中级财务会计考试真题

feion1992024-07-24  0

(1)实际上是一个融资行为,按照直线法计算利息 借:银行存款 117 贷:其他应付款 100 应交税费-应交增值税(销项税额) 17 借:发出商品 80 贷:库存商品 80 12月末 借:财务费用【(120-100)/5】 4 贷:其他应付款 4 (2)分期收款销售业务 借:银行存款 510 长期应收款 3000 贷:营业收入 2650 未实现融资收益 350 应交税费-应交增值税(销项税额)510 借:营业成本 2000 贷:库存商品 2000 确认当月利息费用=2650* 借:未实现融资收益 贷:财务费用 【注:实际利率应该比6%高,不过题目条件如此】 (3)现金折扣,直接计入财务费用 借:应收账款 351 贷:营业收入 300 应缴税费-应交增值税(销项税额) 51 借:营业成本 230 贷:库存商品 230 收到货款时,满足2/10,现金折扣300*2%=6 借:财务费用 6 银行存款【351-6】 345 贷:应收账款 351 (4)出让道路收费权 借:银行存款 500 贷:预收账款 500 借:预收账款【500/5/12】 贷:其他业务收入 借:营业税金及附加【*5%】 贷:应交税费-应交营业税 (5)安装劳务,按完工百分比法确认收入 预收安装费 借:银行存款 30 贷:预收账款 30 发生成本 借:劳务成本 10 贷:应付职工薪酬 10 计算完工进度=10/(10+30)=25% 确认收入=50*25%= 借:预收账款 贷:营业收入 借:营业税金及附加 贷:应交税费-应交营业税

第一题 (1) 借:存货跌价准备 20 贷:资产减值损失 20 (2) 借:资产减值损失 35 贷:存货跌价准备 35 过程:200万有合同部分,可变现净值 230-25*40%=220 不计提减值准备 300万无合同部分,可变现净值 280-15=265 计提减值准备 300-265=35 (3) 账面价值 120万 可变现净值 120-5=115 计提准备 120-115=5 借:资产减值损失 5 贷:存货跌价准备 5 (4) 10件A产品的成本 20*1600+10*2000=52000 其中: 8件已签订合同的A产品 账面价值 :52000*8/10=41600 可变现净值为:4500*8*(1-10%)=32400 对应的丁材料 16吨的 可变现净值为:32400-8*2000=16400 16吨丁材料的 账面价值:20**1600=25600 应计提的减值准备 25600-16400=9200 2件无合同的A产品 账面价值 52000*2/10=10400 可变现净值为 5000*2*(1-10%)=9000 对应4吨丁材料 账面价值 20**1600=64000 其可变现净值 :9000-2*2000=5000 应计提的减值准备:9000-5000=4000 共计提减值准备 9200+400=13200 题目没多复杂,就是计算太复杂,你自己在算算,我怕我计算错。

我认为应该是交易性金融资产的核算, 借:交易性金融资产-成本 100000 投资收益 1000 应收股利 5000 贷:银行存款 106000 收到股利: 借:银行存款 5000 贷:应收股利 5000 出售500股: 借:银行存款 55000 贷:交易性金融资产-成本 50000 投资收益 5000 我是这么认为的,不知道你认可不。

2001年发生坏账损失30000元 借;坏账准备30000 贷;应收账款30000 2001年末应收账款余额为4800000元 2001年末坏账准备余额应为4800000* 2001年末应计提的坏账准备=24000+30000-18000=36000 借;资产减值损失36000 贷;坏账准备36000

1借:资产减值损失-计提的坏账准备 3000 贷:坏账准备 3000 2借:坏账准备 600 贷:应收账款-A单位 600 3应计提240000*1%=2400 而坏账准备余额正好为3000-600=2400,不必计提了。 4借:坏账准备 3000 贷:应收账款-B单位 3000 5借:资产减值损失-计提的坏账准备 3100 贷:坏账准备 3100

你发的这个图重要的部分看不到,就是第一行3万元括号里面的借贷方向。 给你公式你自己算下。 应收账款=应收账款借方+预收账款借方 应付账款=应付账款贷方+预付账款贷方 预收账款=预收账款贷方+应收账款贷方 待摊费用=待摊费用借方+预提费用借方 预提费用=预提费用贷方+待摊费用贷方 长期债权投资=450000-250000=200000 满意记得采纳哦。

