第一步:分配制造费用:甲50400/(4000+2300)*4000=32000元乙50400/(4000+2300)*2300=18400元第二步:分配直接材料及人工甲产品84000+28000=112000乙产品26000+9000=35000第三步:结转成本甲产品总成本=112000+32000=144000乙产品总成本=35000+18400=53400则甲乙产品的单位成本分别是甲产品144000/6000=24乙产品53400/4000=13.35销售产品成本甲产品2000*24=48000乙产品1500*13.35=20025会计分录:(1)借:生产成本-甲产品32000生产成本-乙产品18400贷:制造费用50400(2)借:生产成本-甲产品112000生产成本-乙产品35000贷:生产成本-直接人工37000-原材料110000(3)借:库存商品-甲产品144000-乙产品53400贷:生产成本-甲产品144000-乙产品53400(4)对外出售时的会计分录为:销售、并收到货款借:银行存款132500贷:主营业务收入109975应交税费--应交增值税(销项)22525销售的同时要结转成本借:主营业务成本68025贷:库存商品-甲产品48000-乙产品20025
制造费用摊销:甲50400/(4000+2300)*4000=32000元乙50400/(4000+2300)*2300=18400元甲产品总成本84000+28000+32000=144000乙产品总成本26000+9000+18400=53400甲产品单位成本=144000/6000=24乙产品单位成本=53400/4000=13.35销售产品成本甲产品2000*24=48000乙产品1500*13.35=20025会计分录:(1)借:生产成本-甲产品32000生产成本-乙产品18400贷:制造费用50400(2)借:产成品-甲产品144000产成品-乙产品53400贷:生产成本-甲产品144000(3)借:银行存款155025贷:产品销售收入-甲产品80000产品销售收入-乙产品52500应交税费-应交增值税22525(4)借:产品销售成本-甲产品48000产品销售成本-乙产品20025贷:产成品-甲产品48000产成品-乙产品20025
1.完全成本法下生产成本=6*8500+40000/10000*8500=51000+34000=85000(元)销售成本=85000+1*8500+15000=108500(元)利润=15*8500-108500=19000(元)2.变动成本法贡献毛益=15*8500-(6+1)*8500=68000(元)利润=68000-40000-15000=13000(元)当产量大于销量,且无期初存货时,按变动成本法计算的利润小于按完全成本法计算的利润
1)本期W材料减少300+2100=2400期初和本期增加W材料1000+1900=2900本期发出W材料成本=2050+(2400-1000)*5415/1900=6040万元期末W材料库存成本=(2900-2400)*5415/1900=1425万元2)12月8日生产领用W材料成本300*2050/1000=61512月17日购入W材料后成本2050-615+5415=685012月25日生产领用W材料成本2100*6850/(700+1900)=5532.69本期发出W材料成本=615+5532.69=6147.69万元期末W材料库存成本=6850-5532.69=1317.31万元3)本期发出W材料成本=(300+2100)*(2050+5415)/(1000+1900)=6177.93万元期末W材料库存成本=2050+5415-6177.93=1287.07万元