注会个人所得税例题

feion1992024-07-24  0

46. 中国公民李某为在华外商投资企业的高级职员,1996年他的收入情况如下: (1)雇佣单位每月支付工资、薪金12000元; (2)派遣单位每月支付工资、薪金1200元; (3)从国外一次取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币1800元; (4)从国内另一单位一次取得工程设计费30000元。 请正确计算李某全年应纳个人所得税税额。(本题5分) [附一:工资、薪金所得适用的速算扣除数;附二:劳务报酬所得适用的速算扣除数] 附一: 级数 全月应纳税所得额 税率% 速算扣除数 1 不超过500元的部分 5 0 2 超过500元-2000元的部分 10 25 3 超过2000元-5000元的部分 15 125 4 超过5000元-20000元的部分 20 375 5 超过20000元-40000元的部分 25 1375 6 超过40000元-60000元的部分 30 3375 7 超过60000元-80000元的部分 35 6375 8 超过80000元-100000元的部分 40 10375 9 超过100000元的部分 45 15375 附二: 级数 每次应纳税所得额 税率% 速算扣除数 1 不超过20000元的部分 20 0 2 超过20000元-50000元的部分 30 2000 3 超过50000元的部分 40 7000 (1)雇佣单位支付的工资、薪金应纳税额=[(12000-800)×20%-375]×12=22380(元) (2)派遣单位支付工资、薪金应纳税额=(12000×10%-25)×12=1140(元) (3)特许权使用费应纳税额=18000×(1-20%)×20%-1800=1080(元) (5)全年应纳个人所得税额=22380+1140+1080+5200=29800(元) 依据:教材第272、275、278、289页 47. 某房地产开发公司与某单位于1997年3月正式签署一写字楼转让合同,取得转让收入15000万元,公司即按税法规定缴纳了有关税金(营业税税率5%,城建税税率为营业税额的7%,教育费附加征收率为营业税额的3%,印花税税率为5‰)。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用为3000万元;投入房地产开发成本为4000万无;房地产开发费用中的利息支出为1200万元(不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,也不能提供金融机构证明)。另知该公司所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣降比例为10%。请计算该公司转让此楼应纳的土地增值税税额。(本题5分) [附:土地增值税四级超率累进税率:增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%;增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%;增值额超过扣除项目金额的100%、未超过扣除项目金额的200%的部分,税率50%;增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%。] 答案: (1)确定转让房地产的收入。转让收入为15000万元。 (2)确定转让房地产的扣除项目金额 ①取得土地使用权所支付的金额为3000万元 ②房地产开发成本为4000万元 ③房地产开发费用为:(3000+4000)×10%=700(万元) ④与转让房地产有关的税金为15000×5%+15000×5%×(7%+3%)=825(万元) ⑤从事房地产开发的加计扣除为:(3000+4000)×20%=1400(万元) ⑥转让房地产的扣除项目金额为:(3000+4000+700+825+1400=9925(万元) (3)计算转让房地产的增值额15000-9925=5070(万元) (4)计算增值额与扣除项目金额的比率:5075÷9925≈51% (5)计算应纳土地增值税税额: 应纳土地增值税税额=9925×50%×30%+(5070-9925×50%)×40%=(万元) 依据:教材第331-335、339页 五、综合题(要求列出计算步骤,每步运算步骤精确到小数点后两位。本题型共3题。其中,第48题9分;第49题8分;第50题8分。本题型共25分。) 48. 某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为280万/辆。某月该厂购销情况如下: (1)向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣,开具红字发票入帐; (2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位8000元,收到的运费发票上注明运费7000元,装卸费1000元; (3)销售本厂自用两年的小轿车一辆,售价100000元; (4)逾期仍未收回的包装物押金60000元,记入销售收入; (5)购进自行车零部件、原材料、取得的专用发票上注明销售金额140000元,注明税款23800元; (6)从小规模纳税人处购进自行车零件90000元,未取得专用发票; (7)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元。 当月底该企业计算本月应缴增值税是: 当月销项税额=[800×280×(1-8%)+500×280+100000+60000]×17%=[206080+140000+100000+60000]×17%=506080×17%=(元) 当月进项税额=8000×10%+23800+90000×6%+60000×10%=800+23800+5400+6000=36000(元) 当月应纳增值税税额=-36000=(元) 请按增值税暂行条例有关规定,具体分析该企业计算的当月应纳增值税税款是否正确,如有错误,请指出错在问处,并正确计算当月应纳增值税税额。(本题9分) 答案: 企业计算的当月应纳增值税是错误的 (1)销售800辆自行车给予8%的折扣,不应减少销售额 (2)允许计算进项税额的发货运费中不能计入装卸费 (3)销售本厂自用过的轿车,应换算为不含税销售额再并入销售额中,适用征收率为6% (4)逾期未收回包装物押金应换算为不含税销售额再并入销售额中 (5)从小规模纳税人处购进零件不得抵扣进项税额 (6)本厂收购废旧自行车不得计算进项税款抵扣

