企业改制中个人取得的量化资产是指:如果原所在的企业原来是集体所有制,后来进行股份制改造,作为企业的一员,自然会得到一些企业的股份,然而这些股份不能以现金的方式发给企业员工,而是把企业的所得资产,如地皮、厂房、设备等,划分成股,然后分配给每名职工的资产。
对职工个人以股份形式取得的量化资产,暂缓征收个人所得税。只有在股份转让出去后,就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际制定的费用支出和合理转让费用后的余额,按财产转让所得项目计征个人所得税。
对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。
单项选择题 1. 下列各项中,属于涉税鉴证业务范围的是( )。 A、外汇收支鉴证 B、企业会计报表鉴证 C、银行储蓄存款鉴证 D、企业所得税财产损失鉴证 2. 下列属于应当征收增值税的混合销售行为是( )。 A、某集团公司既销售商品,也提供住宿服务 B、装潢公司为客户包工包料装修房屋 C、电视机厂销售电视机并实行有偿送货上门 D、电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务 3. 60天期间取得境外公司支付的工资40 000元,取得中国体育彩票中奖收入20 000元。该人应在中国缴纳个人所得税( )。 A、4 000元 B、5 650元 C、9 650元 D、10 250元 4. 因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某于2014年6月办理了内部退养手续,当月领取工资3 800元和一次性补偿收入60 000元。王某6月份应缴纳个人所得税( )。 A、5 985元 B、5 995元 C、6 155元 D、6 145元 5. 下列企业既是资源税纳税人又是增值税纳税人的是( )。 A、销售盐的贸易公司 B、进口原油的企业 C、在境内开采有色金属矿产品的企业 D、在境外开采有色金属矿产品的企业 6. 某贸易公司2014年12月进口10辆小轿车,海关审定的关税完税价格为20万元/辆,当月销售5辆,取得不含税销售收人150万元;5辆企业自用。该公司应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率30%,消费税税率为9%) A、2 B、14.28 C、10.50 D、25.657. 某盐场2014年度占地200 000平方米,其中办公楼占地20 000平方米,盐场内部绿化占地50 000平方米,盐场附属幼儿园占地10 000平方米,盐滩占地120 000平方米。盐场所在地城镇土地使用税单位税额每平方米0.7元。该盐场2014年应缴纳的城镇土地使用税是( )。 A、14 000元 B、49 000元 C、56 000元 D、140 000元 8. 下列有关营业税纳税义务发生时间的表述中,错误的是( )。 A、纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天 B、单位或个人自己新建建筑物后销售,为自建和销售不动产两项行为,其自建行为的纳税义务发生时间为其销售自建建筑物并收讫营业额或者取得索取营业额凭据的当天 C、单位将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天 D、金融商品转让业务,纳税义务发生时间为收讫营业额或者取得索取营业额凭据的当天 9. 下列各项中,符合进口关税完税价格规定的是( )。 A、留购的进口货样,以海关审定的留购价格为完税价格 B、转让进口的免税旧货物,以原入境的到岸价格为完税价格 C、准予暂时进1=1的施工机械,以同类货物的价格为完税价格 D、运往境外加工的货物,应以加工后入境时的到岸价格为完税价格 10. 下列行为属于增值税视同销售的是( )。 A、在同一个县(市)范围内设有两个机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送另一机构用于销售 B、以外购的货物抵付员工工资 C、将自产货物作为股利分配给股东 D、将外购的货物用于集体福利 11. 下列有关关税税率的运用,不符合我国关税条例的是( )。 A、对由于税则归类的改变、完税价格的审定或其他工作差错而需补税的,应按原征税日期实施的税率征税 B、批准缓税进口的货物以后交税时,按货物原进口之日的税率征税 C、查获走私进口的货物需补税时,按原进口之日实施的税率征税 D、暂时进口货物转为正式进口需补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税 12. 根据企业所得税的规定,下列有关所得来源地确定的表述中,不正确的是( )。 A、权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定 B、销售货物所得按照交易活动发生地确定 C、动产转让所得按照动产使用地确定 D、不动产转让所得按照不动产所在地确定 13. 根据《企业所得税法》的规定,下列收入中不属于不征税收入的是( )。 A、财政拨款 B、依法收取并纳人财政管理的行政事业性收费 C、依法收取并纳入财政管理的政府性基金 D、在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足 12个月取得投资收益 14. 