标记一下,看看楼下回答
安信责任有限公司1借:原材料150000,应交税费-VAT(进项税)25500;贷:银行存款1755002借:银行存款300000;贷:交易性金融资产3000003借:固定资产450000;贷:银行存款4500004借:制造费用-折旧150000,管理费用-折旧75000;贷:累计折旧2250005①借:生产成本-工资150000,管理费用-工资75000,在建工程-工资75000;贷:应付职工薪酬300000②借:应付职工薪酬300000;贷:银行存款3000006借:生产成本-原材料,贷:原材料6000007借:生产成本-制造费用,贷:制造费用1500008借:库存商品-产成品,贷生产成本9000009借:长期借款,贷:银行存款2500010借:银行存款877500,应收账款877500; 贷:营业收入1500000,应交税费-VAT(销项税)25500011借:销售成本;贷:库存商品-产成品90000012应为2010年财务费用借:财务费用45000,在建工程-资本化利息30000;贷:银行存款7500013计算本年利润总额,计算并交纳所得税计算应交增值税=25.5-2.55=22.95万元,应交附加税=22.95*(7%+3%)=2.295万元利润总额=150-90-15-4.5-2.295=38.205万元所得税费用=38.205*25%=9.55125万元14借:营业收入1500000,贷本年利润1500000借:本年利润1190512.5;贷:销售成本900000,管理费用150000,财务费用45000,所得税费用95512.515将“本年利润”账户结转“利润分配--未分配利润”账户借:本年利润;贷:利润分配--未分配利润309487.516借:利润分配--未分配利润46423.13 贷:利润分配--提取法定盈余公积30948.75 利润分配--提取任意盈余公积15474.3借:利润分配--提取法定盈余公积30948.75 利润分配--提取任意盈余公积15474.3 贷:盈余公积-法定盈余公积30948.75 盈余公积- 任意盈余公积15474.31(1)计算甲企业2008年度的所得税费用和应缴的企业所得税。应纳税所得额=8000+(80-70)-2+20=8028所得税费用=8028*25%=2007应缴的企业所得税即所得税费用2007万元 (2)编制甲企业有关的会计分录。借:所得税费用2007 贷:应交税费-应交所得税20072、B公司营业利润、利润总额和净利润营业利润=200+80-80-50-24-26-14-10+50=126利润总额=126+10-8=128净利润=128-32=96
MARK,坐等高手。
1.(1)每年年末,普通年金。F=A×(F/A,i,n)=100000×(F/A,10%,10)(2)每年年初,即付年金。F=A×(F/A,i,n)×(1+i)=100000×(F/A,10%,10)×(1+10%)2.(1)F=A×(F/A,i,n)=1000000×(F/A,8%,5)(2)F=A×(F/A,i,n)×(1+i)=1000000×(F/A,8%,5)×(1+5%)3.(1)息税前利润=(100-80)×1000000-1000000=1000000元 普通股每股利润=(1000000-10000000×5%)×(1-40%)/300000=1元(2)经营杠杆系数=2000000/1000000=2(3)财务杠杆系数=1000000/500000=24.答: NCF0=-150(万元) 每年折旧额=150/5=30(万元) 则投产后各年相等的现金净流量(NCFt)=10+30=40(万元) NPV=-150+40×(P/A,8%,5)=-150+40×3.993=9.72(万元) 由于该项目的净现值大于0,所以该项目可行。