1、借:固定资产清理320000 累计折旧80000 贷:固定资产4000002、借:应付账款400000 贷:固定资产清理320000 营业外收入——80000
预收账款总账贷方余额未500,明细中贷方余额之和为800,说明借方余额之和=800-500=300应收账款期末=应收账款明细借方和+预收账款明细借方和-坏账准备贷方=700+300-100=900这只是初级题目。
1.1设备购入时:dr:工程物资 220000cr:银行存款 220000安装时:dr:在建工程 220000cr:工程物资 220000dr:在建工程 14040cr:库存商品 10000应交税费——应交增值税(销项税额) 2040银行存款 2000交付使用时:dr:固定资产 234040cr:在建工程 2340401.22004年折旧额=5/(1+2+3+4+5)*(234040-9040)=750002005年折旧额=4/(1+2+3+4+5)*(234040-9040)=600002006年折旧额=3/(1+2+3+4+5)*(234040-9040)=450001.32007年4月底折旧额=2/(1+2+3+4+5)*(234040-9040)/12*4=10000出售时该固定资产折旧额总计=75000+60000+45000+10000=190000该固定资产出售时的账面余额=234040-190000=44040该固定资产出售时的净损益=120000-44040-2000(清理费)-120000*5%(营业税)=679602007年4月底折旧额=2/(1+2+3+4+5)*(234040-9040)/12*4=10000出售时该固定资产折旧额总计=75000+60000+45000+10000=190000该固定资产出售时的账面余额=234040-190000=44040该固定资产出售时的净损益=120000-44040-2000(清理费)-120000*5%(营业税)=679601.4(1)将出售固定资产转入清理时:dr :固定资产清理 44040累计折旧 190000cr:固定资产 234040(2)收回出售固定资产的价款时:dr:银行存款 120000cr:固定资产清理 120000(3)支付清理费时:dr:固定资产清理 2000cr:银行存款 2000(4)计算销售该固定资产应交纳的营业税,按规定适用的营业税税率为5%,应纳税为6000(120000×5%)元:dr:固定资产清理 6000cr:应交税费——应交营业税 6000(5)结转出售固定资产实现的利得时:dr:固定资产清理 67960cr:营业外收入——非流动资产处置利得 679602(1)dr:委托加工物资 15000cr:原材料 15000(2)dr:委托加工物资 2640应交税金-应交增值税(进项税额)510cr:银行存款 3150(3)组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=(15000+2640)/90%=19600应纳税额=组成计税价格×适用税率=19600*10%=1960dr:委托加工物资 1960cr:银行存款 1960(4)dr:委托加工物资 465应交税金-应交增值税(进项税额) 35cr:银行存款 500dr:库存商品 20065cr:委托加工物资 20065
资产负债表上应收账款等项目的填列应收账款项目应根据应收账款所属明细科目的借方余额合计数+预收账款所属明细科目借方余额合计数-计提的相应的坏账准备计算填列;预收账款项目应根据应收账款所属明细科目贷方余额合计数+预收账款所属明细科目贷方余额合计数计算填列;应付账款项目应根据应付账款所属明细科目贷方余额合计数+预付账款所属明细科目贷方余额合计数计算填列;预付账款项目应根据应付账款所属明细科目借方余额合计数+预付账款所属明细科目借方余额合计数计算填列;其他应收款项目应根据其他应收款明细科目借方余额合计数+其他应付款明细科目借方余额合计数-计提的相应的坏账准备计算填列;其他应付款项目应根据其他应收款明细科目贷方余额合计数+其他应付款明细科目贷方余额合计数计算填列。700+(800-500)-100=900[抱歉搞错了,“hxbackee“高手]