注会税法预测试题

feion1992024-07-24  1

2022年注册会计师考试刚刚结束,以下是深空网根据同学们第一场考试后反馈回忆的《税法》真题整理,答案并非官方答案,由于题干回忆不一定完整严谨可能发生偏差,仅供同学们参考本场考试考核了哪些知识点。2022年注册会计师考试真题汇总(回忆版)一、单选题1、下列与稿酬相关的个人所得税,说法正确的是()。A同一作品在两处以上出版的,应当合计一次缴纳稿酬所得B同一作品再版的,应该按另一次稿酬缴纳所得税C同一作品出版,再连载的,应当合计一次缴纳所得税D同一作品出版再加印的,应该按另一次稿酬缴纳所得税【参考答案】B2、已缴纳出口关税的货物,因未转运出口,申请退关的,能退税的最长年限为()。A自缴纳关税之日起的3年B自缴纳关税之日起的1年C.自缴纳关税之日起的5年D自缴纳关税之日起的2年【参考答案】B【解析】有下列情形之一的,纳税人可自缴纳税款之日起1年内,申请退还关税:已征进口关税的货物,因品质或规格原因,原状退货复运出境的;已征出口关税的货物,因品质或规格原因,原状退货复运进境,并已重新缴纳因出口而退还的国内环节有关税收的;已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关的。3、下列BEPS行动计划各项目中,属于协调各国所得税税制类别的是()。A利息扣除B无形资产C多边工具D常设机构【参考答案】A【解析】“税基侵蚀和利润转移行动计划”共五类15项,属于“协调各国企业所得税税制”的行动计划包括4项,包括混合错配、受控外国公司规则、利息扣除、有害税收实践。4、下列与批发卷烟相关的消费税说法中,正确的是()。A.总部机构与分支机构地点不同的,由分支机构缴纳B.批发环节缴纳的消费税可以扣除生产环节缴纳的消费税C批发企业之间销售卷烟应当缴纳消费税D纳税地点为批发企业机构所在地【参考答案】D【解析】卷烟批发环节的纳税人的纳税地点:卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税。5、下列增值税一般纳税人的进项税额,可以从销项税额中扣除的是()。A以现金支付的方式保险公司应当支付给被保险人的赔偿金直接支付给汽修厂B按城市规划部门的规定拆除违章建筑所耗用的建筑服务C为了生产企业应税货物和免税货物而购买的生产设备D因管理不善毁损的在产品所耗用的原材料相关的运费【参考答案】C6、下列有关增量留抵税额,正确的是()。A.增量留抵税额为自从年3月起新增加的增量留抵税额B增量留抵税额为自上一年度末起新增加的增量留抵税额C增量留抵税额为自上一月起新增加的增量留抵税额D增量留抵税额为自从2016年4月起新增加的增量留抵税额【参考答案】A7、下列环境保护征收管理的事项中,正确的是()。A.环境保护税的纳税地点为税务登记地B.环境保护税纳税义务时间为排放污染物的次日C环境保护税按月计算,按季度申报缴纳D税务机关可以按规定对污染物进行监控管理【参考答案】C【解析】选项A,纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税。选项B,环境保护税纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日。选项D,环境保护主管部门依照《环境保护税法》和有关环境保护法律法规的规定对污染物监测管理。8、王某自2022年2月14日从4S店购买一台小轿车,含增值税税额为万元,该类轿车车船税年税额为720元,2022年王某应缴纳车船税()。A600元B630元C660元D720元【参考答案】C【解析】购置的新车船,购置当年的应纳税额向纳税义务发生的当月起按月计算。计算公式为:应纳税额=(年应纳税额÷12)×应纳税月份数应纳税月份数=12-纳税义务发生时间(取月份)+1王某应缴纳车船税=720÷12×11=660元。9、下列属于国家征税依据的是()。A分配权力B政治权力C领导权力D财产权力【参考答案】B10、企业所得税评价70分,未出现漏税行为。该企业纳税信用评级为()。级级级级【参考答案】A二、多选题1、下列属于环境保护税的征税范围的有()。A.烟尘B.二氧化碳C.一氧化碳D.甲醛【参考答案】ACD【解析】环境保护税的征税范围不包括温室气体二氧化碳。三、计算题1、资源税:资料一,销售原煤300吨,单价是700元每吨,另外赠送70吨原煤。资料二,外购原煤,销售额30万,自产原煤一起加工成洗选煤销售,不含税销售额100万,其中关于运输费3万,还有装卸费1万,仓储费1万。资料三,因生产安全问题抽用煤层气,销售额70万。问题:(1)资料一需要缴纳的资源税是多少?(涉及的知识点:自产的矿产,用于赠需要缴纳资源税)(2)运杂费是否计入销售额。(涉及的知识点:相关运杂费取得发票,可以扣除)(3)资料二需要缴纳的资源税是多少?(涉及的知识点:外购原矿混合加工为选矿的计算)(4)资料三需要缴纳的资源税是多少?(涉及的知识点:煤炭开采企业为安全生产抽采煤层气,免征资源税)2、个人所得税2021年,钱某家中独子,父母80岁。资料一:每个月工资24000元,三险一金5000元。资料二:父亲名下有套房对外出租,一个月租金4500元,10月,父亲去世。资料三:对外咨询取得收入30000元。问题:(1)10-12月房子纳税人应该是谁,房子租金缴纳个人所得税多少?(2)房子一年缴纳多少个人所得税?(3)咨询服务代扣个人所得税多少?(4)钱某2021年综合个人所得税多少?3、土地增值税xx企业取得土地使用权价款8000万,闲置费用xx万,契税税率5%。(1)开发成本5000元。(2)开发费用利息支出1000万,可以提供贷款凭证,扣除比例5%。(3)相关税金1250万(4)销售80%,取得不含税价款20000万,已经按照3%预缴税款600万。剩下20%投资,共担风险。问题:(1)土地增值税清算条件。(2)为取得土地使用权所支付金额的确定。(3)土地增值税的应纳税额计算。(4)土地增值税清算后应补缴的税款加收滞纳金规定。4、国际税收甲境内企业甲在境外A国设立全子公司乙,设立分支机构。(1)甲发生研发费用3000万,委托乙2000万。