《税法》科目,小编收到留言比较多的是有关与烟丝这一方面的税,应该怎么计算,怎么计算才算是计算准确呢?今天小编就来和大家说一下,大家一起来看看吧。(一)卷烟、烟丝、进口烟丝除了最基本的税之外,进口烟丝会涉及关税、进口增值税、进口消费税,有关烟方面的税法知识点,接下里以一道例题说明。(二)案例分析A卷烟厂为一般纳税人,以分析付款方式销售甲牌卷烟200箱,销售额700万元,实际收到30%,采用直接销售法销售乙牌卷烟100箱,取得销售额400万元;之后A卷烟厂为了扩大生产线,进口了一批烟丝,成交价格为400万元,A卷烟厂需要另外承担并支付抵达口岸的运费和保险费10万元,那么应该缴纳的增值税和消费税为多少呢?(甲乙牌卷烟均为甲类卷烟,甲类卷烟增值税税率13%,消费税税率56%加每箱150元,烟丝消费税税率30%,进口烟丝关税税率10%)A:::,:,解析:1、纳税人采取赊销或者是分期收款的方式的,消费税的纳税义务发生时间在书面合同约定的收款日期当天。2、销售卷烟时应缴纳的消费税税额=(700*56%+200*150/10000)*(1-30%)+400*56%+100*150、10000=502万元3、进口烟丝的组成计税价格=(400+10)*(1+10%)/(1-30%)=万元4、进口环节应该缴纳的消费税=*30%=万元5、进口环节应该缴纳的增值税=*13%=万元6、一共要缴纳的消费税=502+万元7、缴纳的增值税=万元综上可得,答案为A想了解更多有关《税法》中的进口关税完税价格,请多多关注深空网哦!
第三章 消费税法 一、单项选择题 1、根据我国现行的消费税制度,下面各种说法不正确的是( )。 A.消费税是价内税 B.消费税实行比例税率 C.消费税对同一消费品只能课征一次 D.消费税是选择部分生活消费品课税 2、河北某汽车制造公司生产销售中轻型商用客车1500辆,每辆单价万元(含增值税)人民币,已知适用的消费税率为5%,则该公司应纳消费税( )。 万元 万元 万元 万元 3、2010年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税金为( )。 万 万 万 万 4、某卷烟厂为一般纳税人,2010年12月18日零售卷烟200箱,该批卷烟不进入交易中心、没有调拨价,实际每箱零售(含税)价14000元,假如税务机关针对该类卷烟倒算核定的计税价为11854元/箱,核定从价税率为56%,则该烟厂18日销售的卷烟消费税税为( )元。 5、关于消费税的有关规定,下列陈述不正确的是( )。 A.用于抵偿债务的应税消费品,使用销售价格作为计税依据 B.啤酒包装物押金逾期时,缴纳消费税和增值税 C.自产自用应税消费品的,计税数量为应税消费品的移送使用数量 D.酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”缴纳消费税 6、某进出口公司2010年8月从韩国进口200箱实木地板,每箱到岸价格为万元,关税税率假设为50%,实木地板消费税税率为5%,该进出口公司应纳消费税( )。 7、某首饰制造公司生产各种贵重首饰,2010年1月,领用上月外购的红宝石继续加工成宝石手链,销售给某外贸企业,开具的增值税专用发票上注明的销售额为4000万元;已知上月外购的红宝石不含税价1100万元,取得专用发票,本月生产领用外购70%红宝石。该公司应缴消费税( )万元。 8、某进口商为一般纳税人,2010年3月进口某外国品牌黄酒400吨,假设每吨到岸价格为3000元,黄酒的关税税率为15%,黄酒的单位税额为240元,该进口商应纳消费税( )万元,应纳增值税( )万元。 , , , , 9、某进出口公司2011年2月从美国进口150吨酒精,每吨到岸价格为6万元,关税税率假设为50%,酒精消费税税率为5%,该进出口公司应纳消费税( )。 10、四川省某汽车制造公司生产销售达到低污染排放值的小汽车1500辆,每辆单价万元(含增值税)人民币,已知该小汽车适用的消费税率为9%,则该公司应纳消费税( )。 万元 万元 万元 万元 11、消费税纳税人的具体纳税期限由主管税务机关根据( )核定。 A.与税务机关距离的远近 B.应纳税额的大小 C.纳税人的申请 D.上级税务机关的要求 12、下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。 A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天 B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天 C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天 D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天 13、下列各项中,符合消费税有关规定的是( )。 