2022年注册会计师考试刚刚结束,以下是深空网根据同学们第一场考试后反馈回忆的《税法》真题整理,答案并非官方答案,由于题干回忆不一定完整严谨可能发生偏差,仅供同学们参考本场考试考核了哪些知识点。2022年注册会计师考试真题汇总(回忆版)一、单选题1、下列与稿酬相关的个人所得税,说法正确的是()。A同一作品在两处以上出版的,应当合计一次缴纳稿酬所得B同一作品再版的,应该按另一次稿酬缴纳所得税C同一作品出版,再连载的,应当合计一次缴纳所得税D同一作品出版再加印的,应该按另一次稿酬缴纳所得税【参考答案】B2、已缴纳出口关税的货物,因未转运出口,申请退关的,能退税的最长年限为()。A自缴纳关税之日起的3年B自缴纳关税之日起的1年C.自缴纳关税之日起的5年D自缴纳关税之日起的2年【参考答案】B【解析】有下列情形之一的,纳税人可自缴纳税款之日起1年内,申请退还关税:已征进口关税的货物,因品质或规格原因,原状退货复运出境的;已征出口关税的货物,因品质或规格原因,原状退货复运进境,并已重新缴纳因出口而退还的国内环节有关税收的;已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关的。3、下列BEPS行动计划各项目中,属于协调各国所得税税制类别的是()。A利息扣除B无形资产C多边工具D常设机构【参考答案】A【解析】“税基侵蚀和利润转移行动计划”共五类15项,属于“协调各国企业所得税税制”的行动计划包括4项,包括混合错配、受控外国公司规则、利息扣除、有害税收实践。4、下列与批发卷烟相关的消费税说法中,正确的是()。A.总部机构与分支机构地点不同的,由分支机构缴纳B.批发环节缴纳的消费税可以扣除生产环节缴纳的消费税C批发企业之间销售卷烟应当缴纳消费税D纳税地点为批发企业机构所在地【参考答案】D【解析】卷烟批发环节的纳税人的纳税地点:卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税。5、下列增值税一般纳税人的进项税额,可以从销项税额中扣除的是()。A以现金支付的方式保险公司应当支付给被保险人的赔偿金直接支付给汽修厂B按城市规划部门的规定拆除违章建筑所耗用的建筑服务C为了生产企业应税货物和免税货物而购买的生产设备D因管理不善毁损的在产品所耗用的原材料相关的运费【参考答案】C6、下列有关增量留抵税额,正确的是()。A.增量留抵税额为自从年3月起新增加的增量留抵税额B增量留抵税额为自上一年度末起新增加的增量留抵税额C增量留抵税额为自上一月起新增加的增量留抵税额D增量留抵税额为自从2016年4月起新增加的增量留抵税额【参考答案】A7、下列环境保护征收管理的事项中,正确的是()。A.环境保护税的纳税地点为税务登记地B.环境保护税纳税义务时间为排放污染物的次日C环境保护税按月计算,按季度申报缴纳D税务机关可以按规定对污染物进行监控管理【参考答案】C【解析】选项A,纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税。选项B,环境保护税纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日。选项D,环境保护主管部门依照《环境保护税法》和有关环境保护法律法规的规定对污染物监测管理。8、王某自2022年2月14日从4S店购买一台小轿车,含增值税税额为万元,该类轿车车船税年税额为720元,2022年王某应缴纳车船税()。A600元B630元C660元D720元【参考答案】C【解析】购置的新车船,购置当年的应纳税额向纳税义务发生的当月起按月计算。计算公式为:应纳税额=(年应纳税额÷12)×应纳税月份数应纳税月份数=12-纳税义务发生时间(取月份)+1王某应缴纳车船税=720÷12×11=660元。9、下列属于国家征税依据的是()。A分配权力B政治权力C领导权力D财产权力【参考答案】B10、企业所得税评价70分,未出现漏税行为。该企业纳税信用评级为()。级级级级【参考答案】A二、多选题1、下列属于环境保护税的征税范围的有()。A.烟尘B.二氧化碳C.一氧化碳D.甲醛【参考答案】ACD【解析】环境保护税的征税范围不包括温室气体二氧化碳。三、计算题1、资源税:资料一,销售原煤300吨,单价是700元每吨,另外赠送70吨原煤。