下列关于税务行政处罚权的表述中正确的是( )。 A、省地方税务局可以通过规范性文件设定警告 B、国家税务总局可以通过规章的形式设定一定限额的罚款 C、省以下国家税务局的稽查局不具有税务行政处罚主体资格 D、作为税务机关派出机构的税务所不具有税务行政处罚主体资格 15. 下列各项中,不属于特定减免关税的是( )。 A、科教用品 B、保税区进出口货物 C、出口加工区进出口货物 D、进出境运输工具装载途中必需的燃料、物料、饮食用品 16. 大新盐场2014年4月份以自产液体盐20 000吨和外购液体盐10 000吨(每吨已纳资源税5元),加工固体盐10 000吨对外出售,取得销售收人500万元。已知固体盐税额30元/吨,该盐场当月应缴纳资源税为( )元。 A、100 000 B、250 000 C、300 000 D、350 00017. 刘某为甲企业提供一项工程设计劳务,甲企业按照合同规定向刘某支付工程设计费(税后)45 000元。甲企业应代缴个人所得税( )元。 A、12 760 B、95 C、11 57 D、18 60018. 下列符合企业所得税所得来源地的规定的是( )。 A、动产转让所得按照动产所在地确定 B、销售货物,按照交易活动发生地确定 C、股息、红利等权益性投资所得按照取得所得的企业所在地确定 D、租金所得,按照出租人所在地确定 19. 某供热企业2014年度拥有生产用房原值3 000万元,当年取得供热总收入2 000万元,其中直接向居民供热的收入500万元,房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2014年应缴纳的房产税为( )。 A、7.2万元 B、21.6万元 C、27万元 D、28.8万元 20. 下列关于企业重组业务企业所得税处理的陈述,不正确的是( )。 A、以非货币资产清偿债务,应分解为转让相关非货币性资产和按非货币性资产公允价值清偿债务两项业务,确认相关资产的所得或损失 B、被合并企业及其股东都应按清算进行所得税处理 C、被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补 D、企业重组的税务处理,区分不同条件,分别适用一般性税务处理规定和特殊性税务处理规定企业重组业务中,受让企业支付的对价必须以股权为支付形式 21. 某啤酒厂销售某种类的啤酒20吨给某商场,取得不含税的价款85 000元,收取包装物押金2 800元。该啤酒厂应缴纳的消费税是( )。 A、5 000元 B、6 000元 C、4 400元 D、8 000元 22. 下列项目中,属于进口完税价格组成部分的是( )。 A、进口人向境外自己的采购代理人支付的劳务费 B、进口人向中介机构支付的经纪费 C、进口设施的安装调试费用 D、货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用 23. 下列项目中,属于土地增值税免税范围的是( )。 A、建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额之和20%的 B、个人转让住房 C、非房地产开发企业对外投资(投资于房地产开发企业)的房产 D、企事业单位转让旧房 24. 以下关于非居民企业所得税核定征收办法,表述错误的是( )。 A、非居民企业为中国境内客户提供劳务取得的收入,凡其提供的服务全部发生在中国境内的,应全额在中国境内申报缴纳企业所得税 B、凡其提供的服务同时发生在中国境内外的,应以劳务发生地为原则划分其境内外收入 C、对经审核不符合核定征收条件的非居民企业,主管税务机关应自收到企业提交的鉴定表后15个工作日内向其下达《税务事项通知书》,将鉴定结果告知企业 D、采取核定征收方式征收企业所得税的非居民企业,在中国境内从事适用不同核定利润率的经营活动,其取得应税所得,应合并从高适用利润率,计算缴纳企业所得税 多项选择题 25. 下列各项中,属于资源税纳税人的有( )。 A、开采原煤的国有企业 B、进口锰矿石的个体经营者 C、开采石灰石的私营企业 D、开采铁矿石的个人 26. 企业合并,当事各方下列处理正确的有( )。 A、企业合并应按账面价值确定接受被合并企业各项资产和负债的计税依据 B、被合并企业及其股东都应按清算进行所得税处理 C、被合并企业的亏损可以在合并企业结转弥补 D、被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补 27. 按照现行资源税代扣代缴的规定,下列说法正确的有( )。 A、独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税 B、其他收购单位收购的未税矿产品,按照税务机关核定的应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税 C、扣缴义务人代扣代缴税款,其纳税义务发生时间为支付首笔货款或开具应支付货款凭据的当天 D、扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向核算地主管税务机关缴纳 28. 位于市区的某自营出口生产企业,2013年6月增值税应纳税额为一280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得转让收入80万元。