(2)甲向乙支付10万的租金,汇率。(3)甲境内应纳税所得额3000万(4)分支机构在A国已经缴纳企业所得税250万(5)乙在A国已经缴纳企业所得税,A国税率25%问题:(1)委托境外研发费用扣除规定,计算甲委托已可以加计扣除的金额(2)甲向乙支付的租金,是否需要备案(3)境内机构代扣代缴企业所得税解缴税款期限。(4)企业所得税应纳税所得额的计算。四、综合题综合题一(消费税+增值税+小税种)市区的涂料生产企业的业务如下:资料一:涂料生产企业向一般纳税人销售一批涂料,价税分离。向小规模纳税人销售一批涂料,给的是价税合计金额339万。问题:增值税销项税额、消费税的计算资料二:涂料生产企业,向外关联企业赠送一批涂料,最高价格110万,平均价格100元。问:计算增值税和消费税。资料三:企业流动资产存款利息收入。问:该存款利息是否需要缴纳增值税资料四:某商场向企业销售劳保产品,开具增值税普通发票。问题:企业能否抵扣进行税额,商场销售劳保产品能不能开具增值税专用发票?资料五:甲委托其他企业加工,给了加工费和料件费,委托方无同类产品的销售价格问题:计算应代收代缴的消费税资料六:预收租金12万元,该房产为2015年购入,采取简易计税方法计算。问题:增值税纳税义务发生时间和应纳税额的计算资料七:电子发票行程单6140元,燃油费4000元。问题:计算进行税额。资料八:农村集体经济建设用地问题:是否需要增收契税。资料九:建筑噪音问题:需不需缴纳环境保护税最后三小问综合性问题:问题十:计算增值税问题十一:自行申报的消费税问题十二:应缴纳的城建税,教育费及教育费附加综合题二(企业所得税+小税种)某高新技术企业,自行计算会计利润4380万。1、资料一:新购置地下商铺,价款800万,6月交付,7月取得权属证书。没有缴纳房产税和契税。2、资料二:购买安全生产设备600万。问题:可以享受哪些税收优惠。3、资料三:投资收益里面包含从证券投资基金中分回900万。问题:是否需要纳税调整。4、资料四:成本费用中工资薪金4000万,职工福利费570万,教育经费,工会经费800万。问题:三项经费的纳税调整。5、资料五及问题:混合型投资利息利息支出作为财务费用,应该符合什么条件。6、计算利润综合,公允价值400,成本290,会计上计入营业外支出342,问调整应纳税所得额。7、广告费的纳税调整。8、管理费用中新工艺规程制定费500万,问如何进行纳税调整。9、计算应纳税额持续更新中~注册会计师考后估分及对答案的交流,欢迎大家入群和小伙伴们沟通哦~

第三章 消费税法   一、单项选择题   1、根据我国现行的消费税制度,下面各种说法不正确的是( )。   A.消费税是价内税   B.消费税实行比例税率   C.消费税对同一消费品只能课征一次   D.消费税是选择部分生活消费品课税   2、河北某汽车制造公司生产销售中轻型商用客车1500辆,每辆单价万元(含增值税)人民币,已知适用的消费税率为5%,则该公司应纳消费税( )。   万元   万元   万元   万元   3、2010年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税金为( )。   万   万   万    万   4、某卷烟厂为一般纳税人,2010年12月18日零售卷烟200箱,该批卷烟不进入交易中心、没有调拨价,实际每箱零售(含税)价14000元,假如税务机关针对该类卷烟倒算核定的计税价为11854元/箱,核定从价税率为56%,则该烟厂18日销售的卷烟消费税税为( )元。               5、关于消费税的有关规定,下列陈述不正确的是( )。   A.用于抵偿债务的应税消费品,使用销售价格作为计税依据   B.啤酒包装物押金逾期时,缴纳消费税和增值税   C.自产自用应税消费品的,计税数量为应税消费品的移送使用数量   D.酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”缴纳消费税   6、某进出口公司2010年8月从韩国进口200箱实木地板,每箱到岸价格为万元,关税税率假设为50%,实木地板消费税税率为5%,该进出口公司应纳消费税( )。               7、某首饰制造公司生产各种贵重首饰,2010年1月,领用上月外购的红宝石继续加工成宝石手链,销售给某外贸企业,开具的增值税专用发票上注明的销售额为4000万元;已知上月外购的红宝石不含税价1100万元,取得专用发票,本月生产领用外购70%红宝石。该公司应缴消费税( )万元。               8、某进口商为一般纳税人,2010年3月进口某外国品牌黄酒400吨,假设每吨到岸价格为3000元,黄酒的关税税率为15%,黄酒的单位税额为240元,该进口商应纳消费税( )万元,应纳增值税( )万元。   ,   ,   ,   ,   9、某进出口公司2011年2月从美国进口150吨酒精,每吨到岸价格为6万元,关税税率假设为50%,酒精消费税税率为5%,该进出口公司应纳消费税( )。               10、四川省某汽车制造公司生产销售达到低污染排放值的小汽车1500辆,每辆单价万元(含增值税)人民币,已知该小汽车适用的消费税率为9%,则该公司应纳消费税( )。   万元   万元   万元   万元   11、消费税纳税人的具体纳税期限由主管税务机关根据( )核定。   A.与税务机关距离的远近   B.应纳税额的大小   C.纳税人的申请   D.上级税务机关的要求   12、下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。   A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天   B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天   C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天   D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天   13、下列各项中,符合消费税有关规定的是( )。   