初级会计增值税历年真题

feion1992024-07-24  0

初级会计职称考试题型全部为客观题,从往年来看,不定项选题是所有题型当中正确率最低的,下面深空网出几道练习题考考大家,看看能答对几道题?甲公司为增值税一般纳税人,装修服务适用增值税税率为9%。发生以下经济业务。(1)年12月1日,甲公司与乙公司签订一项为期3个月的装修合同,合同约定装修价款为50万元,增值税税额为万元,装修费用每月末按完工进度支付。年12月31日,经专业测量师测量后,确定该项服务的完工程度为25%;乙公司按完工进度支付价款及相应的增值税款。截止年12月31日,甲公司为完成该合同,累计发生服务成本10万元(假定均为装修人员工资),估计还将发生服务成本30万元。(2)1月31日,经专业测量师测量后,确定该项服务的完工程度为70%;乙公司按完工进度支付价款同时支付对应的增值税款。1月,为完成该合同发生服务成本18万元(假定均为装修人员工资),为完成该合同估计还将发生服务成本12万元。(3)2月28日,装修完工;乙公司验收合格,按完工进度支付价款同时支付对应的增值税款。2月,为完成该合同发生服务成本12万元。假定该业务属于甲公司的主营业务,全部由其自行完成;该装修服务构成单项履约义务,并属于在某一时段内履行的履约义务;甲公司按照实际测量的完工进度确定履约进度。根据上述资料,不考虑其他因素,回答如下问题(答案中的金额单位用万元表示)1、根据资料(1),下列关于实际发生服务成本时的账务处理正确的是()。A借:主营业务成本10贷:服务成本10B借:服务成本10贷:应付职工薪酬10C借:合同履约成本10贷:应付职工薪酬10D借:合同履约成本10贷:劳务成本102、根据资料(1),下列各项表述正确的是()。A年12月31日应确认的服务收入为10万元B年12月31日应确认的服务收入为万元C年12月31日应确认的服务成本为10万元D年12月31日应确认的服务成本为8万元3、根据资料(2),下列各项表述正确的是()。A1月31日应确认的服务收入为万元B1月31日应确认的服务收入为35万元C1月31日应确认的服务成本为18万元D1月31日应确认的服务成本为28万元4、根据资料(3),下列说法中正确的是()。A2月28日应确认的服务收入为50万元B2月28日应确认的服务收入为12万元C2月28日应确认的服务收入为35万元D2月28日应确认的服务收入为15万元5、根据资料(3),下列会计处理正确的是()。A实际发生服务成本时,借:合同履约成本12,贷:应付职工薪酬12B确认服务收入时,借:银行存款,贷:主营业务收入15应交税费—应交增值税(销项税额)结转成本时,借:主营业务成本12,贷:合同履约成本12D结转成本时,借:主营业务成本12,贷:服务成本12参考答案1、正确答案:C【答案解析】实际发生服务成本10万元,甲应编制如下会计分录:借:合同履约成本10贷:应付职工薪酬102、正确答案:BC【答案解析】年12月31日确认服务收入并结转服务成本时:年12月31日确认的服务收入=50×25%-0=万元借:银行存款贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)借:主营业务成本10贷:合同履约成本103、正确答案:AC【答案解析】1月31日,甲公司应编制如下会计分录:(1)实际发生服务成本18万元:借:合同履约成本18贷:应付职工薪酬18(2)1月31日确认服务收入并结转服务成本:1月31日确认的服务收入=50×70%万元借:银行存款贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)借:主营业务成本18贷:合同履约成本184、正确答案:D【答案解析】2月28日确认的服务收入=万元。5、正确答案:ABC【答案解析】2月28日,甲公司应做如下会计分录:(1)实际发生服务成本时:借:合同履约成本12贷:应付职工薪酬12(2)确认服务收入并结转服务成本:借:银行存款贷:主营业务收入15应交税费——应交增值税(销项税额)借:主营业务成本12贷:合同履约成本12

《经济法基础》每日一练-2022年初级会计职称考试

1.【单选题】下列各项中,不属于消费税征收范围的是( )。

A.卷烟

B.摩托车

C.鞭炮烟火

D.料酒

2.【单选题】下列各项中,不属于消费税征收范围的是( )。

A.航空煤油

B.石脑油

C.汽油

D.菜籽油

3.【单选题】一位客户向某高档化妆品制造厂(增值税一般纳税人)2019年8月订购高档化妆品一批,支付货款(含税)8400元,该批高档化妆品计征消费税的销售额为( )元。