下列各项中,符合税法相关规定的有( )。 A、该企业应缴纳的营业税为4万元 B、应退该企业增值税税额为280万元 C、该企业应缴纳的教育费附加为52万元 D、该企业应缴纳的城市维护建设税为4万元 29. 企业2014年发生的下列行为中,需要缴纳城市维护建设税和教育费附加的有( )。 A、事业单位出租房屋行为 B、企业购买房屋行为 C、油田开采天然原油并销售的行为 D、外商投资企业销售货物行为 30. 进口货物如有以下( )情形,经海关查明属实,可酌情减免进口关税。 A、在境外运输途中或者在起卸时,遭受损坏或者损失的 B、起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的 C、海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经证明不是保管不慎造成的 D、海关放行后,在运输途中,因大雨全部损失的 31. 下列属于税收征管法所称特殊困难的有( )。 A、因购货单位所在地发生地震,导致销货方难以收取货款的 B、因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的 C、财务人员调动,导致纳税事项暂无专人管理的 D、当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的 32. 税法规定对关联企业所得不实进行调整的方法包括( )。 A、可比非受控价格法 B、再销售价格法 C、成本加成法 D、交易净利润法 33. 现行个人所得税法中,对个人出租出售自有住房的规定有( )。 A、个人出售已购公有住房的所得,免征个人所得税 B、个人出售已购公有住房的所得,按10%税率征收个人所得税 C、个人出租居民住房的所得,按10%税率征收个人所得税 D、出售现住房后1年内未重新购房所缴纳的纳税保证金,应全部作为个人所得税缴入国库 34. 下列各项所得中,应计算缴纳个人所得税的有( )。 A、职工个人以股份形式取得的不拥有所有权的企业量化资产 B、职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产 C、职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,转让时所获得的收入 D、职工个人以股份形式取得的以量化资产参与企业分配而获得的股息 35. 下列业务中,属于营业税征收范围的有( )。 A、外国企业转让其境内所拥有的房产 B、我国企业转让其境外所拥有的房产 C、境外某外国企业将一台设备出租给我国境内企业使用 D、纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的 36. 下列选项中,应当计人房产税计税原值的有( )。 A、房屋的给排水、采暖设备 B、房屋的中央空调设备 C、需要经常更换的附属设备零配件 D、对原有房产进行改建,增加房产的部分 37. 按照征税对象分类,下列属于特定目的税类的有( )。 A、耕地占用税 B、资源税 C、印花税 D、城市维护建设税 38. 下列关于税款优先原则,表述正确的有( )。 A、税收优先于无担保债权 B、纳税人发生欠税在前的,税收优先于抵押权、质权和留置权的执行 C、税收优先于罚款、没收非法所得 D、留置权发生在欠税之前的,税收优先于抵押权 简答题 39. 新宇公司2014年度实现会计利润15万元,自行向税务机关申报的应纳税所得额也是15万元, 适用企业所得税税率20%,应缴纳的企业所得税是3万元。经某注册会计师进行年终核查,发现与应纳税所得额有关的业务内容如下: (1)应纳税所得额中含2014年的国库券利息收入8万元,购买其他企业的债券取得利息收入1o 万元。 (2)2014年9月销售产品取得价外收入58.5万元,并开具了普通发票。企业将这笔收入直接计入“应付福利费”中。经核定该产品的增值税税率是17%、消费税税率10%、城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率为3%。 (3)为庆祝某商场成立赞助2万元。 (4)“营业外支出”账户中,含有上缴的税收罚款5万元、税收滞纳金1万元。 (5)“管理费用”账户中,列支了2014年度的新产品开发费用16万元,尚未形成无形资产。 (6)实际列支了全年与生产有关的业务招待费用15万元,经核定,企业全年的营业收入为1 000万元。 要求:根据以上资料,回答下列小问。 1.根据上述资料,分析该公司2014年度自行申报的应纳税所得额是否正确。 2.如有错误,请指出错在何处,并正确计算该公司2014年度共计应缴纳的企业所得税税额。 3.计算该企业应补缴的企业所得税税额。40. 钟老师与他人合资成立的税务师事务所于2013年顺利开张,进入2014年发展很是迅速,场所、 车辆皆不敷使用,相继采取以下措施:(1)事务所委托某外贸公司进口九成新凌志小轿车一辆,海关核定关税完税价格为20万元人民币,该车已交付事务所使用。(2)钟老师将原值20万元的一套自有旧居自年初起提供给事务所使用。(其他相关资料:①轿车进口关税适用税率为25%、消费税适用税率为5%;②计算房屋余值的扣除比例为30%。) 要求:根据以上资料,回答下列小问,如有计算,每问需计算出合计数。 1.计算进口小轿车应缴纳的增值税。 2.计算进口小轿车使用环节应缴纳的车辆购置税。 3.