A.纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税   B.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人核算地税务机关申报纳税   C.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天   D.因质量原因由购买者退回的消费品,可退已征的消费税,也可直接抵减应纳税额   二、多项选择题   1、根据我国现行的消费税制度,下面各种说法正确的有( )。   A.消费税是价内税   B.目前只对烟和酒采用复合征收方法   C.消费税对同一消费品只能课征一次   D.消费税是选择部分生活消费品课税   2、在中华人民共和国境内,是指生产、委托加工和进口属于应当缴纳消费税的消费品的( )在境内。   A.起运地   B.所在地   C.实质加工地   D.到达地   3、下列各项中,应当征收消费税的有( )。   A.化妆品生产企业赠送给客户的香水   B.将自产的汽车轮胎用于连续生产汽车   C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒   D.轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎   4、下列关于消费税的说法中,表述错误的有( )   A.消费税属于价内税,并实行单一环节征收,一般是在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,在以后的批发、零售等环节中,由于价款中已包含消费税,因此不必再缴纳消费税   B.消费税属于价内税,并实行单一环节征收,一律在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,在以后的批发、零售等环节中,由于价款中已包含消费税,因此不必再缴纳消费税   C.从2001年12月20日起,对既有自产卷烟,同时又委托联营企业加工与自产卷烟牌号、规格相同卷烟的工业企业(以下简称卷烟回购企业),从联营企业购进后再直接销售的卷烟,对外销售时不论是否加价,均不再征收消费税   D.对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税   5、下列关于消费税税率运用的说法中,正确的有( )。   A.每标准条卷烟对外调拨价在70元以下的,从价定率税率为36%   B.娱乐业、饮食业自制啤酒消费税单位税额为250元/吨   C.甲类卷烟税率为56%   D.纳税人之间批发销售的卷烟按5%缴纳消费税   6、某生产电冰箱的企业,销售电冰箱的同时,向购买方收取的以下款项属于价外费用性质的收入有( )。   A.手续费   B.返还利润   C.承运部门的运输费用发票开具给购买方由销售方转交的运费   D.违约金   7、下列消费税的计税依据规定正确的有( )。   A.纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税   B.纳税人采用以旧换新(不含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税   C.带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税   D.带料加工的金银首饰,应按委托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税   8、下列属于复合计征消费税的货物是( )。   A.烟丝   B.卷烟   C.啤酒   D.粮食白酒   9、列各项中,不应在收回委托加工品后征收消费税的有( )。   A.商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴消费税的   B.商业批发企业委托个体工商户加工一批特制啤酒   C.商业批发企业销售其委托加工的特制白酒,但是由于受托方以其名义购买原材料生产的应税消费品   D.某小型白酒生产企业委托某大型白酒企业加工白酒收回后直接销售的   10、依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有( )。   A.以已税烟丝为原料生产的卷烟   B.以已税珠宝玉石为原料生产的贵重珠宝首饰   C.以已税汽车轮胎连续生产的小汽车   D.以已税润滑油为原料生产的润滑油   11、某汽车制造厂2010年1月生产排放达到欧洲低污染标准的越野车(消费税税率为8%)100辆,当月售出90辆,2辆作为赠送某单位,每辆不含税价格为12万元,本月购进可抵扣进项税78万元,下列处理方法正确的有( )。   A.应纳消费税万元   B.应纳消费税 万元   C.应纳增值税万元   D.应纳增值税 万元   12、下列关于消费税纳税义务发生时间的问题,说法正确的有( )。   A.某金银珠宝店销售金银首饰10件,收取价款25万元,其纳税义务发生时间为收款当天   B.纳税人进口应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的当天   C.某汽车厂采用托收承付结算方式销售小汽车,其纳税义务发生时间为发出汽车并办妥托收手续的当天   D.某化妆品厂销售化妆品采用赊销方式,合同规定收款日为5月份,实际收到货款为6月份,纳税义务发生时间为5月份   13、纳税人收回委托加工的应税消费品后,下列情况中不需再缴纳消费税的有( )。   A.用于直接销售   B.用于抵偿债务   C.用于对外投资或无偿赠送他人   D.