银行汇票的付款期为1个月,付款期是指从签发之日起到办理兑付之日止的时期,逾期的汇票,兑付银行不予办理。题目中讲2月5日收到银行汇票,说明该银行汇票的签发日在2月5日之前,所以选A比较合适
你好,很高兴为你回答问题!解析:案例1:(1)、甲公司购入货运汽车的入账价值=300000+20000=320000元。借:固定资产-货运汽车 320000贷:银行存款 320000(2)、每年应计提折旧额=(320000-20000)÷5=60000元则:2007年应计提的折旧额=60000÷2=30000元说明:由于你题中没有告诉该汽车的用途,我就以销售部门使用给你作相关处理:借:销售费用 30000贷:累计折旧 30000(3)、2007年末,该固定资产的账面净值=320000-30000=290000元其可收回金额为220000元,则发生减值。减值额=290000-220000=70000元。借:资产减值损失 70000贷:固定资产减值准备 70000(4)、2008年应计提的折旧额=(220000-10000)/4=52500元借:销售费用 52500贷:累计折旧 52500(5)、2008年末减值测试前,该固定资产的账面价值=220000-25200=167500元,其可收回净额为188000元,未发生减值。故不作账务处理。案例2、(1)、借:材料采购-A材料 20000应交费用-应交增值税(进项税额) 3400贷:应付账款 23400(2)、借:原材料-A材料 22000贷:材料采购-A材料 20000材料成本差异 2000(3)、借:生产成本 25300(230×110)贷:原材料-A材料 25300(4)、借:预付账款-甲公司 20000(50000×40%)贷:银行存款 20000(5)、借:原材料-B材料(暂估) 12000贷:应付账款 12000(6)、借:原材料-A材料 44000(400×110)材料成本差异 6000(50000-44000)贷:预付账款-甲公司 20000银行存款 30000(7)、本期购进A材料数量=(200+400)=600件本期形成材料成本差异额=-2000+6000=4000元(借方,超支差异)合计形成的超支差异率=(4000-1855)/(600+50)=2145/650=3.3元/件则:结转差异额:发出材料应结转额=230×3.3=759元,结余材料应结转额=(4000-1855)-759=1368元借:生产成本 759贷:材料成本差异 759如果还有疑问,可通过“hi”继续向我提问!!!
【答案】(1)分别确定西山公司2011年度和2012年度核算长期股权投资的方法。2011年度:成本法2012年度:权益法(2)逐项编制西山公司2011年度与长期股权投资有关的会计分录。2011年1月1日:借:长期股权投资 5000贷:银行存款 50002011年4月26日:西山公司应确认的现金股利=3500×10%=350(万元)借:应收股利 350贷:投资收益 3502011年5 月12 日:借:银行存款 350贷:应收股利 350(3)逐项编制西山公司2012年度与长期股权投资有关的会计分录。2012年1月1日:借:长期股权投资——成本 10190累计摊销 120贷:银行存款 9810无形资产 450营业外收入 50原股权投资10%的投资成本5000万元大于应享有甲公司可辨认净资产公允价值的份额4800万元(48000×10%),产生的是正商誉200万元;新股权投资20%的投资成本10190万元小于应享有甲公司可辨认净资产公允价值的份额10200万元(51000×20%),产生负商誉10万元,综合考虑的结果是正商誉190万元,所以不需要调整。对于两次投资时点之间的追溯:两次投资时点之间甲公司可辨认净资产公允价值增加3000万元(51000-48000),其中实现净利润6000万元,分配现金股利3500万元,所以发生的其他变动=3000-(6000-3500)=500(万元),调整分录为:借:长期股权投资——损益调整 600——其他权益变动 50贷:长期股权投资——成本 350盈余公积 25利润分配——未分配利润 225资本公积——其他资本公积 502012年4月28日:西山公司享有现金股利=4000×30%=1200(万元)借:应收股利 1200贷:长期股权投资——损益调整 600——成本 6002012年5月7日:借:银行存款 1200贷:应收股利 1200甲公司经调整后的净利润=8000-(51000-50500)×60%=7700(万元)西山公司应确认的金额=7700×30%=2310(万元)借:长期股权投资——损益调整 2310贷:投资收益 2310(4)计算西山公司2012年12月31日资产负债表“长期股权投资”项目的期末数。2012年12月31日资产负债表“长期股权投资”项目的期末数=5000+10190+600+50-350-1200+2310=16600(万元)【试题点评】本题考核“长期股权投资成本法转权益法”知识点,属于长期股权投资的基础考点,难度不大。
A银行汇票的付款期为1个月。这里所说的一个月,是指从签发日开始,不论月大月小,统一到下月对应日期止的一个月。比如签发日为2月5日,则付款期到3月5日止。2月5日,精华公司收到银行汇票,签发日应该在2月5号之前,最优选项A。