1、借:交易性金融资产 100 贷:银行存款 100 2、借:公允价值变动损益 5 贷:交易性金融资产--公允价值变动 5 3、借:公允价值变动损益 35 贷:交易性金融资产--公允价值变动 35

1,C2,C3,D4,B5,B6,B7,A8,C9,C10,A

多选

计算分析题

可动用的银行存款数额=384830+8700-261=393269

392109+5510-4350=393269

2、

02年

应计提的坏账准备=100*5%=5

借:资产减值损失5

贷:坏账准备5

03年

发生坏账

借:坏账准备8

贷:应收账款8

应计提的坏账准备=120*5%+8-5=9

借:资产减值损失9

贷:坏账准备9

04年

收回坏账

借:银行存款

贷:坏账准备

应计提的坏账准备=90*5%-5+

借:坏账准备5

贷:资产减值损失5

3、

50000*-3%=-1500

借:委托加工物资48500

材料成本差异1500

贷:原材料50000

借:委托加工物资1700

贷:应付账款10000

应交税费——应交增值税(销项税额)1700

借:委托加工物资1000

贷:银行存款1000

借:原材料60000

贷:委托加工物资51200

材料成本差异8800

(1)列出公司资产、负债的账面价值和计税基础比较表 序号 专案 账面价值 计税基础 应纳税暂时性差异 可抵扣暂时性差异 1 交易性金融资产 260 200 60 0 2 存货 2000 2200 0 200 3 预计负债 100 0 0 100 合计 60 300 (2)计算本期递延所得税资产和递延所得税负债 递延所得税资产=300*25%=75(万元) 递延所得税负债=60*25%=15(万元) (3)计算本期应交所得税和所得税费用 递延所得税费用=15-75=-60(万元) 应交所得税=1000*25%=250(万元) 所得税费用=250-60=190(万元) (4)根据(3)编制会计分录 借:所得税 250 贷:应交税费-应交企业所得税 250 借:所得税-递延所得税费用 15 贷:递延所得税负债 15 借:递延所得税资产 75 贷:所得税-递延所得税费用 75

7、某企业本期营业收入1000万元,营业成本800万元,管理费用为15万元,销售费用20万元,资产减值损失35万元,投资收益为30万元,营业外收入10万元,营业外支出5万元,所得税费用为30万元。假定不考虑其他因素,该企业本期营业利润为( )万元。 1000-800-15-20-35+30=160 D 8、甲公司为增值税一般纳税人,2013年12月31日购入不需要安装的生产装置一台,当日投入使用。该装置价款为360万元,增值税税额为万元,预计使用寿命为5年,预计净残值为零,采用年数总和法计提折旧。该装置2014年应计提的折旧为( 360*5/15=120 9、某饮料生产企业为增值税一般纳税人,年末将本企业生产的一批饮料发放给职工作为福利。该饮料市场售价为12万元(不含增值税),增值税适用税率为17%,实际成本为10万元。假定不考虑其他因素,该企业应确认的应付职工薪酬为()万元。 12* 10、某企业于2013年6月2日从甲公司购入—批产品并已验收入库。增值税专用发票上注明该批产品的价款为150万元,增值税额为万元。合同中规定的现金折扣条件为2/10,1/20,n/30,假定计算现金折扣时不考虑增值税。该企业在2013年6月11日付清货款。企业购买产品时该应付账款的入账价值为()万元。 150+ 11、某增值税一般纳税企业自建一幢仓库,购入工程物资200万元,增值税税额为34万元,已全部用于建造仓库;耗用库存材料50万元,应负担的增值税税额为万元;支付建筑工人工资36万元。该仓库建造完成并达到预定可使用状态,其入账价值为(  )万元。         200+34+50+ 12、2013年8月1日,某企业开始研究开发一项新技术,当月共发生研发支出800万元,其中,费用化的金额650万元,符合资本化条件的金额150万元。8月末,研发活动尚未完成。该企业2011年8月应计入当期利润总额的研发支出为( )万元。 650 13、某企业于2013年6月2日从甲公司购入—批产品并已验收入库。增值税专用发票上注明该批产品的价款为150万元,增值税额为万元。合同中规定的现金折扣条件为2/10,1/20,n/30,假定计算现金折扣时不考虑增值税。该企业在2013年6月11日付清货款。企业购买产品时该应付账款的入账价值为()万元。 跟10题一样。

(1)首先买入的时候,要把已宣布但未发放的现金股利做应收项目处理,还有手续费要走投资收益科目!

