知识点八:会计政策变更 1.资产负债表债务法变更 资产负债表由应付税款法变更为资产负债表债务法的,资产和负债的账面价值和计税基础的差额一次性确认递延所得税: 借:递延所得税资产 贷:利润分配-未分配利润 盈余公积 借:利润分配-未分配利润 盈余公积 贷:递延所得税负债 2.一般会计政策变更 一般情况的会计政策变更调整的是期初留存收益,那么对于留存收益的调整要确认递延所得税。 借:递延所得税资产 贷:利润分配-未分配利润 盈余公积 借:利润分配-未分配利润 盈余公积 贷:递延所得税负债 3.税务处理 会计政策变更需要调整期初留存收益,那么涉及到递延所得税的确认问题。 税法的处理一直是没有变化的,会计上政策变更带来了对于费用和收入的确认差异问题,最终导致了和税法的处理差异,形成暂时性差异。 对于所得税费用计算方法变更的要根据计税基础和账面价值差额一次性确认递延所得税。
有关《税法》的知识点,大家一定会首先会想到企业所得税和个人所得税,我们今天就来说说如果在境外设立了子公司,那么企业所得税该怎么计算呢?和小编一起来看看吧。(一)企业所得税大家都知道在国内的企业都是要缴纳企业所得税的,不管是国有企业还是私有企业,或者是有其他所得或者经营所得的组织,都是要缴纳企业所得税的,但像个人独资企业和合伙企业这两种类型企业,是不征收企业所得税的,但征收个人所得税。还有哪种类型的公司需要征收企业所得税呢?接下来和小编一起看看吧。(二)案例分析某居民企业去年年度境内应纳税所得额为2000万元,设立在他国的分公司就其境外所得在他国已经缴纳企业所得税120万元,他国企业所得税税率降为25%,该居民企业在去年年度企业所得税应纳税所得额为多少?A:2000万元B:3400万元C:2480万元D:480万元解析:1、在他国的应纳税所得额=120/25%=480万元2、该居民企业在去年年度企业所得税应纳税额=境内应纳税所得额+境外应纳税所得额=2000+480=2480万元所以这道题答案为C(三)企业所得税课税对象企业所得税的征税对象是纳税人取得的所得,其中有销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、利息所得、接受捐赠所得以及利息租金所得。居民企业应该就来源于中国境内和境外的所得缴纳企业所得税。以上就是关于企业所得税的知识,这也是一个小小的陷阱,如果没有注意可能就只计算了境内的所得,想了解更多有关注册会计师《会计》方面的知识点,请多多关注深空网哦!
所得税费用在平时的工作中也很常见,但是注册会计师考试还会涉及递延所得税,这是在平常的工作中不常遇到的,那么对于所得税费用计算的知识点,各位考生了解多少呢?和小编一起来看看吧。(一)所得税费用所得税费用指企业经营利润应该应缴纳的所得税,是损益类科目,一般不等于当期的应交所得税,因为可能会存在暂时性差异,这时候就会涉及到汇算清缴账户,如果后期存在差异,那么也会在下一个会计期间返还或者补全税款。(二)案例分析A公司本期的会计利润为240万元,本期有国债收入40万元,环保部门罚款50万元,另外,已知因固定资产对应的递延所得税负债年初金额为50万元,年末的金额达到55万元,计算A公司本期的所得税费用金额为多少万元?A:62万元B:万元C:63万元D:万元解析:应交所得税=(240-40+50-5/25%)*25%=(万元)递延所得税负债当期发生额=55-50=5万元所得税的费用=万元所得税费用还分为个人所得税和企业所得税,那么,按照劳务报酬确定的个人所得税应该怎么缴纳?企业所得税每年也都要汇算清缴,汇算清缴的流程是什么?