用于职工福利品发放   三、计算题   1、某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2010年7月发生以下业务:   (1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金10万元、运输装卸费10万元;   (2)提供10万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税;   (3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕;将剩余100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类散装药酒的不含税销售价为每公斤150元。   (说明:药酒的消费税税率为10%,白酒的消费税税率为20%加 元/500克)   要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。   (1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税。   (2)计算乙企业已代收代缴消费税。   (3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税。   (4)计算本月甲企业分给职工散装药酒应缴纳消费税。   四、综合题   1、某市百货公司为增值税一般纳税人,2010年6月发生以下业务:   (1)采取买一送一方式销售电视机,共销售150台,每台价格3000元(不含税);同时送出150只电饭煲(市场价格400元/只)(不含税),同时用商场的货车运输,收取送货运费10000元;   (2)销售空调机250台,每台售价2500元(不含税),另收取安装费每台100元。   (3)将商场自用两年的小汽车一辆,以15万元的价格出售,其账面原价14万元,已提折旧2万元。   (4)促销某型号洗衣机100台,每台价格1600元,全部销售给某使用单位,已开具增值税专用发票。由于一次购货较大,给予10%折扣,折扣金额已在同一张发票上的“金额”栏分别注明。   (5)以旧换新销售金银首饰,取得收入万元,同时取得旧的金项链,作价10万元。实际取得货款价税合计万元。   (6)购进空调机500台,取得增值税专用发票注明价款20万元,没有付款。月末入库时,发现毁损20%,经查系管理不善造成损毁。   (7)购进电冰箱120台,取得增值税发票注明价款36万元(不含税),但商场因资金困难仅支付了40%的货款,余款在下月支付;因质量原因,将上期购进电冰箱20台退回厂家(价格同本期),并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。   (8)购进一批小家电,取得增值税专用发票注明价款10万元。   要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:   (1)本月商场可以抵扣的增值税进项税;   (2)本月商场发生的增值税销项税;   (3)本月商场应缴纳的增值税;   (4)本月商场应缴纳的消费税。   一、单项选择题   1、   【正确答案】:B   【答案解析】:消费税实行比例税率和定额税率,因此选项B的说法是不正确的。   【该题针对“消费税基本原理”知识点进行考核】   2、   【正确答案】:D   【答案解析】:该月该企业消费税的应纳税额=÷(1+17%)×5%×1500=(万元)。   【该题针对“从价计征”知识点进行考核】   3、   【正确答案】:B   【答案解析】:组成计税价格=[17×(1+10%)+1000×2×÷10000]÷(1-20% )=(万元),计税额= ×20%+1000×2×÷10000=(万元)。   【该题针对“复合计税”知识点进行考核】   4、   【正确答案】:C   【答案解析】:卷烟从价定率计税办法的计税依据为调拨价格或核定价格,实际售价高于核定价格的,按实际售价计算消费税;实际售价低于核定价格的,按核定价格计算消费税。不进入交易中心和交易会交易、没有调拨价格的卷烟,应由税务机关按其零售价倒算一定比例的办法核定计税价格。核定价格为11854元,该批卷烟的实际零售的不含税单价=14000÷元>11854元,所以实际售价高于核定价,按实际售价计算消费税。   该批卷烟的消费税=200×150+200××56%= (元)   【该题针对“消费税计税依据的特殊规定”知识点进行考核】   5、   【正确答案】:B   【答案解析】:啤酒从量征收,其包装物押金逾期时不缴纳消费税。   【该题针对“消费税计税依据的特殊规定”知识点进行考核】   6、   【正确答案】:B   【答案解析】:(1)关税完税价格=200×(万元)   (2)应纳关税=900×50%=450(万元)   (3)应纳消费税=[(900+450)÷(1-5%)]×5%=(万元)   【该题针对“进口环节应纳消费税的计算”知识点进行考核】   7、   【正确答案】:C   【答案解析】:外购已税珠宝玉石生产贵重首饰(不包括金银首饰)及珠宝玉石,可以抵扣领用部分已纳消费税。   应纳消费税=4000×10%-1100×10%×70%=323万元   【该题针对“已纳消费税扣除的计算”知识点进行考核】   8、   【正确答案】:C   【答案解析】:关税完税价格=400×3000=1200000元=120(万元)   应纳关税=120×15%=18(万元)   应纳消费税=400×240/10000=(万元)   应纳增值税=(120+18+)×17%=(万元)   【该题针对“进口环节应纳消费税的计算”知识点进行考核】   9、   【正确答案】:B   【答案解析】:(1)关税完税价格=150×6=900万元   (2)应纳关税=900×50%=450万元   (3)应纳消费税=〔(900+450)÷(1-5%)〕×5%=(万元)   【该题针对“进口环节应纳消费税的计算”知识点进行考核】   10、   【正确答案】:C   【答案解析】:该月该企业消费税的应纳税额=÷(1+17%)×9%×1500×(1-30%)=(万元)。   