假设钟老师无偿提供旧居,计算事务所本年应缴纳的房产税。 4.假设钟老师出租旧居供事务所职员居住,年租金5万元,计算其本年应缴纳的房产税。 5.假设钟老师利用旧居为事务所提供仓储保管服务,年保管费5万元,计算其本年应缴纳的房产税。 41. 某纺织厂为增值税一般纳税人,2014年12月经营情况如下: (1)该纺织厂将其生产的一批棉织品作为新年礼物发给职工,按同规格棉织品的同期销售价格计算的销售额为30万元。 (2)销售绸缎20000匹,含税销售收入为284万元。 (3)向当地农业生产者收购蚕茧一批,作为生产的原材料,收购发票上注明的农产品买价共计20万元。 (4)向外地经销商销售真丝一批,由甲公司负责运输,真丝的销售额为40万元,收到甲公司开具的发票上注明运费2.98万元。 (5)该纺织厂从A生产企业(小规模纳税人)处购进纱线一批,价款为6万元,未取得专用发票;同时向B企业(小规模纳税人)销售棉布一批,销售额为50万元。 要求:根据以上资料,回答下题。 请计算纺织厂当月应纳的增值税税额。 42. 某服务公司主要从事人力资源中介服务,2014年2月份发生以下业务: (1)接受某用工单位的委托安排劳动力,取得该单位支付的价款共计50万元。其中,40万元用于支付劳动力的工资和社会保险费,2万元用于支付劳动力的住房公积金。 (2)提供人力资源咨询服务取得收入40万元。 (3)提供会议服务取得收入30万元。 (4)在中国境内接受境外企业的远程业务指导(境外企业未派人来华),支付费用20万元。 (5)借款给某单位,按同期银行贷款利率收取资金占用费10万元。 (6)转让接受抵债所得的一处房产,取得收入800万元。抵债时该房产作价500万元。要求:根据以上资料,回答下列小问,每问需计算出合计数。 1.计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税。 2.计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税。 3.计算提供会议服务应缴纳的营业税。 4.计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税。 5.计算收取的资金占用费应缴纳的营业税。 6.计算转让房产应缴纳的营业税。 43. A县某企业为增值税一般纳税人,2014年6月发生下列业务: (1)该企业从农业生产者手中收购玉米30 000公斤,共计支付收购价款90 000元。企业将收购的玉米从收购地A县直接运往B县的来福酒厂生产加工药酒。药酒加工完毕后,企业收回药酒时酒厂开具了增值税专用发票,注明加工费20 000元、增值税额3 400元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。在本月内,企业将收回的药酒批发销售,取得不含税销售额230 000元。另外支付给运输单位的销货运输费用15 000元,取得货物运输业增值税专用发票。 (2)该企业购进货物取得增值税专用发票,注明金额350 000元、增值税额59 500元;支付给运输单位的购货运输费18 000元,取得货物运输业增值税专用发票。本月将已验收入库货物的70%零售,取得含税销售额468 000元,30%用于本企业集体福利。 (3)该公司购进一批原材料取得增值税专用发票,注明金额120 000元、增值税额20 400元。本月生产加工一批新产品360件,每件成本价420元(无同类产品市场价格),该企业将这批新产品全部售给本企业职工并取得不含税销售额151 200元。 (4)销售2013年1月购进作为固定资产使用过的摩托车7辆,开具普通发票,取得含税销售额 81 900元,摩托车的原值为每辆9 800元。 (5)本月中,逾期仍未收回的出租物包装物押金5 850元,计入销售收入中。 以上相关票据均符合税法的规定。 要求:根据以上资料,回答下列小问。 请分析并计算该企业2014年6月份应缴纳的增值税。 44. 甲卷烟厂是增值税一般纳税人,生产销售卷烟和烟丝,2012年5月发生如下经济业务: (1)5月1日,期初库存外购烟丝10万元,5月3日,购进已税烟丝买价20万元,5月31日,期末结存烟丝5万元,这批烟丝用于生产卷烟。 (2)5月7日销售卷烟50标准箱,取得不含税收人80万元(卷烟消费税税率为56%,单位税额为每标准箱150元)。 (3)5月10日,发往8烟厂烟叶一批,委托B烟厂加工烟丝,发出烟叶成本30万元,支付加工费5万元,B烟厂没有同类烟丝销售价格。 (4)5月15日,委托B烟厂加工的烟丝收回,出售一半取得收入35万元,生产卷烟领用另一半。 (5)5月26日,没收逾期未收回的卷烟包装物押金11 700元。 (6)5月28日,收回委托个体户王某加工的烟丝(发出烟叶成本为2万元,支付加工费6 000元,王某处同类烟丝销售价格为5万元),直接出售取得收入5.5万元。 (7)5月29日,该卷烟厂销售烟丝200万元,其中包括销售烟丝时向购买方收取的手续费10万元、集资费8万元、包装押金5万元,以及运输装卸费3万元(由甲卷烟厂将烟丝托运给购货方,运费发票由承运部门开具给购货方,且甲卷烟厂已将该项发票转发给购货方)。要求:根据以上资料,回答下列小问。 请分析并计算该烟厂5月份应纳消费税税额。
