大学中级会计固定资产题库

feion1992024-07-25  1

这道题考察的是固定资产初始入账金额以及计提折旧的时间和折旧方法以及减值对折旧的影响。初始入账金额包括购买价款,相关税费但不包括增值税,达到预定可使用状态之前的支出,包括运输费,装卸费,安装费还有人工等。成本=80000+2000+5000=87000元由于当月达到预定可使用状态了,所以从2013年1月起计提折旧。直线法计提折旧:2013、2014、2015年=(87000-3000)÷6=140002015年末发生减值,账面价值=45000-5000=40000,在剩余3年内应计提的折旧=(40000-3000)÷3=12333.33 双倍余额递减法计提折旧2013=87000*1/3=29000 2014=58000*1/3=19333.33 2015=38666.67*1/3=12888.892015年末账面价值=38666.67-12888.89-5000=20777.782016年折旧=20777.78*2/3=13851.842017 2018年折旧=(20777.78-13851.85-3000)÷2=1962.97 年数总和法计提的折旧 2013=(87000-3000)*6/21=24000 2014=84000*5/21=20000 2015=84000*4/21=160002015年末账面价值=87000-24000-20000-16000-5000=22000因为要根据剩余年限重新提折旧,所以要以3年为准确定折旧率2016年折旧(22000-3000)*3/6=95002017年折旧19000*2/6=6333.332018年折旧19000*//6=3166.67方法大概就是这样,因为自己手算的数字是否正确不敢保证,这都是基础知识,熟练折旧方法用的,考试一般不会这么考,没有难度,但是又麻烦,像这种锻炼基础的题,建议还是自己做做比较好。

1.中级财务管理题:星海公司2009年3月份发生有关固定资产的业务如下: 2009年3月19日,星海公司一台设备因火灾烧毁。该设备原始价值为68000元,累计折旧21000元,清理费500元,收到保险公司赔款30000元,残料变价收入800元。根据上述业务编制会计分录如下:借:固定资产清理 2240 累计折旧 53760 贷:固定资产 56000 借:银行存款 720 贷:固定资产清理 720 借:固定资产清理 260 贷:银行存款 260 借:营业外支出 1780 贷:固定资产清理 17802.中级财务管理是中级会计三个考试科目之一,考试内容主要有预算管理、筹资管理、投资管理、营运资金管理、收益与分配管理、税务管理、财务分析与评价等章节。中级财务管理一共有10个章节,主要讲述的是财务处理和财务决策,包含大量的数字比率和计算公式。考试题型为客观题+主观题。其中客观题分为单项选择题、多项选择题、判断题,分值55分。主观题分为计算分析题、综合题,分值45分。1.财务管理课程主要内容包括公司决策、财务管理、企业金融、金融工程与风险管理、证券投资及期货期权管理等。 1)财务管理是企业管理的一部分,是根据财经法规制度,按照财务管理原则,组织企业财务活动,处理财务关系的经济管理活动。公司财务管理的目标主要有:产值最大化、企业利润最大化、股东财富最大化、企业价值最大化、利益最大化。理财目标决定了企业财务管理的基本方向。 2)经济与数学相似,特别是宏观经济学,会用到很多模型,微观经济学也有许多要计算,从图中看曲线。 管理是一门理论知识,理解记忆即可。 3)经济规律也是侧重于记忆,不过也有一部分计算,还有经济法也法,所以特别注重文字的运用,一字不同就会造成很大的差别。

一.1.BD 2.ABDE 3.ABDE 4.AC 5.BD 6.BCD 7.ABCE 8.ACD 9.BD 10.ABDE 11.AC 12.BCE 13.ABCD 14.ABD 15.ABC 16. ABC 17.AC 18.ABDE 19.BC二. 1-5对 错 错 错 错6-10 错 错 错 对 错11-15对 错 错 对 错16-20错 错 错 错 错21-25对 错 对 对 错26-32错 对 错 错 对 对 错

6、需要安装的固定资产(1)核算单位购买需要安装的机器设备一台,价款110万元,增值税额18.7万元,第三方运输单位运输费3,000元。价税款尚未支付,运输费用银行存款付讫。借:在建工程 1290000 贷:银行存款 3000 应付账款 1287000(2)核算单位用银行存款支付上述设备的安装费2000元。借:在建工程 2000 贷:银行存款 2000(3)核算单位上述设备安装完毕。 借:固定资产 1292000 贷:在建工程 12920007、某单位有一项固定资产原值155万元,预计净残值5万元,预计使用年限为5年(这里假设是对应的折旧年限),不考虑其他参数,请计算该项固定资产使用期间各年的折旧额(年数总和法)。年数总和=1+2+3+4+5=15第一年=(155-5)×(5/15)=50第二年=(155-5)×(4/15)=40第三年=(155-5)×(3/15)=30第四年=(155-5)×(2/15)=20第五年=(155-5)×(1/15)=10

转载请注明原文地址:https://www.niukebaodian.com/kuaiji/562569