【该题针对“税额减征”知识点进行考核】   11、   【正确答案】:B   【答案解析】:按照消费税条例的规定,纳税人的具体纳税期限由主管税务机关根据应纳税额大小核定。   【该题针对“消费税的申报和缴纳”知识点进行考核】   12、   【正确答案】:B   【答案解析】:(一)纳税人销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为:   1.纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。   2.纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品的当天。   3.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。   4.纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务的发生时间,为收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天。   (二)纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为移送使用的当天。   (三)纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为纳税人提货的当天。   (四)纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为报关进口的当天。   相关知识点:纳税义务发生时间   【该题针对“消费税的申报和缴纳”知识点进行考核】   13、   【正确答案】:B   【答案解析】:总分机构不在同一县市,应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税,但经国家税务总局及所属省级国家税务局批准,纳税人分支机构应纳消费税税款也可由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关缴纳;纳税人委托加工应税消费品,纳税义务发生时间为纳税人提货的当天,不是支付加工费的当天;因质量原因购买者退回应税消费品的,可退已征消费税,但不能自行直接抵减应纳税款。   【该题针对“消费税的申报和缴纳”知识点进行考核】   二、多项选择题   1、   【正确答案】:ABCD   【答案解析】:   【该题针对“消费税基本原理”知识点进行考核】   2、   【正确答案】:AB   【答案解析】:在中华人民共和国境内,是指生产、委托加工和进口属于应当缴纳消费税的消费品的起运地或者所在地在境内。   【该题针对“纳税人及征税范围”知识点进行考核】   3、   【正确答案】:AC   【答案解析】:用于连续生产汽车的汽车轮胎,属于继续生产应税消费品,不征消费税。轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎,不征消费税,如果门市部已经对外销售了,应当按销售额计征消费税。   【该题针对“纳税人及征税范围”知识点进行考核】   4、   【正确答案】:BC   【答案解析】:金银首饰、钻石及钻石饰品是在零售环节征收消费税的,税率为5%;只有符合卷烟回购的2个条件的,才不再征收消费税。   【该题针对“消费税税目”知识点进行考核】   5、   【正确答案】:ABC   【答案解析】:纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税。纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税。   【该题针对“消费税税率”知识点进行考核】   6、   【正确答案】:ABD   【答案解析】:不作为价外费用的运费是指,同时符合以下条件的代垫运输费用:   (1)承运部门的运输费用发票开具给购买方的;   (2)纳税人将该项发票转交给购买方的。   【该题针对“从价计征”知识点进行考核】   7、   【正确答案】:AC   【答案解析】:   【该题针对“从价计征”知识点进行考核】   8、   【正确答案】:BD   【答案解析】:烟丝是从价计征,啤酒是从量计征,卷烟和白酒是复合计征。   【该题针对“复合计税”知识点进行考核】   9、   【正确答案】:CD   【答案解析】:选项A错误是因为受托方没有代收代缴消费税而必须补缴消费税。选项B错误因为企业委托个体工商户加工应税消费品,应该是由委托方交消费税。选项C正确是因为此项业务不属于委托加工业务,所以委托方企业不缴纳消费税,而应由受托方按自产自销业务缴纳消费税。选项D正确是因为将委托加工收回的白酒直接销售的,不缴纳消费税。   【该题针对“委托加工消费品应纳税额的计算”知识点进行考核】   10、   【正确答案】:ABD   【答案解析】:以已税汽车轮胎连续生产的汽车不得扣除外购已纳消费税。   【该题针对“已纳消费税扣除的计算”知识点进行考核】   11、   【正确答案】:AC   【答案解析】:应纳消费税 = 92×12×8%×(1-30%)= (万元),应纳增值税 = 92×12×17% -78= (万元)   【该题针对“税额减征”知识点进行考核】   12、   【正确答案】:ABCD   【答案解析】:纳税人销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为:   (1)纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。   (2)纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品的当天。   (3)纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。   (4)纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务的发生时间,为收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天。   【该题针对“消费税的申报和缴纳”知识点进行考核】   13、   【正确答案】:ABCD   【答案解析】:委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,不再征收消费税,抵债、赠送他人、发放福利并不是用于连续生产,由于受托方已代收代缴消费税,处置时不再缴纳。   【该题针对“委托加工消费品应纳税额的计算”知识点进行考核】   三、计算题   1、   【正确答案】:(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税=(200+50+10+10)÷×20%+20×2000×÷10000=(万元)   (2)计算乙企业已代收代缴消费税=(10+1)÷(1-10%)×10%=(万元)   (3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税=1800×100÷10000×10%=(万元)   (4)甲企业分给职工散装药酒不缴纳消费税。   【答案解析】:   【该题针对“消费税应纳税额的计算”知识点进行考核】   四、综合题   1、   【正确答案】:(1)本月商场可以抵扣的增值税进项税   =20×17%×80%+36÷120×(120-20)×17%+10×17%=(万元)   (2)本月商场发生的增值税销项税   =()×150×17%+1÷×17%+(÷)×250×17%+×100×90%×17%+÷×17%   =(万元)   (3)本月商场应缴纳的增值税=÷(1+4%)×4%×50%=(万元)   (4)本月商场应缴纳的消费税=÷×5%=1(万元)   【答案解析】:   【该题针对“消费税应纳税额的计算”知识点进行考核】

1.甲企业2008年年初在市区的总机构占地10000平方米,其中1500平方米为厂内绿化地,500平方米为厂外绿化地,企业的医院占地600平方米,租赁给其他企业使用3500平方米;无偿给公安局作为临时训练场2600平方米。税率为5元/平方米,则2008年甲企业应纳土地使用税( )元。   A. 40500   B. 31500   C. 36580   D. 31550   【正确答案】 B   【答案解析】 绿化用地属于厂内的应缴纳土地使用税,厂外绿化用地免纳土地使用税;企业的学校、医院、托儿所、幼儿园,凡是与其他用地能区分的,可以比照国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地,免征土地使用税;免税单位无偿使用纳税单位的土地的,免征土地使用税,纳税单位无偿使用免税单位的土地的,纳税单位照章缴纳土地使用税。甲企业应纳土地使用税=(10000-)×5=31500(元)。   2.根据土地使用税的有关规定,经济落后地区,土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过税法规定最低税额的( )。   %   %   %   %   【正确答案】 B   【答案解析】   经济落后地区,土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过税法规定最低税额的30%。   3.按照土地使用税的有关规定,下列表述中正确的是( )   A.城市的征税范围包括市区和郊区,但不包括农村   B.城市郊区的土地不需要缴纳城镇土地使用税   C.缴纳城镇土地使用税的县城是指县人民政府所在地   D.在我国境内拥有土地所有权的单位和个人,均应缴纳土地使用税   【正确答案】 AC   【答案解析】 城市的市区和郊区的土地都需要缴纳城镇土地使用税;城镇土地使用税是对拥有土地使用权的人征收的,不是所有权。   4.城镇土地使用税的纳税义务人是使用城市、县城、建制镇和工矿区土地的单位和个人,包括(  )。   A.外商投资企业和外国企业在华机构   B.事业单位和社会团体   C.个体工商户   D.个人   【正确答案】 ABCD   【答案解析】 城镇土地使用税的纳税义务人:包括内资企业、外商投资企业和外国企业在华机构、事业单位、社会团体、国家机关、军队及其他单位,个体工商户及个人也是纳税人 。   5.下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有( )。   A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起   B.自行新建房产用于生产经营,从建成之月起   C.委托施工企业建设的房产,从办理验收手续之月起   D.委托施工企业建设的房产,从办理验收手续次月起   【正确答案】 AD   【答案解析】 选项B自建新房用于生产经营,应当从建成次月起缴纳房产税;选项C委托施工企业建设,应当从办理验收手续次月起,缴纳房产税。   6.下列各项中,关于房产税的免税规定表述正确的有( )。   A.对高校后勤实体免征房产税   B.对在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚,一律免征房产税   C.房管部门向居民出租的公有住房免征房产税   D.对宗教寺庙、公园、名胜古迹所占房产一律免征房   【正确答案】 AC   【答案解析】 根据房产税法的规定,在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚,施工期间才免征房产税。对宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地免税。   7.以下免征房产税的是( )。   A.少林寺的和尚生活用房     B.故宫博物馆的馆藏用房   C.军队附设的招待所用房     D.