4.【单选题】甲汽车生产厂商为增值税一般纳税人,2019年8月销售小汽车一辆,开具增值税专用发票上注明的价款为1500000元,另收取优质费30000元。该辆汽车计征消费税的销售额为( )元。

5.【单选题】某外贸公司2019年7月从某地板生产企业购进实木地板50箱用于出口,取得生产企业开具的专用发票,注明共计支付的价税合计金额万元,支付购买实木地板的运输费用万元,该批实木地板出口销售时取得金额万元。实木地板生产企业适用的增值税税率13%,消费税税率5%。外贸公司出口该批实木地板应退的消费税是( )万元。

「参考答案及解析」

1.【答案】D。解析:卷烟、摩托车、鞭炮烟火、酒属于消费税征收范围,不包括料酒。

2.【答案】D。解析:航空煤油、石脑油、汽油属于成品油,是消费税征收范围,不包括菜籽油。

3.【答案】D。解析:应税销售额=8400÷(1+13%)=(元)。

4.【答案】C。解析:应税销售额=1500000+30000÷(1+13%)=(元)。

5.【答案】D。解析:应退消费税税额=÷(1+13%)×5%+÷(1+9%)×5%=(万元)。

《经济法基础》每日一练-2022年初级会计职称考试

1.【单选题】下列行为不属于增值税视同销售行为的是( )。

A.将自产货物分配给投资者

B.将自产货物赠送给其他单位

C.将外购货物用于集体福利

D.将自产货物用于对外投资

2.【单选题】根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应当缴纳增值税的是( )。

A.保洁公司员工给自己公司提供保洁服务

B.餐饮公司为本公司员工提供工作餐

C.某公司将购买的产品发放给职工

D.母公司向子公司无偿转让货物

3.【单选题】某企业为增值税一般纳税人,2019年10月销售自产电视机10台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得延期付款利息2260元,已知电视机增值税税率为13%,则该企业当月的销项税额为( )元。

4.【单选题】甲厂为增值税一般纳税人,2019年10月将1000件衬衣销售给乙商场,含税单价为113元/件;由于乙商场购进的数量较多,甲厂决定给予8折优惠,开票时将折扣额在同一张发票上的“备注”栏注明。已知衬衣增值税税率为13%。根据增值税法律制度的规定,甲厂该笔业务的增值税销项税额应为( )元。

5.【单选题】甲首饰店是增值税的一般纳税人,2019年8月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的含税售价为4520元,收购的旧项链每条含税售价为1130元。已知金项链增值税税率为13%,这家首饰店当月该笔业务增值税销项税额为( )元。

「参考答案及解析」

1.【答案】C。解析:将自产的货物用于集体福利或者个人消费、投资、分配、赠送,应视同销售;将购买货物用于集体福利或者个人消费,不属于增值税视同销售行为。

2.【答案】D。解析:选项A、B:纳税人提供的非经营活动不属于增值税征税范围,非经营活动是指,单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务。选项C将购买货物用于集体福利或者个人消费,进项税额不得抵扣,要做转出处理;选项D:单位向其他单位或者个人无偿提供服务、转让无形资产或者不动产,属于视同销售行为,需要缴纳增值税,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

3.【答案】C。解析:销售额是指纳税人发生应税销售行为向购买方收取的全部价款和价外费用本题中另外收取延期付款利息2260元属于价外费用,应并入销售额一并计征增值税,价外费用属于含税价款,应当将其换算成不含增值税的价款,即2260÷(1+13%)=2000(元)。增值税专用发票上注明的价款为不含税价款,所以当月的销项税额=(30000+2000)×13%=4160(元)。

4.【答案】C。解析:纳税人采取折扣方式销售货物的,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税,但如果在备注栏注明的,不得扣除折扣额,所以甲厂该笔业务的增值税销项税额=1000×113÷(1+13%)×13%=13000(元)。

5.【答案】C。解析:纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰,应按“实际收取”的不含增值税的全部价款确定计税依据,征收增值税,销售额中含增值税价款需要换算为不含增值税价款。该笔业务的销项税额=l0×(4520-1130)÷(1+13%)×13%=3900(元)。

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