资料二,外购原煤,销售额30万,自产原煤一起加工成洗选煤销售,不含税销售额100万,其中关于运输费3万,还有装卸费1万,仓储费1万。资料三,因生产安全问题抽用煤层气,销售额70万。问题:(1)资料一需要缴纳的资源税是多少?(涉及的知识点:自产的矿产,用于赠需要缴纳资源税)(2)运杂费是否计入销售额。(涉及的知识点:相关运杂费取得发票,可以扣除)(3)资料二需要缴纳的资源税是多少?(涉及的知识点:外购原矿混合加工为选矿的计算)(4)资料三需要缴纳的资源税是多少?(涉及的知识点:煤炭开采企业为安全生产抽采煤层气,免征资源税)2、个人所得税2021年,钱某家中独子,父母80岁。资料一:每个月工资24000元,三险一金5000元。资料二:父亲名下有套房对外出租,一个月租金4500元,10月,父亲去世。资料三:对外咨询取得收入30000元。问题:(1)10-12月房子纳税人应该是谁,房子租金缴纳个人所得税多少?(2)房子一年缴纳多少个人所得税?(3)咨询服务代扣个人所得税多少?(4)钱某2021年综合个人所得税多少?3、土地增值税xx企业取得土地使用权价款8000万,闲置费用xx万,契税税率5%。(1)开发成本5000元。(2)开发费用利息支出1000万,可以提供贷款凭证,扣除比例5%。(3)相关税金1250万(4)销售80%,取得不含税价款20000万,已经按照3%预缴税款600万。剩下20%投资,共担风险。问题:(1)土地增值税清算条件。(2)为取得土地使用权所支付金额的确定。(3)土地增值税的应纳税额计算。(4)土地增值税清算后应补缴的税款加收滞纳金规定。4、国际税收甲境内企业甲在境外A国设立全子公司乙,设立分支机构。(1)甲发生研发费用3000万,委托乙2000万。(2)甲向乙支付10万的租金,汇率。(3)甲境内应纳税所得额3000万(4)分支机构在A国已经缴纳企业所得税250万(5)乙在A国已经缴纳企业所得税,A国税率25%问题:(1)委托境外研发费用扣除规定,计算甲委托已可以加计扣除的金额(2)甲向乙支付的租金,是否需要备案(3)境内机构代扣代缴企业所得税解缴税款期限。(4)企业所得税应纳税所得额的计算。四、综合题综合题一(消费税+增值税+小税种)市区的涂料生产企业的业务如下:资料一:涂料生产企业向一般纳税人销售一批涂料,价税分离。向小规模纳税人销售一批涂料,给的是价税合计金额339万。问题:增值税销项税额、消费税的计算资料二:涂料生产企业,向外关联企业赠送一批涂料,最高价格110万,平均价格100元。问:计算增值税和消费税。资料三:企业流动资产存款利息收入。问:该存款利息是否需要缴纳增值税资料四:某商场向企业销售劳保产品,开具增值税普通发票。问题:企业能否抵扣进行税额,商场销售劳保产品能不能开具增值税专用发票?资料五:甲委托其他企业加工,给了加工费和料件费,委托方无同类产品的销售价格问题:计算应代收代缴的消费税资料六:预收租金12万元,该房产为2015年购入,采取简易计税方法计算。问题:增值税纳税义务发生时间和应纳税额的计算资料七:电子发票行程单6140元,燃油费4000元。问题:计算进行税额。资料八:农村集体经济建设用地问题:是否需要增收契税。资料九:建筑噪音问题:需不需缴纳环境保护税最后三小问综合性问题:问题十:计算增值税问题十一:自行申报的消费税问题十二:应缴纳的城建税,教育费及教育费附加综合题二(企业所得税+小税种)某高新技术企业,自行计算会计利润4380万。1、资料一:新购置地下商铺,价款800万,6月交付,7月取得权属证书。没有缴纳房产税和契税。2、资料二:购买安全生产设备600万。问题:可以享受哪些税收优惠。3、资料三:投资收益里面包含从证券投资基金中分回900万。问题:是否需要纳税调整。4、资料四:成本费用中工资薪金4000万,职工福利费570万,教育经费,工会经费800万。问题:三项经费的纳税调整。5、资料五及问题:混合型投资利息利息支出作为财务费用,应该符合什么条件。6、计算利润综合,公允价值400,成本290,会计上计入营业外支出342,问调整应纳税所得额。7、广告费的纳税调整。8、管理费用中新工艺规程制定费500万,问如何进行纳税调整。9、计算应纳税额持续更新中~注册会计师考后估分及对答案的交流,欢迎大家入群和小伙伴们沟通哦~