中小学对外出租的房屋   【正确答案】 AB   【答案解析】 对外营业的用房不免征房产税。   8.某企业有原值为2500万元的房产,2009年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2009年度应纳房产税( )万元。                  【正确答案】 B   【答案解析】 2500×(1-30%)=1750(万元)   1750×(1-20%)×+50×12%=(万元)   9.王某拥有两套住房,价值分别为100万和150万,2008年,王某将价值 150万元的住房出租给他人用于居住,年租金2万元,房产税的扣除比例为 20%,则王某2008年应缴纳的房产税是( )元。               【正确答案】 D   【答案解析】 个人用于居住的房屋免征房产税,对个人以市场价格出租的居民住房 ,可暂按4%的税率征收房产税。   应纳房产税=20000×4%=800(元)。   10.房产税的计税依据可以是( )。   A.融资租赁房屋的,以房产原值计税   B.联营投资房产,共担投资风险的,以房产余值计税   C.出租房产的,以租金计税   D.租入房产的,以租金计税   【正确答案】 BC   11.属于增值税的特点的有( )。   A. 税收负担最终由企业承担   B. 实行税款抵扣制度   C. 保持税收中性   D. 普遍征收   【正确答案】 BCD   【答案解析】 税收负担由商品最终消费者承担。   12.属于消费型增值税的特点的有( )。   A. 计算增值税时允许将当期购入的用于生产、经营固定资产价值中所含的税款一次全部扣除   B. 计税基数为当期全部销售额扣除外购的消费资料和生产资料价款后的余额   C. 对财政收入造成一定的影响,但是有利于消除重复征税   D. 有利于鼓励投资   【正确答案】 ACD   【答案解析】 课税对象不包括生产资料部分,仅限于当期生产销售的所有消费品。   13.依照增值税的有关规定,下列货物销售,适用13%增值税的税率的有( )。   A. 干姜   B. 天然气   C. 麦芽        D. 方便面   【正确答案】 AB   【答案解析】 税法规定,干姜、姜黄、天然气适用13%低税率货物的具体范围 ,麦芽、方便面适用17%税率。   14.下列行为中,属于视同销售行为征收增值税的是( )。   A. 企业将购进的酒发给职工作为福利      B. 企业将上月购进用于生产的钢材现用于建房      C. 企业将委托加工的卷烟赠送给客户      D. 将自产的产品用于抵偿债务   【正确答案】 C   【答案解析】 选项A和B涉及的行为,属于进项税额不得抵扣的问题,不征增值税;将卷烟赠送客户,属于视同销售行为,应征收增值税;选项D为销售行为,不是视同销售行为。   15.下列各项表述中,符合现行增值税税法有关规定的是(  )。   A. 印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷图书、报纸和杂志,按提供加工劳务征收增值税   B. 银行销售金银业务不征收增值税   C. 商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无关的收入需要按照规定冲减当期进项税   D. 纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方的不征收增值税   【正确答案】 D   【答案解析】 印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税,选项A不正确;银行销售金银业务,征收增 值税,选项B不正确;商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额有必然联系的返还收入应按有关规定冲减当期增值税进项税,选项C不正确。纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税,选项D正确。  16.下列说法不正确的是( )。   A.目前我国税法体系中采用超额累进税率的是个人所得税   B.税收法律关系的内容就是权利主体所享有的权利和所应承担的义务,这是税收法律关系中最实质的东西   C.税法中,关于期限纳税、征收滞纳金和罚款的规定是对税收法律关系的直接保护   D.按照主权国家行使税收管辖权的不同,可分为国内税法、国际税法   【正确答案】 D   【答案解析】 按照主权国家行使税收管辖权的不同,可分为国内税法、国际税法、外国税法等。   17.根据税法的适用原则,下列说法正确的有( )。   A.根据法律不溯及既往原则,是指一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法   B.根据法律优位原则,是指税收法律的效力高于税收行政法规的效力,但税收行政法规的效力与税收行政规章的效力相同   C.程序法优于实体法是指在诉讼发生时,税收程序法优于税收实体法适用。   D.根据特别法优于普通法的原则,凡是特别法中作出规定的,原有的居于普通法地位的税法便废止   【正确答案】 AC   18.《中华人民共和国消费税暂行条例》的法律级次属于()。   A.财政部制定的部门规章   B.全国人大授权国务院立法   C.国务院制定的税收行政法规   D.全国人大制定的税收法律   【正确答案】 B   【答案解析】 授权立法是指全国人民代表大会及其常务委员会根据需要授权国务院制定某些具有法律效力的暂行规定或者条例。授权立法与制定行政法规不同。国务院从1994年1月1日起实施工商税制改革,制定实施了增值税、营业税、消费税、资源税、土地增值税等5个现行的暂行条例。   19.纳税人在承担税法规定的义务的同时,也享有相应的权利。下列各项中,属于纳税人应承担的义务的是( )。   A.进行纳税申报   B.申请延期纳税   C.申请税收复议   D.进行税务检查   【正确答案】 A   【答案解析】 纳税人的义务主要是按税法规定办理税务登记、进行纳税申报、接受税务检查、依法缴纳税款等。   