成本会计学试题

feion1992024-07-24  0

借:生产成本 1029000 制造费用 105000 管理费用 126000 贷:应付职工薪酬 1260000 应交税费应交增值税进项214200

(1)交互分配前的分配率修理车间分配率:18000/30000=0.6元/小时运输部门分配率:22000/40000=0.55/公里 (你上面写的吨公里,不知道单位是吨还是公里,我就取公里吧)(2)交互分配运输部门分配的修理费=0.6*1500=900元修理车间分配的运输费=0.55*2000=1100元交互分配的会计分录:借:辅助生产成本—修理车间 1100—运输部门 900贷:辅助生产成本—运输部门 1100—修理车间 900在辅助生产车间之外的受益对象间分配(1)交互分配后的实际费用修理车间的实际费用=18000+1100-900=18200元运输部门的实际费用=22000+900-1100=21800元(2)交互分配后的分配率修理车间的分配率=18200/30000=(约等于)0.6067元/小时运输部门的分配率=21800/40000=0.5450元/公里(3)对外分配对外分配修理车间费用:基本车间分配修理费用=24000*0.6067=14560元行政管理部门分配修理费用=18200-14560=3640元会计分录:借:制造费用 14560管理费用 3640贷:辅助生产成本—维修车间 18200对外分配运输部门费用基本车间分配运输费=32000*0.545=17440元行政管理部门分配运输费用=21800-17440=4360元会计分录:借:制造费用 17440管理费用 4360贷:辅助生产成本—运输部门 21800

题目中的数据应该是表格格式的,你这样贴出来数据无法整理和看清,建议你截图贴出来或者直接发给我,我好帮你

(1)A的实际成本=68000*(1-1%)=67320; 分配率=67320÷(2200*3+600*4)=7.48; 甲材料应分配的费用=2200*3*7.48=49368; 乙材料应分配的费用=67320-49368=17592;(2)A材料应负担的材料成本差异=-68000*1%=-680;(3)借:生产成本——甲 49368 ——乙 17592 材料成本差异 680 贷:原材料 68000

转载请注明原文地址:https://www.niukebaodian.com/kuaiji/489740