A.纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税 B.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人核算地税务机关申报纳税 C.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天 D.因质量原因由购买者退回的消费品,可退已征的消费税,也可直接抵减应纳税额 二、多项选择题 1、根据我国现行的消费税制度,下面各种说法正确的有( )。 A.消费税是价内税 B.目前只对烟和酒采用复合征收方法 C.消费税对同一消费品只能课征一次 D.消费税是选择部分生活消费品课税 2、在中华人民共和国境内,是指生产、委托加工和进口属于应当缴纳消费税的消费品的( )在境内。 A.起运地 B.所在地 C.实质加工地 D.到达地 3、下列各项中,应当征收消费税的有( )。 A.化妆品生产企业赠送给客户的香水 B.将自产的汽车轮胎用于连续生产汽车 C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒 D.轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎 4、下列关于消费税的说法中,表述错误的有( ) A.消费税属于价内税,并实行单一环节征收,一般是在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,在以后的批发、零售等环节中,由于价款中已包含消费税,因此不必再缴纳消费税 B.消费税属于价内税,并实行单一环节征收,一律在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,在以后的批发、零售等环节中,由于价款中已包含消费税,因此不必再缴纳消费税 C.从2001年12月20日起,对既有自产卷烟,同时又委托联营企业加工与自产卷烟牌号、规格相同卷烟的工业企业(以下简称卷烟回购企业),从联营企业购进后再直接销售的卷烟,对外销售时不论是否加价,均不再征收消费税 D.对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税 5、下列关于消费税税率运用的说法中,正确的有( )。 A.每标准条卷烟对外调拨价在70元以下的,从价定率税率为36% B.娱乐业、饮食业自制啤酒消费税单位税额为250元/吨 C.甲类卷烟税率为56% D.纳税人之间批发销售的卷烟按5%缴纳消费税 6、某生产电冰箱的企业,销售电冰箱的同时,向购买方收取的以下款项属于价外费用性质的收入有( )。 A.手续费 B.返还利润 C.承运部门的运输费用发票开具给购买方由销售方转交的运费 D.违约金 7、下列消费税的计税依据规定正确的有( )。 A.纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税 B.纳税人采用以旧换新(不含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税 C.带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税 D.带料加工的金银首饰,应按委托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税 8、下列属于复合计征消费税的货物是( )。 A.烟丝 B.卷烟 C.啤酒 D.粮食白酒 9、列各项中,不应在收回委托加工品后征收消费税的有( )。 A.商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴消费税的 B.商业批发企业委托个体工商户加工一批特制啤酒 C.商业批发企业销售其委托加工的特制白酒,但是由于受托方以其名义购买原材料生产的应税消费品 D.某小型白酒生产企业委托某大型白酒企业加工白酒收回后直接销售的 10、依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有( )。 A.以已税烟丝为原料生产的卷烟 B.以已税珠宝玉石为原料生产的贵重珠宝首饰 C.以已税汽车轮胎连续生产的小汽车 D.以已税润滑油为原料生产的润滑油 11、某汽车制造厂2010年1月生产排放达到欧洲低污染标准的越野车(消费税税率为8%)100辆,当月售出90辆,2辆作为赠送某单位,每辆不含税价格为12万元,本月购进可抵扣进项税78万元,下列处理方法正确的有( )。 A.应纳消费税万元 B.应纳消费税 万元 C.应纳增值税万元 D.应纳增值税 万元 12、下列关于消费税纳税义务发生时间的问题,说法正确的有( )。 