一、单项选择题 1.居住在市区的甲某将闲置的一辆运输车出租,双方协定年租金收入72000元,租期一年,暂不考虑印花税,则甲某当年出租业务应缴纳的个人所得税是( )元。 A、 B、 C、 D、 【正确答案】B 【答案解析】本题主要考核财产租赁所得的知识点。财产租赁所得,按月计算应纳的个人所得税,月租金是72000÷12=6000(元) 月租金收入应缴纳的个人所得税=[6000-6000×5%×(1+7%+3%)]×(1-20%)×20%=(元) 全年应纳的个人所得税=×12=(元) 2.某个人独资企业,2012年全年销售收入为10000000元,销售成本和期间费用7600000元,其中业务招待费100000元、广告费150000元、业务宣传费80000元、投资者工资24000元,增值税以外的各种税费1500000元,没有其他涉税调整事项。该独资企业应缴纳的个人所得税为( )元。 A、253000 B、311450 C、225750 D、237930 【正确答案】B 【答案解析】本题考核个人所得税应纳税额计算的知识点。业务招待费扣除限额=10000000×5‰=50000(元)<100000×60%=60000(元),税前准予扣除50000元;广告费和业务宣传费用扣除限额=10000000×15%=1500000(元),实际发生150000+80000=230000(元),税前扣除准予扣除230000元。 应纳税所得额=(10000000-7600000-1500000+50000+24000-3500×12)=932000(元) 应缴纳个人所得税=932000×35%-14750=311450(元) 3.张某2012年年末取得全年一次性奖金60000元,雇主为张某定率负担60%的个税,张某每月工资为50000元,张某年终奖自己实际负担的税额为( )元。 A、 B、 C、 D、 【正确答案】A 【答案解析】本题考核全年一次性奖金计算的知识点。60000÷12=5000(元),对应的税率是20%,速算扣除数是555. 应纳税所得额=(60000-555×60%)÷(1-20%×60%)=(元) ÷12=(元),适用税率20%,速算扣除数555. 应纳税额=×20%-555=(元) 张某年终奖自己实际缴纳税额=×60%=(元) 4.某高校吴教授取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困山区,该项翻译收入应纳个人所得税( )。 A、700元 B、1040元 C、1280元 D、1428元 【正确答案】B 【答案解析】本题考核劳务报酬应纳税额的知识点。①应纳税所得额=20000×(1-20%)=16000(元);②捐赠贫困地区的扣除限额=16000×30%=4800(元);③向农村义务教育的捐款可以全额在税前扣除;④应纳个人所得税=(16000-4800-6000)×20%=1040(元)。 5.刘某2012年取得特许权使用费收入两次,分别为2000元、5000元。刘某两次特许权使用费所得应纳的个人所得税税额为( )。 A、1040元 B、元 C、元 D、元 【正确答案】A 【答案解析】本题考核特许权使用费所得的知识点。特许权使用费以个人每次取得的收入计算应纳税所得额;刘某两次特许权使用费所得应缴纳个人所得税=(2000-800)×20%+5000×(1-20%)×20%=1040(元) 6.李某2012年5月还有2年至法定离退休年龄,办理内部退养手续后从原任职单位取得一次性收入24000元。李某月工资为3700元。李某应缴纳的个人所得税为( )元。 A、720 B、726 C、5001 D、625 【正确答案】B 【答案解析】本题考核应纳税额计算的知识点。确定适用税率:24000÷(2×12)+3700-3500=1200(元),适用税率为3%。应缴纳个人所得税=(24000+3700-3500)×3%=726(元) 7.甲企业有三项债权打包拍卖(债务人A欠20万元,债务人B欠30万元,债务人C欠50万元),假设张某从拍卖会上以70万元购买该打包债权。经催讨,将B债务人的所有欠款收回,收回价款24万元。不考虑相关税费,则张某应纳个人所得税是( )万元。 A、 B、 C、3 D、 【正确答案】 A 【答案解析】 本题考核打包债权应纳税额计算的知识点。个人所得税应纳税所得额=24-70×[30÷(20+30+50)]=3(万元) 应纳个人所得税税额为=3×20%=(万元) 8.外籍个人获得的下列各项收入中,不得享受个人所得税免税优惠的是( )。 A、探亲费收入 B、实报实销的住房补贴收入 C、从外商投资企业取得的红利收入 D、探亲期间境内工资收入 【正确答案】D 【答案解析】本题考核个人所得税税收优惠的知识点。探亲期间境内工资收入,无免税规定。 9.某小型微利企业经主管税务机关核定,2011年度亏损20万元,2012年度盈利35万元。该企业2012年度应缴纳的企业所得税为( )万元。 A、 B、 C、3 D、 【正确答案】C 【答案解析】本题考核企业所得税税收优惠的知识点。2011年应纳企业所得税=(35-20)×20%=3(万元)。 10.下列关于软件产业和集成电路产业发展的优惠政策的说法中,正确的是( )。 A、符合条件的软件企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,一律不作为企业所得税应税收入 B、我国境内新办符合条件的软件企业经认定后,自获利年度起,第一年免征企业所得税,第二年至第三年减半征收企业所得税 C、软件生产企业的职工教育支出,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除 D、集成电路生产企业的生产性设备,经主管税务机关核准,其折旧年限可以适当缩短,最短可为3年 【正确答案】D 【答案解析】本题考核企业所得税税收优惠的知识点。