您好!答案为320万元,此题需要注意的是,出售长期股权投资的同时需要结转相关的其他资本公积份额。我用分录为您解答一下,根据题意,不妨假设2011年11月30日出售前,做过这样一笔分录借:长期股权投资——成本 3 000 ——损益调整 900 ——其他权益变动 540 贷:银行存款 3 000 投资收益 900(这是持有期间的投资收益,不属于处置) 资本公积——其他资本公积 540出售1/3之后,仍然持有超过20%的股权,能对被投资单位施加重大影响,按权益法核算。借:银行存款 1 620(按收到对价) 贷:长期股权投资——成本 1 000(按1/3份额) ——损益调整 300(按1/3份额) ——其他权益变动 180(按1/3份额) 投资收益 140(差额)同时结转由于被投资单位其他所有者权益变动调整的资本公积份额借:资本公积——其他资本公积 180 贷:投资收益 180因此因为处置部分股权赢确认的投资收益 = 140 + 180 = 320(万元) 希望能够帮到您!若还有疑问我会继续为您解答!
同学你好,很高兴为您解答!
(1)2009年1月1日,A公司取得B公司的长期股权投资,采用权益法核算,占B公司可辨认净资产公允价值的份额为4000*25%=1000万元,确认长期股权投资成本为1100万元,包括商誉100万元。
(2)2009年1月至2010年6月,A公司累计确认投资收益800*25%=200万元,同时增加长期股权投资账面价值200万元。2010年6月30日,A公司对B公司长期股权投资账面价值1100+200=1300万元。
(3)B公司向C公司定向发行股份后,A公司在B公司所持股份比例变为:400/(1600+400)=20%。B公司因定向发行股份所有者权益增加2000万元,归属于A公司的份额为2000*20%=400万元。
(4)A公司对B公司持股比例减少25%-20%=5%,相当于处置5%/25%=20%的长期股权投资,视同处置长期股权投资的账面价值为1300*20%=260万元。
(5)长期股权投资账面价值调增400-260=140万元(其中“长期股权投资——成本”调减1100*20%=220万元,“长期股权投资——损益调整”调增400-200*20%=360万元),同时确认140万元投资收益。
希望我的回答能帮助您解决问题,如您满意,请采纳为最佳答案哟。
感谢您的提问,更多财会问题欢迎提交给高顿企业知道。
高顿祝您生活愉快!
您好!确认资本公积4900,这属于同一控制下控股合并的问题。下面为您解答:(单位 万元)一、根据权益法计算2014年1月1日合并前的长期股权投资账面价值2013年1月1日初始投资成本 = 6000,享有A公司净资产公允价值份额 = 25% × 22000 = 5500。初始投资成本不用调整。2013年度A公司实现净利润,此时长期股权投资账面价值 = 6000 + 25% × 1000 = 6250二、确定合并日初始投资成本初始投资成本 = 享有A公司对于最终控制方而言的账面价值份额 + 商誉 = 23000 × 65% + 200 = 15150三、确定新增投资新增投资 = 初始投资成本 - 原账面价值 = 15150 - 6250 = 8900四、计算资本公积有如下分录借:长期股权投资 15 150 贷:长期股权投资——成本 6 000 ——损益调整 250 库存商品 4 000 资本公积——股本溢价 4 900因此确认资本公积4900。 希望能够帮到您!若还有疑问欢迎提出!
(1)2009年1月1日,A公司取得B公司的长期股权投资,采用权益法核算,占B公司可辨认净资产公允价值的份额为4000*25%=1000万元,确认长期股权投资成本为1100万元,包括商誉100万元。 (2)2009年1月至2010年6月,A公司累计确认投资收益800*25%=200万元,同时增加长期股权投资账面价值200万元。2010年6月30日,A公司对B公司长期股权投资账面价值1100+200=1300万元。 (3)B公司向C公司定向发行股份后,A公司在B公司所持股份比例变为:400/(1600+400)=20%。B公司因定向发行股份所有者权益增加2000万元,归属于A公司的份额为2000*20%=400万元。 (4)A公司对B公司持股比例减少25%-20%=5%,相当于处置5%/25%=20%的长期股权投资,视同处置长期股权投资的账面价值为1300*20%=260万元。 (5)长期股权投资账面价值调增400-260=140万元(其中“长期股权投资——成本”调减1100*20%=220万元,“长期股权投资——损益调整”调增400-200*20%=360万元),同时确认140万元投资收益。