A.某金银珠宝店销售金银首饰10件,收取价款25万元,其纳税义务发生时间为收款当天 B.纳税人进口应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的当天 C.某汽车厂采用托收承付结算方式销售小汽车,其纳税义务发生时间为发出汽车并办妥托收手续的当天 D.某化妆品厂销售化妆品采用赊销方式,合同规定收款日为5月份,实际收到货款为6月份,纳税义务发生时间为5月份 13、纳税人收回委托加工的应税消费品后,下列情况中不需再缴纳消费税的有( )。 A.用于直接销售 B.用于抵偿债务 C.用于对外投资或无偿赠送他人 D.用于职工福利品发放 三、计算题 1、某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2010年7月发生以下业务: (1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金10万元、运输装卸费10万元; (2)提供10万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税; (3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕;将剩余100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类散装药酒的不含税销售价为每公斤150元。 (说明:药酒的消费税税率为10%,白酒的消费税税率为20%加 元/500克) 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税。 (2)计算乙企业已代收代缴消费税。 (3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税。 (4)计算本月甲企业分给职工散装药酒应缴纳消费税。 四、综合题 1、某市百货公司为增值税一般纳税人,2010年6月发生以下业务: (1)采取买一送一方式销售电视机,共销售150台,每台价格3000元(不含税);同时送出150只电饭煲(市场价格400元/只)(不含税),同时用商场的货车运输,收取送货运费10000元; (2)销售空调机250台,每台售价2500元(不含税),另收取安装费每台100元。 (3)将商场自用两年的小汽车一辆,以15万元的价格出售,其账面原价14万元,已提折旧2万元。 (4)促销某型号洗衣机100台,每台价格1600元,全部销售给某使用单位,已开具增值税专用发票。由于一次购货较大,给予10%折扣,折扣金额已在同一张发票上的“金额”栏分别注明。 (5)以旧换新销售金银首饰,取得收入万元,同时取得旧的金项链,作价10万元。实际取得货款价税合计万元。 (6)购进空调机500台,取得增值税专用发票注明价款20万元,没有付款。月末入库时,发现毁损20%,经查系管理不善造成损毁。 (7)购进电冰箱120台,取得增值税发票注明价款36万元(不含税),但商场因资金困难仅支付了40%的货款,余款在下月支付;因质量原因,将上期购进电冰箱20台退回厂家(价格同本期),并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。 (8)购进一批小家电,取得增值税专用发票注明价款10万元。 要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额: (1)本月商场可以抵扣的增值税进项税; (2)本月商场发生的增值税销项税; (3)本月商场应缴纳的增值税; (4)本月商场应缴纳的消费税。 一、单项选择题 1、 【正确答案】:B 【答案解析】:消费税实行比例税率和定额税率,因此选项B的说法是不正确的。 【该题针对“消费税基本原理”知识点进行考核】 2、 【正确答案】:D 【答案解析】:该月该企业消费税的应纳税额=÷(1+17%)×5%×1500=(万元)。 【该题针对“从价计征”知识点进行考核】 3、 【正确答案】:B 【答案解析】:组成计税价格=[17×(1+10%)+1000×2×÷10000]÷(1-20% )=(万元),计税额= ×20%+1000×2×÷10000=(万元)。 【该题针对“复合计税”知识点进行考核】 4、 【正确答案】:C 【答案解析】:卷烟从价定率计税办法的计税依据为调拨价格或核定价格,实际售价高于核定价格的,按实际售价计算消费税;实际售价低于核定价格的,按核定价格计算消费税。不进入交易中心和交易会交易、没有调拨价格的卷烟,应由税务机关按其零售价倒算一定比例的办法核定计税价格。核定价格为11854元,该批卷烟的实际零售的不含税单价=14000÷元>11854元,所以实际售价高于核定价,按实际售价计算消费税。 