初级会计增值税例题

feion1992024-07-25  0

60分为及格线(你过啦) 如果对成绩有疑问可以 职称成绩复查 (注意,有的省市今年执行网上二次阅卷,可能不接受查分) (一)查分政策:查卷范围仅限主观卷面的漏评题目、合分、登分情况。(通过可能性还是有的,一两分希望最大

一、6月份进项税额9882.97 1、32000×17%+1200×7%=5524元 2、30000÷117%×17%=4358.97元 二、进项税额转出=6000÷117%×17%=871.79元 三、6月份销项税额36571.79 1、10000×17%=1700元 2、500×300÷117%×17%=21794.87元 3、300×300÷117%×17%=13076.92 四、6月份应纳增值税额=销项税额-进项税额+进项税额转出=36571.79-9882.97+871.79=27560.61元 说明:以上计算6月份应纳增值税额是在上期留底税额为零的条件下得出的。

一 退回商品 增值税进项税额应进行转出 因为是上个月购进的货物进项税已经结转 所以要在本月进行转出 转出额 1000*100*17%=17000二 现金折扣销售货物 应按照货物原值(非现金折扣价格)计算应纳增值税销项税额 1 800 000*17%=306000三 运费 商场负责送货 没有取得运费发票 则运费增值税不能抵扣(本题中没有特殊说明商场收取买方运费 应该是这种情况)四 正常含税销售收入468万 则进行销项税计算 还原为不含销项税销售额 468/(1+17%)=400 计算销项税额 400*17%=68 万元 五 已认证进项税10万元进行应纳税额计算680000+306000+17000-100000=903000

1、进项税额=(32000+30000)*17%=10540元; 2、正常销售的销项税额=10000*17%+500*300/1.17*17%=23494.87元; 3、因发放职工福利的产品计税价值异常偏低,税务核定按本月同类产品售价计提销项税额: =300*300/1.17*17%=13076.92元; 4、进项税转出=30000*17%*10/50=1020元; 5、6月份应缴税额=23494.87+13076.92-(10540-1020)=27051.79元

转载请注明原文地址:https://www.niukebaodian.com/kuaiji/689037