20.下列说法中,表述不正确的是( )。   A.税收基本法是税法体系的主体和核心   B.个人所得税法属于税收实体法   C.税收征收管理法属于税收普通法   D.国际税法就是外国各个国家制定的税法   【正确答案】 D   【答案解析】 外国制定的税法属于外国税法,国际税法是调整不同国家之间税法关系的国际税收条约或协定。   21.税收执法权是指税收机关依法征收税款,依法进行税收管理活动的权力,具体包括()。   A.税务检查权       B.税务行政复议裁决权及其他税务管理权        C.税务稽查权       D.税款征收管理权   【正确答案】 ABCD   【答案解析】 税收执法权是指税收机关依法征收税款,依法进行税收管理活动的权力。具体包括税款征收权、税务稽查权、税务检查权、税务行政复议裁决权及其他税务管理权。   22.下列关于税法的分类陈述,不正确的有()。   A.按照税法的基本内容和效力的不同,可分为税收基本法和税收普通法   B.按照主权国家行使税收管辖权的不同,可分为国内税法、国际税法   C.按照税法征收对象的不同,税法分为对流转额课税的税法和对自然资源课税的税法   D.按照税法的职能作用的不同,可分为税收实体法和税收程序法   【正确答案】 BC   【答案解析】 选项B,按照主权国家行使税收管辖权的不同,可分为国内税法、国际税法、外国税法等;选项C,按照税法征收对象的不同,可分为流转税税法,所得税税法,财产、行为税税法,资源税税法。   23.下列说法中对于我国税法理解不正确的是()。   A.我国采取的是属地原则   B.税收法律关系中的权利和义务是税法的灵魂   C.我国目前还没有统一的税收基本法   D.印花税属于中央地方共享税   【正确答案】 A   【答案解析】 我国税法采取的是属地兼属人的原则。   24.下列属于非居民纳税人的是()。   A.在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得   B.在中国境内无住所   C.在中国境内无住所,但居住时间满1个纳税年度   D.在中国境内有住所,但目前未居住   【正确答案】 A   【答案解析】 我国个人所得税对居民纳税人有两个判断标准,境内有住所或无住所但居住满1年。题中选项B未指出居住时间,选项C、D均为居民纳税人,只有选项A两个标准均不具备,为非居民纳税人。   25.李某2009年12月从中国境内取得年终不含税奖金48000元,当月工资薪金所得1500元,则李某2009年12月应申报缴纳个人所得税额(  )。               【正确答案】 A   【答案解析】 年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:   [48000-(2000-1500)]÷12=(元),适用税率15%,速算扣除数是125元   含税的全年一次性奖金收入=[48000-125-(2000-1500)]÷(1-15%)=(元)   ÷12=元,适用税率15%,速算扣除数是125元   应纳个人所得税=×15%-125=(元)   26.王某承揽一项房屋装修工程,计划三个月完工,按照进度房主第一个月支付10000元,第二个月支付20000元,第三个月支付30000元。王某取得的装修收入应缴纳个人所得税额( )元。               【正确答案】 C   【答案解析】 本题中,王某承揽的房屋装修工程,虽然分三次收款,但仍然属于一次性劳务报酬所得。故王某取得的装修收入应缴纳个人所得税额=60000×(1-20%)×30%-2000=12400元   27.下列各项中对稿酬所得“次”表述不正确的是( )。   A.同一作品再版所得,视为另一次稿酬所得征税   B.同一作品先在报刊连载后出版(或相反),视为两次稿酬所得征税   C.同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完所有收入合并为一次征税   D.预付或分次支付稿酬,应分次计算征税   【正确答案】 D   【答案解析】 预付或分次支付稿酬,应合并计算为一次征税。   28.下列关于居民纳税人缴纳企业所得税纳税地点的表述中,说法正确的有()。   A.企业一般在实际经营管理地纳税   B.企业一般在登记注册地纳税   C.登记注册地在境外的,在登记注册地纳税   D.登记注册地在境外的,在实际管理机构所在地纳税   【正确答案】 BD   【答案解析】 除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。   29.企业的下列所得,不符合免征、减征企业所得税条件的是(  )。   A.从事农、林、牧、渔业项目的所得   B.从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得   C.企业内部自建自用的基础设施项目   D.外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得   【正确答案】 C   【答案解析】 企业自建自用的基础设施项目,不享受三免三减半的优惠。   30.根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的是( )。   A.公益性捐赠支出   B.转让固定资产发生的费用   C.生产经营中因违反税收法规,被税务机关处以的滞纳金   D.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项   【正确答案】 B   【答案解析】 选项A,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过部分,不得扣除;选项C、D不得从收入总额中扣除。

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