该批卷烟的消费税=200×150+200××56%= (元) 【该题针对“消费税计税依据的特殊规定”知识点进行考核】 5、 【正确答案】:B 【答案解析】:啤酒从量征收,其包装物押金逾期时不缴纳消费税。 【该题针对“消费税计税依据的特殊规定”知识点进行考核】 6、 【正确答案】:B 【答案解析】:(1)关税完税价格=200×(万元) (2)应纳关税=900×50%=450(万元) (3)应纳消费税=[(900+450)÷(1-5%)]×5%=(万元) 【该题针对“进口环节应纳消费税的计算”知识点进行考核】 7、 【正确答案】:C 【答案解析】:外购已税珠宝玉石生产贵重首饰(不包括金银首饰)及珠宝玉石,可以抵扣领用部分已纳消费税。 应纳消费税=4000×10%-1100×10%×70%=323万元 【该题针对“已纳消费税扣除的计算”知识点进行考核】 8、 【正确答案】:C 【答案解析】:关税完税价格=400×3000=1200000元=120(万元) 应纳关税=120×15%=18(万元) 应纳消费税=400×240/10000=(万元) 应纳增值税=(120+18+)×17%=(万元) 【该题针对“进口环节应纳消费税的计算”知识点进行考核】 9、 【正确答案】:B 【答案解析】:(1)关税完税价格=150×6=900万元 (2)应纳关税=900×50%=450万元 (3)应纳消费税=〔(900+450)÷(1-5%)〕×5%=(万元) 【该题针对“进口环节应纳消费税的计算”知识点进行考核】 10、 【正确答案】:C 【答案解析】:该月该企业消费税的应纳税额=÷(1+17%)×9%×1500×(1-30%)=(万元)。 【该题针对“税额减征”知识点进行考核】 11、 【正确答案】:B 【答案解析】:按照消费税条例的规定,纳税人的具体纳税期限由主管税务机关根据应纳税额大小核定。 【该题针对“消费税的申报和缴纳”知识点进行考核】 12、 【正确答案】:B 【答案解析】:(一)纳税人销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为: 1.纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。 2.纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品的当天。 3.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。 4.纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务的发生时间,为收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天。 (二)纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为移送使用的当天。 (三)纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为纳税人提货的当天。 (四)纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为报关进口的当天。 相关知识点:纳税义务发生时间 【该题针对“消费税的申报和缴纳”知识点进行考核】 13、 【正确答案】:B 【答案解析】:总分机构不在同一县市,应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税,但经国家税务总局及所属省级国家税务局批准,纳税人分支机构应纳消费税税款也可由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关缴纳;纳税人委托加工应税消费品,纳税义务发生时间为纳税人提货的当天,不是支付加工费的当天;因质量原因购买者退回应税消费品的,可退已征消费税,但不能自行直接抵减应纳税款。 【该题针对“消费税的申报和缴纳”知识点进行考核】 二、多项选择题 1、 【正确答案】:ABCD 【答案解析】: 【该题针对“消费税基本原理”知识点进行考核】 2、 【正确答案】:AB 【答案解析】:在中华人民共和国境内,是指生产、委托加工和进口属于应当缴纳消费税的消费品的起运地或者所在地在境内。 【该题针对“纳税人及征税范围”知识点进行考核】 3、 【正确答案】:AC 【答案解析】:用于连续生产汽车的汽车轮胎,属于继续生产应税消费品,不征消费税。轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎,不征消费税,如果门市部已经对外销售了,应当按销售额计征消费税。 【该题针对“纳税人及征税范围”知识点进行考核】 4、 【正确答案】:BC 【答案解析】:金银首饰、钻石及钻石饰品是在零售环节征收消费税的,税率为5%;只有符合卷烟回购的2个条件的,才不再征收消费税。 