符合条件的软件企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,由企业专项用于软件产品研发和扩大再生产并单独进行核算,可以不作为企业所得税应税收入。我国境内新办符合条件的软件企业经认定后,自获利年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。软件生产企业的职工培训费用,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除。 11.张某6月以拍卖方式支付100万元购入大华公司 “打包债权”200万元,其中甲欠大华公司120万元,乙欠大华公司80万元。11月张某从乙债务人处追回款项50万元。张某处置债权取得所得应纳个人所得税为( )。 A、万元 B、2万元 C、4万元 D、10万元 【正确答案】B 【答案解析】本题考核个人所得税应纳税额计算特殊问题的知识点。处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值÷“打包”债权账面价值=100×80÷200=40(万元),处置债权所得50-40=10(万元),应纳个人所得税税额=10×20%=2(万元)。 12.根据企业所得税法的规定,下列收入中不征企业所得税的是( )。 A、企业转让限售股取得的收入 B、非营利性组织从事经营活动取得的收入 C、企业销售货物过程中取得的违约金收入 D、依法收取并纳入财政管理的政府性基金 【正确答案】D 【答案解析】本题考核不征税和免税收入的知识点。选项A、B、C均要按规定征收企业所得税。 13.下列关于保险公司缴纳的保险保障基金企业所得税税前扣除的表述,不正确的是( )。 A、非投资型财产保险业务,不得超过保费收入的 B、有保证收益的人寿保险业务,不得超过业务收入的 C、短期健康保险业务,不得超过保费收入的 D、非投资型意外伤害保险业务,不得超过保费收入的 【正确答案】D 【答案解析】本题考核企业所得税扣除项目的知识点。非投资型意外伤害保险业务,不得超过保费收入的。 14.北京某企业在北京设立总机构,在上海和深圳分别设立了二级分支机构,2011年上海分支机构的营业收入、职工薪酬、资产总额分别是500万元、100万元、1000万元,深圳分支机构的营业收入、职工薪酬、资产总额分别是400万元、60万元、800万元。2012年第一季度该企业统一计算的应预缴的所得税为200万元。深圳分支机构2012年第一季度应预缴的企业所得税为( )万元。 A、 B、 C、50 D、100 【正确答案】A 【答案解析】本题考核企业所得税征收管理的知识点。分支机构分摊比例=(该支机构营业收入/各分支机构营业收入之和)×(该分支机构职工薪酬/各分支机构职工薪酬之和)×(该分支机构资产总额/各分支机构资产总额之和)×所以,深圳分支机构分摊比例=[400÷(400+500)]×[60÷(60+100)]×[800÷(800+1000)]×深圳分支机构应预缴所得税=200×50%×(万元) 15.下列利息支出,可以在企业所得税税前全额扣除的是( )。 A、企业实际支付给关联方的利息支出 B、逾期偿还贷款的银行罚息 C、非银行企业内营业机构之间支付的利息 D、经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货建造发生借款的利息支出 【正确答案】B 【答案解析】本题考核企业所得税扣除的知识点。根据规定,只有逾期偿还贷款的银行罚息可以在企业所得税税前扣除。 企业实际支付给关联方的利息支出,在不超过规定的关联方债权性投资与权益性投资比例以内的部分,准予扣除,超过的部分不得在发生当期和以后年度扣除。 16.企业取得的下列利息中,减半征收企业所得税的是( )。 A、企业取得2011年发行的地方政府债券利息 B、企业购买的国债到期取得的国债利息 C、企业到期前转让的、持有期间尚未兑付的国债利息 D、企业持有2012年发行的中国铁路建设债券取得的利息 【正确答案】D 【答案解析】本题考核企业所得税优惠的知识点。选项A、B、C均为免征所得税的利息。对企业持有2011—2013年发行的中国铁路建设债券取得的利息收入,减半征收企业所得税。 17.甲生产企业2012年5月与乙公司达成债务重组协议,甲以自产的产品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务280万元,该产品生产成本180万元,市场价值220万元。另外甲企业库存产品因管理不善发生非正常损失,账面成本为15万元,其中原材料成本10万元,经税务机关批准该损失可以税前扣除。就这两项业务甲企业应纳的企业所得税是( )万元。 A、 B、 C、 D、 【正确答案】A 【答案解析】 本题考核债务重组的知识点。可扣除的财产损失=15+10×17%=(万元) 视同销售所得=220-180=40(万元) 债务重组所得=280-(220+220×17%)=(万元) 应纳企业所得税=(40+)×25%=(万元) 18.依据企业所得税法规定,下列各项关于收入实现确认的说法中,不正确的是( )。 