1.【单选题】下列所得中,免征个人所得税的是( )。

A.年终加薪

B.拍卖本人文字作品手稿原件的收入

C.个人取得的保险赔款

D.从投资管理公司取得的非上市公司派息分红

2.【单选题】个人取得下列所得应缴纳个人所得税的是( )。

A.职工达到法定退休年龄每月取得的退休工资4000元

B.职工领取的原提存的住房公积金30000元

C.退休人员再就业取得报酬6000元

D.个人单张有奖发票中奖800元

3.【多选题】下列各项中,暂免征(暂不征)个人所得税的有( )。

A.工资、薪金所得

B.银行储蓄存款利息所得

C.劳务报酬所得

D.转让境内上市公司股票所得

4.【多选题】下列各项中,属于个人所得税免税项目的有( )。

A.个人取得的保险赔款

B.个人取得的拆迁补偿款

C.个人在县农业科技评比中取得的奖金

D.个人举报违法行为而获得的奖金

5.【单选题】境内甲上市企业高管李某取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是( )。

A.因任某培训机构兼职教授取得的课酬

B.本企业一次性发放的年终奖金

C.转让其自用达5年以上的家庭唯一生活住房

D.因拥有持有期不足1年的本公司股票取得的股息

【参考答案及解析 】

1.【答案】C。解析:年终加薪属于工资、薪金所得,A项不符合题意。拍卖本人文字作品手稿原件的收入属于特许权使用费所得,B项不符合题意。取得非上市公司分红属于利息、股息、红利所得,都应缴纳个人所得税,D项不符合题意。

2.【答案】C。解析:个人达到法定退休年龄取得的退休工资免征个人所得税;个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金,免予征收个人所得税;对个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税,超过800元的,全额征收个人所得税。故C项符合题意。

3.【答案】BD。解析:自2008年10月9日(含)起,暂免征收居民储蓄存款利息所得的个人所得税;我国目前对转让境内上市公司股票所得暂不征收个人所得税。故B、D项符合题意。

4.【答案】ABD。解析:“省”级人民政府、国务院“部”委和中国人民解放军“军”以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。故A、B、D项符合题意。

5.【答案】C。解析:任某培训机构兼职教授取得的课酬按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;个人转让自用达5年,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税;自2015年9月8日起,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税,不足一年的差别化征收;一次性发放的年终奖金征收个人所得税。故C项符合题意。

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