺的重组事项或者与资产改良有关的预计未来现金流量。
4.预计资产未来现金流量的方法
(1)单一的'未来每期预计现金流量
(2)期望现金流量法预计资产未来现金流量
(二)折现率的预计
为了资产减值测试的目的,计算资产未来现金流量现值时所使用的折现率应当是反映当前市场货币时间价值和资产特定风险的税前利率。该折现率是企业在购置或者投资资产时所要求的必要报酬率。
(三)资产未来现金流量现值的确定
在预计了资产的未来现金流量和折现率的基础上,企业将该资产的预计未来现金流量按照预计折现率在预计的资产使用期限内予以折现后,即可确定该资产未来现金流量的现值。
(四)外币未来现金流量及其现值的确定
首先,应当以该资产所产生的未来现金流量的结算货币为基础预计其未来现金流量,并按照该货币适用的折现率计算资产的现值。
其次,将该外币现值按照计算资产未来现金流量现值当日的即期汇率进行折算,从而折算成按照记账本位币表示的资产未来现金流量的现值。
最后,在该现值基础上,将其与资产公允价值减去处置费用后的净额相比较,确定其可收回金额,再根据可收回金额与资产账面价值相比较,确定是否需要确认减值损失以及确认多少减值损失。
中级会计职称考试想轻松通过每天就要多学点,经历坎坷,终见彩虹,祝大家备考愉快!
每年折旧:(36000-6000)/5=6000第0年:初始投资(36000)第1年:垫支营运资金(3000)税后收入 17000*60%=10200税后付现成本 6000*60%=(3600)折旧抵税 6000*40%=2400所以现金净流量=-3000+10200-3600+2400=6000第二年:税后收入 17000*60%=10200税后付现成本 6300*60%=(3780)折旧抵税 6000*40%=2400所以现金净流量=10200-3780+2400=8820第3年:税后收入 17000*60%=10200税后付现成本 6600*60%=(3960)折旧抵税 6000*40%=2400所以现金净流量=10200-3960+2400=8640第四年8640-300*60%=8460第五年:税后收入 17000*60%=10200税后付现成本 7200*60%=(4320)折旧抵税 6000*40%=2400营运资金回收 3000固定资产残值 6000净流量 10200-4320+2400+3000+6000=17280