A、股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现 B、利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现 C、特许权使用费收入,按照收到特许权使用费的日期确认收入的实现 D、接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现 【正确答案】C 【答案解析】本题考核企业所得税所得来源确定的知识点。特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。 19.某商贸企业2011年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为( )万元。 A、850 B、842 C、844 D、902 【正确答案】B 【答案解析】本题考核企业所得税扣除项目的知识点。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但不得超过当年销售(营业)收入的5‰,销售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(万元),实际发生数×60%=20×60%=12(万元),业务招待费扣除限额为两者较小,即12万元;企业发生的广告和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。广告费和业务宣传费扣除限额=[2000+936÷(1+17%)]×15%=420(万元),超标准(300+180)-420=60(万元);企业所得税前扣除的期间费用=(110-20+12)+(600-60)+200=842(万元)。 20.某商贸企业2011年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为( )万元。 A、850 B、842 C、844 D、902 【正确答案】B 【答案解析】本题考核企业所得税扣除项目的知识点。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但不得超过当年销售(营业)收入的5‰,销售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(万元),实际发生数×60%=20×60%=12(万元),业务招待费扣除限额为两者较小,即12万元;企业发生的广告和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。广告费和业务宣传费扣除限额=[2000+936÷(1+17%)]×15%=420(万元),超标准(300+180)-420=60(万元);企业所得税前扣除的期间费用=(110-20+12)+(600-60)+200=842(万元)。 21.甲生产企业2012年5月与乙公司达成债务重组协议,甲以自产的产品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务280万元,该产品生产成本180万元,市场价值220万元。另外甲企业库存产品因管理不善发生非正常损失,账面成本为15万元,其中原材料成本10万元,经税务机关批准该损失可以税前扣除。就这两项业务甲企业应纳的企业所得税是( )万元。 A、 B、 C、 D、 【正确答案】A 【答案解析】本题考核债务重组的知识点。可扣除的财产损失=15+10×17%=(万元) 视同销售所得=220-180=40(万元) 债务重组所得=280-(220+220×17%)=(万元) 应纳企业所得税=(40+)×25%=(万元) 二、多项选择题 1.个人取得的下列各项收入中,应缴纳个人所得税的有( )。 A、个人取得教育储备存款利息 B、外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得 C、个人取得单张有奖发票奖金所得1000元 D、职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配获得的利息 【正确答案】CD 【答案解析】本题考核个人所得税征税范围的知识点。个人取得教育储蓄存款利息免征个人所得税;外籍个人从外商投资企业取得股息、红利所得;个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税,超过800元全额纳税;对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利以及参加企业集资而取得的利息收入项目,征收个人所得税。 2.下列有关个人所得税税收优惠的表述中,正确的有( )。 A、国债利息和保险赔偿款免征个人所得税 B、个人领取原提存的住房公积金免征个人所得税 C、残疾、孤老人员和烈属的所得可以减征个人所得税 D、外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴免征个人所得税 【正确答案】ABCD 【答案解析】本题考核个税免征政策的知识点。上述选项全部正确。 3.下列与个人任职有关的收入中,可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税的有( )。 