【该题针对“消费税税目”知识点进行考核】 5、 【正确答案】:ABC 【答案解析】:纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税。纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税。 【该题针对“消费税税率”知识点进行考核】 6、 【正确答案】:ABD 【答案解析】:不作为价外费用的运费是指,同时符合以下条件的代垫运输费用: (1)承运部门的运输费用发票开具给购买方的; (2)纳税人将该项发票转交给购买方的。 【该题针对“从价计征”知识点进行考核】 7、 【正确答案】:AC 【答案解析】: 【该题针对“从价计征”知识点进行考核】 8、 【正确答案】:BD 【答案解析】:烟丝是从价计征,啤酒是从量计征,卷烟和白酒是复合计征。 【该题针对“复合计税”知识点进行考核】 9、 【正确答案】:CD 【答案解析】:选项A错误是因为受托方没有代收代缴消费税而必须补缴消费税。选项B错误因为企业委托个体工商户加工应税消费品,应该是由委托方交消费税。选项C正确是因为此项业务不属于委托加工业务,所以委托方企业不缴纳消费税,而应由受托方按自产自销业务缴纳消费税。选项D正确是因为将委托加工收回的白酒直接销售的,不缴纳消费税。 【该题针对“委托加工消费品应纳税额的计算”知识点进行考核】 10、 【正确答案】:ABD 【答案解析】:以已税汽车轮胎连续生产的汽车不得扣除外购已纳消费税。 【该题针对“已纳消费税扣除的计算”知识点进行考核】 11、 【正确答案】:AC 【答案解析】:应纳消费税 = 92×12×8%×(1-30%)= (万元),应纳增值税 = 92×12×17% -78= (万元) 【该题针对“税额减征”知识点进行考核】 12、 【正确答案】:ABCD 【答案解析】:纳税人销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为: (1)纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。 (2)纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品的当天。 (3)纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。 (4)纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务的发生时间,为收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天。 【该题针对“消费税的申报和缴纳”知识点进行考核】 13、 【正确答案】:ABCD 【答案解析】:委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,不再征收消费税,抵债、赠送他人、发放福利并不是用于连续生产,由于受托方已代收代缴消费税,处置时不再缴纳。 【该题针对“委托加工消费品应纳税额的计算”知识点进行考核】 三、计算题 1、 【正确答案】:(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税=(200+50+10+10)÷×20%+20×2000×÷10000=(万元) (2)计算乙企业已代收代缴消费税=(10+1)÷(1-10%)×10%=(万元) (3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税=1800×100÷10000×10%=(万元) (4)甲企业分给职工散装药酒不缴纳消费税。 【答案解析】: 【该题针对“消费税应纳税额的计算”知识点进行考核】 四、综合题 1、 【正确答案】:(1)本月商场可以抵扣的增值税进项税 =20×17%×80%+36÷120×(120-20)×17%+10×17%=(万元) (2)本月商场发生的增值税销项税 =()×150×17%+1÷×17%+(÷)×250×17%+×100×90%×17%+÷×17% =(万元) (3)本月商场应缴纳的增值税=÷(1+4%)×4%×50%=(万元) (4)本月商场应缴纳的消费税=÷×5%=1(万元) 【答案解析】: 【该题针对“消费税应纳税额的计算”知识点进行考核】
