哇哇 这么多题啊。。我只说第一个单选哈,应该选B营业外收入无法查明原因的短款才是管理费用
14题应该选A
好长。。抽时间给你慢慢回答~~楼上你抄的有水平些嘛。。1、甲股份有限公司2003年至2007年发生固定资产业务的资料如下:(1)2003年12月10日,以银行存款购入尚需安装的新设备一台。有关凭证表明,该设备的价值为220000元(含增值税额)。在该设备安装过程中,领用自产商品一批,该批商品的实际成本10000元,计税价格为12000元,发生安装工资费用2000元。12月31日该设备安装完工并交付使用。该设备预计使用年限为5年,预计净残值为9040元,采用年数总和法计提折旧。(2)2007年4月11日将该设备出售,收到价款120000元,并存入银行。另以银行存款支付清理费用2000元。要求:① 编制设备购入、安装和交付使用的会计分录;设备购入时:借:在建工程 220000(含税)贷:银行存款 220000安装时:借:在建工程 14040贷:库存商品 10000(实际成本)应交税费——应交增值税(销项税额) 12000*0.17=2040银行存款 2000交付使用时:借:固定资产 220000+14040=234040贷:在建工程 234040② 计算该设备2004年、2005年、2006年应计提的折旧额;2004年折旧额=5/(1+2+3+4+5)*(234040-9040)=750002005年折旧额=4/(1+2+3+4+5)*(234040-9040)=600002006年折旧额=3/(1+2+3+4+5)*(234040-9040)=45000③ 计算该设备出售所产生的净损益;2007年4月底折旧额=2/(1+2+3+4+5)*(234040-9040)/12*4=10000出售时该固定资产折旧额总计=75000+60000+45000+10000=190000该固定资产出售时的账面余额=234040-190000=44040该固定资产出售时的净损益=120000-44040-2000(清理费)-120000*5%(营业税)=67960④ 编制出售该设备的会计分录。(1)将出售固定资产转入清理时:借:固定资产清理 44040累计折旧 190000贷:固定资产 234040(2)收回出售固定资产的价款时:借:银行存款 120000贷:固定资产清理 120000(3)支付清理费时:借:固定资产清理 2000贷:银行存款 2000(4)计算销售该固定资产应交纳的营业税,按规定适用的营业税税率为5%,应纳税为6000(120000×5%)元:借:固定资产清理 6000贷:应交税费——应交营业税 6000(5)结转出售固定资产实现的利得时:借:固定资产清理 67960贷:营业外收入——非流动资产处置利得 679602、(1)按合同规定将甲材料拨付某加工厂进行加工,拨付加工的甲材料实际成本共计15000元;借:委托加工物资 15000贷:原材料 15000(2)按规定以银行存款支付全部的加工费用3150元(其中准予扣除的增值税进项税额为510元);借:委托加工物资 2640应交税金-应交增值税(进项税额)510贷:银行存款 3150(3)加工厂代扣代缴消费税(甲材料为应税消费品,消费税税率为10%),甲材料收回后用于直接销售;借:委托加工物资 1960贷:银行存款 1960组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=(15000+2640)/90%=19600应纳税额=组成计税价格×适用税率=19600*10%=1960(4)将加工完成的材料收回,以现金支付收回材料的运费500元(运费的增值税额按7%扣除)。借:委托加工物资 465应交税金-应交增值税(进项税额) 500*0.07=35贷:银行存款 500借:库存商品 20065贷:委托加工物资 200653、你的答案不太对,要注意合同规定作为自营业务处理。答案晚些再贴。BS被人抄答案。。。
现金折扣是为了鼓励赊销的顾客尽快付款,达到资金尽快回笼,减少应收账款的回收期,减少应收账款的周转天数加快应收账款的周转率,从而减少应收账款的坏账成本以及机会成本而给予顾客的折扣,2/10就是在10天内还款享受应收账款(不考虑增值税)2%的现金折扣,1/30就是在30天内还款享受应收账款(不考虑增值税)1%的现金折扣,N/60就是还款的最长期限不得超过60天在30天到60天之内还款不享受现金折扣。单位(万元)借:应收账款——乙企业1111.5(10*100*(1-5%)) 贷:主营业务收入950 应交税费——应交增值税(销项税额)161.5(950*0.17)10天内还款借:银行存款1092.5 财务费用——现金折扣19(950*2%) 贷:应收账款——乙企业1111.530天内还款借:银行存款1102 财务费用——现金折扣95(950*1%) 贷:应收账款——乙企业1111.560天内还款借:银行存款1111.5 贷:应收账款——乙企业1111.5二题单位(万元)1、第一年年末坏账准备金额=100*5/1000=0.5万元 第二年年末坏账准备金额=120*5/1000=0.6万元 第三年年末坏账准备金额=130*5/1000=0.65万元2、第一年计提0.5万元借:资产减值损失——应计提的坏账准备0.5 贷:坏账准备0.5 第二年应计提的坏账准备=0.6-0.5+0.6-0.2=0.5借:资产减值损失——应计提的坏账准备0.5 贷:坏账准备0.5 第三年应计提的坏账准备=0.65-0.6-0.5=-0.45借:坏账准备0.45 贷:资产减值损失——应计提的坏账准备0.45三题单位(万元)借:库存商品20 应交税费——应交增值税(进项税额)3.4(20*0.17) 贷:委托加工物资20 银行存款3.4第四题借:库存商品2.34 应交税费——应交增值税(进项税额)0.442(2.6*0.17) ——应交消费税0.26 贷:委托加工物资2 应付账款0.782 银行存款0.26第五题单位(万元)计算材料成本差异率=(+0.2+0.4)/(10+20)*100%=+2% 差异率为超支差2%计算发出材料应负担的成本差异=16*(+2%)=0.32计算发出材料的实际成本=16+0.32=16.32结存材料的实际成本=(10+20-16)*(1+2%)=14.28借:生产成本——直接材料14.28 贷:原材料14.28借:原材料0.28 贷:材料成本差异0.28