A、办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入 B、与单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入 C、实行年薪制而兑现的年薪 D、实行绩效工资办法兑现的绩效工资 【正确答案】CD 【答案解析】本题考核全年一次性奖金的知识点。一次性奖金包括年终加薪、实际年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。 4.下列各项中,应按照“其他所得”缴纳个人所得税的有( )。 A、参加本公司年会中奖获得一台电视机 B、参加某单位庆典获赠的一部手机 C、在商场消费达到一定金额,额外抽奖获得的一辆自行车 D、参加某企业宣传活动中,抽奖获得一台洗衣机 【正确答案】BD 【答案解析】本题考核其他所得的知识点。选项A为参加本公司活动中奖获得,不属于“其他所得”;选项C按现行税法规定,属于“偶然所得”项目征税。 5.张某因工作调动于2010年8月将一套80㎡的家庭住房出售,售价100万元,该住房于2004年3月以60万元的价格购入。下列各项中关于该房屋出售行为税务处理的表述中,正确的有( ) A、张某免予缴纳营业税 B、张某免予缴纳个人所得税 C、张某免予缴纳土地增值税 D、张某免予缴纳契税 【正确答案】ABC 【答案解析】本题考核个人所得税财产转让所得的知识点。自2011年1月28日起,个人将购买超过5年(含5年)的普 通住房对外销售的,免征营业税。个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报核准,凡居住满5年或5年以上的,免予征收土地增值税。个人转让自用达5年以上并且是的家庭居住用房取得的所得,免征个人所得税。 6.下列关于个人股票期权所得个人所得税的征税方法的相关叙述中,正确的有( )。 A、员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额,应按照“财产转让所得”适用的征免规定计算缴纳个人所得税 B、个人将行权后的境内上市公司股票再行转让取得的所得,暂不征收个人所得税 C、个人转让境外上市公司的股票而取得的所得,暂不征收个人所得税 D、公司雇员以非上市公司股票期权形式取得的工资、薪金所得,可比照全年一次性奖金的征税办法计征个人所得税 【正确答案】ABD 【答案解析】本题考核个人所得税股票期权的知识点。个人转让境外上市公司的股票而取得的所得,应按照税法的规定计算应纳税所得额和应纳税额,依法缴纳税款。 7.根据企业所得税法的规定,下列说法中正确的有( )。 A、小型微利企业适用10%的低税率 B、国家重点扶持的高新技术企业适用20%的低税率 C、在我国境内未设立机构场所的非居民企业的境内所得,实际征税时税率减按10% D、在境外注册成立但实际管理机构在我国境内的企业,适用25%的税率 【正确答案】CD 【答案解析】本题考核企业所得税税率的知识点。小型微利企业适用20%的低税率;国家重点扶持的高新技术企业适用15%的低税率。 8.根据企业所得税法的规定,下列关于企业特殊收入的确认说法正确的有( )。 A、装配工程业务,需持续12个月以上的,按照纳税年度内完工进度或完成的工作时确认收入的实现 B、企业接受委托加工制造大型机器设备,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内已发生的成本确认收入的实现 C、采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照分配企业的账面金额确定 D、企业将存货对外捐赠,应视同销售确认销售收入 【正确答案】AD 【答案解析】本题考核企业所得税收入的知识点。企业接受委托加工制造大型机器设备,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或完成的工作时确认收入的实现,采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定。 9.依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有( )。 A、登记注册地标准 B、所得来源地标准 C、经营行为实际发生地标准 D、实际管理机构所在地标准 【正确答案】AD 【答案解析】题考核企业所得税纳税义务人的知识点,居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。 10.根据企业所得税法的规定,下列收入的确认正确的有( )。 A、权益性投资收益,按照投资方取得投资收益的日期确认收入的实现 B、利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现 C、租金收入,按照实际收取租金的日期确认收入的实现 D、特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现 【正确答案】BD 【答案解析】本题考核企业所得税收入确定的知识点。选项A,权益性投资收益,按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现;选项C,租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。