借:交易性金融资产—成本 12300

应收股利 300

投资收益 4

贷:银行存款 12604

(收到现金股利)

借:银行存款 300

贷:应收股利 300

借:交易性金融资产—公允价值变动 800

贷:公允价值变动损益 800

借:应收股利 500

贷:投资收益 500

借:银行存款 500

贷:应收股利 500

借:公允价值变动损益 1600

贷:交易性金融资产—公允价值变动 1600

借:银行存款 13144

交易性金融资产—公允价值变动 800

贷:交易性金融资产—成本 12300

投资收益 1644

这就是上面交易的会计分录,希望对你有帮助哦!

远大公司于2020年10月3日用银行存款从二级市场购入 M 公司股票1000万股:划分为交易性金融资产,购买价款为元/股(包含己宣告但尚未发放的现金股利为元/股)。远大公司另支付交易费用4万元。借:交易性金融资产——成本12300应收股利300投资收益 4贷:其他化币资金12604 2020年10月15日远大公司收到了上述现金股利。借:其他货币资金300贷:应收股利 300 2020年12月31日 M 公司股票收盘价为元/股,借:交易性金融资产——公允价值变动损益 800贷: 公允价值变动损益 800 2021年4月18日 M 公司宣告发放现金股利元/股,借:应收股利 500贷:投资收益 500 2021年5月15日远大公司收到了上述股利。借:其他货币资金500贷:应收股利 500 2021年6月30日 M 公司股票收盘价为元/股,借:公允价值变动损益 1600贷:交易性金融资产——公允价值变动损益1600 202I年7月9日远大公司将上述股票全部出售,售价共计13144万元。借:其他货币资金13144交易性金融资产——公允价值变动损益800贷:交易性金融资产——成本12300投资收益 1644

中级财务会计考题如下:1、《中级会计实务》,题型为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。2、《财务管理》,题型为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。3、《经济法》,题型为单选题、多选题、判断题、简答题、综合题。中级财务会计报考条件(一)基本条件:1、严格贯彻落实《中华人民共和国会计法》以及国家有关部门颁发的法律规定;2、具有良好的职业道德操守,没有做出严重违反纪律的行为;3、对会计工作充满热爱,具备会计业务技能以及专业知识。(二)除基本条件外,还必须具备下列任一条件:1、学历为大学专科,需要在会计岗位工作满五年。2、如果为大学本科或者学士学位,在会计相关职位工作需满四年。3、研究生或者具有第二学士学位的,在会计岗位工作至少两年。4、硕士学位的,在会计岗位工作需满一年。5、博士学位对会计岗位工作时间没有明确要求。中级财务会计考试方式中级财务会计考试实行无纸化模式,考生可在考前一段时间通过“全国会计资格评价网”公布的中级会计资格无纸化考试答题演示、操作指南、模拟答题操作练习系统,提前熟悉一下无纸化考试操作系统。另外,还要提高自己的打字速度,进而提升应试水平。中级财务会计考试答题技巧单项选择题:在四个选项中选择一个最符合题意的,只有一个标准答案,主要是对于考生基础知识的考查。如果考生不确定题目,可以善用排除法,间接给出答案。多项选择题:多项选择题有两个或两个以上的正确答案,要将符合题意的选项全部选出得满分,少选得相应分数,错选、多选不得分。考生应巧用矛盾法、对比法进行作答。判断题:每道判断题,判断正确可得1分,若答错或者不作答,则不得分也不扣分。考生作答可以采用反推法、概率法、同时对于绝对化选项要慎选。计算分析题:有一定的综合性,但是并不是很难,难度系数基本上和辅导教材中的例题差不多。在作答时大家要审清题意,按顺序作答。简答题:考查辅导教材里的重要章节和知识点。大家可以采用“判断+条文+具体分析”的原则进行作答。综合题:此类题型经常会进行跨章节的考查,注重各章节知识点间的逻辑关系和内在联系。

转载请注明原文地址:https://www.niukebaodian.com/kuaiji/450378