备抵法例题初级会计

feion1992024-07-25  0

我做了一遍,题目是不是出得有点问题啊!

1.(1)计提坏账准备=600000*5%=30000元借:资产减值损失——计提坏账准备30000 贷:坏账准备30000(2)借:坏账准备50000 贷:应收账款50000(3)应计提坏账准备=800000*5%=40000元计提前坏账准备余额为借方20000元,故应计提60000元借:资产减值损失——计提坏账准备60000 贷:坏账准备60000(4)借:应收账款30000 贷:坏账准备30000 借:银行存款30000 贷:应收账款30000(5)借:坏账准备20000 贷:应收账款20000(6)应计提坏账准备=900000*10%=90000元计提前坏账准备余额为贷方50000元,故再计提40000元即可借:资产减值损失——计提坏账准备40000 贷:坏账准备40000打分录太累了,屏幕还不好看,哈哈~~等下再做,分别这么快给别人哈!

从2000年开始计提,2000年之前坏账准备科目余额为0,2000年开始计提坏账应收账款余额为400000万,按照余额的0.5%计提坏账准备2000年计提坏账:计算方式为400000*0.5%=2000元分录为 :借:资产减值损失——应计提的坏账准备2000贷:坏账准备20002000年的坏账准备科目的余额为贷方2000元2001年发生坏账损失600元分录借:坏账准备600贷:应收账款6002001年应收账款余额为600000元总共应计提的坏账准备余额,按照余额百分比法计算方式=600000*0.5%=3000元2000年坏账准备贷方余额为2000元,2001年坏账准备借方发生额为600元2001年坏账准备科目的余额应该是3000元,但是账上只有2000-600=1400元,还要计提3000-1400=1600元借:资产减值损失——应计提的坏账准备1600贷:坏账准备16002002年收回上年度已确认的坏账600元借:银行存款600贷:坏账准备6002002年应收账款余额为500000,2002年应计提的坏账准备总额为:500000*0.5%=2500元2002年初坏账准备科目贷方余额为3000元,2002年贷方发生额为600元,3000+600=3600元根据2002年应收账款余额计算的应计提的坏账准备总额为2500元(贷方),实际账上期初余额+本期发生额(贷方)为3600元 ,比应计提的坏账准备多1100元(3600-2500=1100),所以要冲回多计提的坏账1100元。分录借:坏账准备1100贷:资产减值损失——应计提的坏账准备1100注意:坏账准备这个科目为资产的备抵科目,设置这个科目的目的就是为了不高估资产(根据 谨慎性原则设置的)

1.09年末的计提坏账准备借:管理费用 300000*1%=3000 贷:坏账准备 30002.10年6月,转销应收A单位的账款借:坏账准备 3500 贷:应收账款 35003.10年年末,计提坏账准备借:管理费用 320000*1%+(3500-3000)=3700 贷:坏账准备 3700

转载请注明原文地址:https://www.niukebaodian.com/kuaiji/578319