税务会计考试题

feion1992024-07-25  0

某酒厂2007年2月发生如下业务:(1)销售自产粮食白酒7000公斤,取得收入84000元(不含税),包装物计价500元;(2)委托加工黄酒30吨,发出材料成本10000元,加工费用8000元,受托企业开具增值税专用发票,黄酒收回后直接销售。(3)本月进口小轿车一辆,气缸容量为2500毫升,到岸价折合人民币250000元,关税税率为25%。(4)要求:计算该酒厂应纳消费税税额,并作出关于消费税的会计处理。1、应纳消费税=(84000+500/1.17)*20%+7000*2*0.5=23885.47元。借:营业税金及附加23885.47贷:应交税金-应交消费税23885.472、应纳消费税=30*240=7200元(从量计征)借:库存商品25200贷:委托加工物资18000应交税费-应交消费税72003、假设到岸价格通过了海关的审查组成计税价格=250000*(1+25%)/(1-9%)=343406.59元应纳消费税=343406.59*9%=30906.59元,增值税=343406.59*17%=58379.12借:固定资产401785.71(完税价格+关税+消费税+增值税)贷:银行存款401785.71拓展资料一、消费税1. 消费税(Consumption tax/Excise Duty)(特种货物及劳务税)是以消费品的流转额作为征税对象的各种税收的统称。是政府向消费品征收的税项,可从批发商或零售商征收。消费税是典型的间接税。消费税是1994年税制改革在流转税中新设置的一个税种。消费税实行价内税,只在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,在以后的批发、零售等环节,因为价款中已包含消费税,因此不用再缴纳消费税,税款最终由消费者承担。消费税的纳税人是我国境内生产、委托加工、零售和进口《中华人民共和国消费税暂行条例》规定的应税消费品的单位和个人。2. 消费税是以特定消费品为课税对象所征收的一种税,属于流转税的范畴。在对货物普遍征收增值税的基础上,选择部分消费品再征收一道消费税,目的是为了调节产品结构,引导消费方向,保证国家财政收入。二、基本特点1、消费税征税项目具有选择性。消费税以税法规定的特定产品为征税对象。即国家可以根据宏观产业政策和消费政策的要求,有目的地、有重点地选择一些消费品征收消费税,以适当地限制某些特殊消费品的消费需求,故可称为消费税税收调节具有特殊性;2、按不同的产品设计不同的税率,同一产品同等纳税;3、消费税是价内税,是价格的组成部分;4、消费税实行从价定率和从量定额以及从价从量复合计征三种方法征税;实行从价定率办法计算的应纳税额=销售额X适用税率实行从量定额办法计算的应纳税额=销售数量X单位税额5、消费税征收环节具有单一性;6、消费税税收负担转嫁性 最终都转嫁到消费者身上。

税务会计题:不予退税的税额=450000*(17%-13%)=18000 应退税额=450000*13%=58500。借:库存商品 450000 应交税费-应交增值税(进项税额)76500, 贷:银行存款 526500 。借:银行存款(应收账款)504000 ,贷:主营业务收入504000。借:主营业务成本 420000,贷:库存商品420000 借:主营业务成本16800。贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)16800 。借其他应收款-出口退税54600。贷:应交税费-应交增值税(出口退税)71400。税务会计是进行税务筹划、税金核算和纳税申报的一种会计系统。通常人们认为税务会计是财务会计和管理会计的自然延伸,这种自然延伸的先决条件是税收法规的日益复杂化,在中国,由于各种原因,致使多数企业中的税务会计并未真正从财务会计和管理会计中延伸出来成为一个相对独立的会计系统税务师考试财务与会计考试题型有单选题40题,分值60分。多项选择题20题,分值40分。计算题2大题,分值16分。综合分析题2大题,分值24分。拓展资料税务会计的特点 包括法律性、广泛性、统一性、独立性。法律性表现为税务会计要严格按照税收法规和会计法规的规定核算和监督税款的形成、缴纳等行为;广泛性表现为税务会计适用于国民经济各个行业;统一性表现为不同的纳税人所执行的税务会计是相同的;独立性表现为其会计处理方法与财务会计有着不同,例如应纳税所得额的调整、视同销售收入的认定等等。税务会计的原则是依法原则,即依照税法进行会计处理;确保税收收入原则,即以保证国家税款收入为第一要务;税法中的程序规定优于实体问题的原则,纳税人的纳税义务是实体问题,履行纳税义务的手段为程序规定,税务会计中应遵循程序规定优于实体问题原则,例如缴纳税款时有疑问,应先完税,再进行申诉;接受税务机关的审计监督原则,税务机关有权监督检查纳税人的税务会计核算,纳税人有义务接受监督。

1、应纳消费税=(84000+500/1.17)*20%+7000*2*0.5=23885.47元。借:营业税金及附加23885.47贷:应交税金-应交消费税23885.472、应纳消费税=30*240=7200元(从量计征)借:库存商品25200贷:委托加工物资18000 应交税费-应交消费税72003、假设到岸价格通过了海关的审查组成计税价格=250000*(1+25%)/(1-9%)=343406.59元应纳消费税=343406.59*9%=30906.59元,增值税=343406.59*17%=58379.12借:固定资产401785.71(完税价格+关税+消费税+增值税)贷:银行存款401785.71

1(1) 借 营业外支出 12.55贷 库存商品 10应交税费-应交增值税 2.55(2 )允许税前扣除的捐赠支出=100*12%=12<12.55应调增纳税所得额12.55-12=0.55应纳税所得额=100+0.55=100.55应交所得税=100.55*25%=25.1375会计分录 借 所得税费用 25.1375贷 应交税费-应交所得税 25.13752 借 固定资产清理 400累计折旧 100贷 固定资产 500借 银行存款 450贷 固定资产清理 450借 固定资产清理 22.5贷 应交税费-应交营业税 22.5借 固定资产清理 27.5贷 营业外收入 27.53 发出材料时 借 委托加工物资 10000贷 原材料 10000支付加工费时 借 委托加工物资 7000应交税费-应交增值税(进项税额)1190贷 银行存款 8190支付消费税时 借 委托加工物资 7286 (7000+10000)/(1-30%)*30%贷 银行存款 7286收回时 借 库存商品 24286贷 委托加工物资 242864 (1)应交所得税=(1000-60)*25%=235所得税费用=235+60*25%=250(2)借 所得税费用 250贷 应交税费-应交所得税 235递延所得税负债 15 (60*25%)

转载请注明原文地址:https://www.niukebaodian.com/kuaiji/771331