例 甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2006年10月有关生产经营情况如下: 1.从乙烟厂购进已税烟丝20吨,每吨不含税单价万元,取得乙厂开具的增值税专用发票,注明货款4万元、增值税万元,烟丝已验收入库。 2.向农业生产者收购烟叶3吨,收购凭证上注明支付收购货款万元,另支付运输费用万元,取得运输公司开具的运输发票;烟叶验收入库后,又将其运往乙烟厂加工成烟丝,取得乙厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费万元、增值税万元,甲厂收回烟丝时乙厂未代收代缴消费税。 3.甲厂生产领用外购已税烟丝15吨,全部加工成A牌卷烟12箱。该品牌卷烟不含税调拨价每标准条60元,不含税售价每标准条75元。将其中的10箱作为福利发给本厂职工,2箱用于抵债。 4.本月甲厂购进用于采集增值税专用发票抵扣联信息的扫描器具和计算机一套,取得增值税专用发票,价税合计万元。 要求: 1.计算甲厂当月应缴纳的增值税; 2.计算甲厂当月应缴纳的消费税。 注:烟丝消费税率30%,卷烟消费税比例税率45%,定额税率150元/箱,卷烟成本利润率10%。 解答: 1.增值税: (1)外购、加工烟丝进项税额=+=(万元); (2)外购烟叶进项税额=×(1+10%)×(1+20%)×13%+×7% =(万元); 解析:根据有关规定,纳税人购进烟叶准予扣除的增值税进项税额,应按照烟叶收购金额和烟叶税及法定扣除率计算。烟叶收购金额包括纳税人支付给烟叶销售者收购价款和价外补贴,价外补贴统一暂按烟叶收购价款的10%计算。这10%的价外补贴,只是税务机关为了征收增值税的管理方便,规定的一个比例,并不一定就是实际发生的,所以在计算烟叶成本时,要按实际发生的成本来计算。 计算公式如下: 收购烟叶金额=收购价款×(1+10%),10%为价外补贴; 应纳烟叶税税额=收购金额×20%; 烟叶进项税额=(收购金额+烟叶税)×13%; 烟叶成本=收购价款+烟叶税-进项。 如果实际支付了价外补贴,但也不一定是10%,则应该将实际支付的价外补贴计入烟叶成本。即:烟叶成本=收购价款+实际支付的价外补贴+烟叶税-进项税额。 值得注意的是,自2007年1月1日起,增值税一般纳税人购进或销售货物,取得的作为增值税扣税凭证的货运发票,必须是通过货运发票税控系统开具的新版运输发票。 (3)外购税控设备可抵扣的进项税=÷×17%=(万元)。 解析:增值税一般纳税人购买用于采集增值税专用发票抵扣联信息的扫描器具和计算机,属于防伪税控通用设备,如取得增值税专用发票,其进项税可以在当期抵扣进项税额。 (4)销售卷烟销项税额=(10+2)×60×250×17%=(万元)。 解析:以物抵债,在税法上视同销售缴纳增值税。 (5)应缴纳增值税=---=(万元)。 2.消费税: (1)收回加工烟丝应纳消费税=[×(1+10%)×20%++]÷(1-30%)×30% =(万元)。 解析:根据有关规定,委托加工应税消费品,应由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。对于受托方未按规定代扣代缴税款,则应由委托方所在地国税机关对委托方补征税款。 对委托方补征税款的计税依据规定如下:如果收回的应税消费品已经直接销售的,按销售额计税;收回的应税消费品尚未销售或不能直接销售的(如收回后用于连续生产等),按组成计税价格计税。组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)。组成计税价格的成本中不包括企业实际未支付的10%烟叶补贴,但包括20%的烟叶税。 委托加工复合计税消费品的,一定别忘记计算从量征税部分的消费税,涉及从量计征的部分,其计税数量以委托方实际收到数量为准。 (2)销售卷烟消费税额 =10×250×60×45%+2×250×75×45%+12×150=(万元)。 解析:一般情况下,消费税和增值税的计税依据相同,但纳税人将应税消费品换取生产资料、消费资料、投资入股和抵偿债务等方面时,应当以同类应税消费品的销售价格作为计税依据计算消费税,而增值税则采用平均价格计算。 (3)生产领用外购已税烟丝应抵扣的消费税=15××30%=(万元), 应缴纳的消费税=+-=(万元)。 解析:税法上规定了消费税可以抵扣的范围,外购已税消费品连续生产的应税消费品;委托加工消费税应税产品收回后连续生产的应税消费品;进口的应税消费品。需要注意的是,并不是所有消费品都可以抵扣税目,对酒和酒精、石油、小汽车、由珠宝玉石加工的金银首饰,不能抵扣已纳消费税。 当期准予扣除的外购已税消费品已纳消费税税额=当期准予扣除的外购应税消费品(当期实际生产领用数量)买价×外购应税消费品适用税率。 扣除已纳税款的应税消费品不只限于从工业企业购进的应税消费品,《国家税务总局关于进一步加强消费税纳税申报及税款抵扣管理的通知》(国税函〔2006〕769号)中明确:“从商业企业购进应税消费品连续生产应税消费品,符合抵扣条件的,准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款。”