注会消费税计算

feion1992024-07-24  1

《税法》科目,小编收到留言比较多的是有关与烟丝这一方面的税,应该怎么计算,怎么计算才算是计算准确呢?今天小编就来和大家说一下,大家一起来看看吧。(一)卷烟、烟丝、进口烟丝除了最基本的税之外,进口烟丝会涉及关税、进口增值税、进口消费税,有关烟方面的税法知识点,接下里以一道例题说明。(二)案例分析A卷烟厂为一般纳税人,以分析付款方式销售甲牌卷烟200箱,销售额700万元,实际收到30%,采用直接销售法销售乙牌卷烟100箱,取得销售额400万元;之后A卷烟厂为了扩大生产线,进口了一批烟丝,成交价格为400万元,A卷烟厂需要另外承担并支付抵达口岸的运费和保险费10万元,那么应该缴纳的增值税和消费税为多少呢?(甲乙牌卷烟均为甲类卷烟,甲类卷烟增值税税率13%,消费税税率56%加每箱150元,烟丝消费税税率30%,进口烟丝关税税率10%)A:::,:,解析:1、纳税人采取赊销或者是分期收款的方式的,消费税的纳税义务发生时间在书面合同约定的收款日期当天。2、销售卷烟时应缴纳的消费税税额=(700*56%+200*150/10000)*(1-30%)+400*56%+100*150、10000=502万元3、进口烟丝的组成计税价格=(400+10)*(1+10%)/(1-30%)=万元4、进口环节应该缴纳的消费税=*30%=万元5、进口环节应该缴纳的增值税=*13%=万元6、一共要缴纳的消费税=502+万元7、缴纳的增值税=万元综上可得,答案为A想了解更多有关《税法》中的进口关税完税价格,请多多关注深空网哦!

消费税是价内税不错,不过增值税专票上的那个价格是没有包含消费税也没有包含增值税的,所以要除以(1-5%)计算出来含消费税不含增值税的价格,再乘以税率5%计算出消费税税额,然后再乘以城市维护建设税税率5%,计算出来应代扣代缴的城市维护建设税。这首题目有两个重要知识点,一个是消费税的含税价格和不含税价格的计算,另一个是城市维护建设税适用受托方所在区域县城税率5%,不是委托方所处位置市区的城市维护建设税。

【 #注会# 导语】我们都是有梦想却不知道怎么努力付出的纠结体,是一个需要别人帮忙规划人生的幼稚派。 考 网注册会计师考试频道。祝大家备考顺利!   【内容导航】   应纳税额的计算   【所属章节】   第三章消费税法   【知识点】已纳消费税扣除的计算   已纳消费税扣除的计算   对于增值税而言,购入或委托加工收回时(即取得增值税专用发票且认证通过的当月)就可以抵扣进项税额;   而消费税则是购入或委托加工收回后,领用时才能扣除。   纳税人用外购或委托加工收回的已税消费品连续生产应税消费品,允许按生产领用数量计算扣除外购或委托加工收回的已纳消费税。   外购扣除范围包括:   (1)外购已税烟丝生产的卷烟;   (2)外购已税高档化妆品生产的高档化妆品;   (3)外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石;   (4)外购已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火;   (5)外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;   (6)外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子;   (7)外购已税实木地板为原料生产的实木地板;   (8)对外购已税汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油用于连续生产应税成品油;   委托加工扣除范围包括:   (1)以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟;   (2)以委托加工收回的已税高档化妆品为原料生产的高档化妆品;   (3)以委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产的贵重首饰及珠宝玉石;   (4)以委托加工收回的已税鞭炮、焰火为原料生产的鞭炮、焰火;   (5)以委托加工收回的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;   (6)以委托加工收回的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子;   (7)以委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板;   (8)以委托加工收回的已税汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油用于连续生产应税成品油;   (9)以委托加工收回的已税摩托车连续生产应税摩托车(如用外购两轮摩托车改装三轮摩托车)。   按生产领用数量扣除已纳消费税——外购已税消费品   期初库存的外购应税消费品买价+当期购进的外购应税消费品买价-期末库存的外购应税消费品买价=当期准予扣除的外购应税消费品买价(会计存货的原理)   当期准予扣除的外购应税消费品买价×外购应税消费品适用税率=当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款

因为消费税是价内税,所以计算消费税额的时候,需要先算出组成计税价格,然后再用组成计税价格*消费税税率,才能求得消费税额,本题中,组成计税价格=材料价格+加工费+消费税 ,组成计税价格=材料价格+加工费+组成计税价格*消费税税率 ,组成计税价格-组成计税价格*消费税税率=材料价格+加工费 组成计税价格*(1-消费税税率)=材料价格+加工费 组成计税价格=(材料价格+加工费)/(1-消费税税率) 代入数据后,组成计税价格=(800000+150000)/(1-5%)=1000000 3月应纳消费税额=1000000*50%*5%=25000 3月应纳城市维护建设税=25000*5%=1250

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