22年初级会计考试真题经济法

feion1992024-07-24  1

《经济法基础》每日一练-2022年初级会计职称考试

1.【单选题】下列行为不属于增值税视同销售行为的是( )。

A.将自产货物分配给投资者

B.将自产货物赠送给其他单位

C.将外购货物用于集体福利

D.将自产货物用于对外投资

2.【单选题】根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应当缴纳增值税的是( )。

A.保洁公司员工给自己公司提供保洁服务

B.餐饮公司为本公司员工提供工作餐

C.某公司将购买的产品发放给职工

D.母公司向子公司无偿转让货物

3.【单选题】某企业为增值税一般纳税人,2019年10月销售自产电视机10台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得延期付款利息2260元,已知电视机增值税税率为13%,则该企业当月的销项税额为( )元。

4.【单选题】甲厂为增值税一般纳税人,2019年10月将1000件衬衣销售给乙商场,含税单价为113元/件;由于乙商场购进的数量较多,甲厂决定给予8折优惠,开票时将折扣额在同一张发票上的“备注”栏注明。已知衬衣增值税税率为13%。根据增值税法律制度的规定,甲厂该笔业务的增值税销项税额应为( )元。

5.【单选题】甲首饰店是增值税的一般纳税人,2019年8月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的含税售价为4520元,收购的旧项链每条含税售价为1130元。已知金项链增值税税率为13%,这家首饰店当月该笔业务增值税销项税额为( )元。

「参考答案及解析」

1.【答案】C。解析:将自产的货物用于集体福利或者个人消费、投资、分配、赠送,应视同销售;将购买货物用于集体福利或者个人消费,不属于增值税视同销售行为。

2.【答案】D。解析:选项A、B:纳税人提供的非经营活动不属于增值税征税范围,非经营活动是指,单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务。选项C将购买货物用于集体福利或者个人消费,进项税额不得抵扣,要做转出处理;选项D:单位向其他单位或者个人无偿提供服务、转让无形资产或者不动产,属于视同销售行为,需要缴纳增值税,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

3.【答案】C。解析:销售额是指纳税人发生应税销售行为向购买方收取的全部价款和价外费用本题中另外收取延期付款利息2260元属于价外费用,应并入销售额一并计征增值税,价外费用属于含税价款,应当将其换算成不含增值税的价款,即2260÷(1+13%)=2000(元)。增值税专用发票上注明的价款为不含税价款,所以当月的销项税额=(30000+2000)×13%=4160(元)。

4.【答案】C。解析:纳税人采取折扣方式销售货物的,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税,但如果在备注栏注明的,不得扣除折扣额,所以甲厂该笔业务的增值税销项税额=1000×113÷(1+13%)×13%=13000(元)。

5.【答案】C。解析:纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰,应按“实际收取”的不含增值税的全部价款确定计税依据,征收增值税,销售额中含增值税价款需要换算为不含增值税价款。该笔业务的销项税额=l0×(4520-1130)÷(1+13%)×13%=3900(元)。

《经济法基础》每日一练-2022年初级会计职称考试

1.【单选题】下列关于预付卡的说法错误的是( )。

A.不得使用信用卡购买或充值预付卡

B.个人一次性购买5 000元以上必须转账购买

C.不记名预付卡一次性购买1万元以上需要提供身份证

D.记名预付卡不得设置有效期

2.【单选题】某汽车生产商为增值税一般纳税人,2020年1月销售给甲公司10台汽车,开具的增值税专用发票上注明价款为20 000元/台。该汽车生产厂商运输到甲公司,另收取甲公司运费10 000元,已开具增值税专用发票。汽车生产厂商由此产生的增值税销项税额为( )元。

000

800

090

900

3.【单选题】下列关于出租出借包装物押金的处理,正确的是( )。

A.纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,在收取押金时需要并入销售额征税

B.包装物押金按照合同约定逾期的,无论是否退还,都要并入销售额征税

C.纳税人为销售啤酒和黄酒而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,在收取押金时需要并入销售额征税

D.对销售白酒收取的包装物押金,单独核算的,在收取时无需并入销售额征税

4.【单选题】下列项目中,不属于免征增值税范围的是( )。

A.福利彩票发行收入

B.金融同业往来利息收入

C.个人转让著作权

D.寺院附属商店的收入

5.【单选题】下列各项中,不属于消费税征收范围的是( )。

A.卷烟

B.摩托车

C.鞭炮烟火

D.料酒

「参考答案及解析」

1.【答案】B。解析:单位一次性购买预付卡5 000元以上,个人一次性购买预付卡5万元以上的,应当通过银行转账等非现金结算方式购买,不得使用现金。

2.【答案】D。解析:销售手机的销项税额=20 000×10×13%=26 000(元);收取运费的销项税额10 000×9%=900(元),该笔业务应纳销项税额=26 000+900=26 900(元)。

3.【答案】B。解析:纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,且时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税;但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算增值税款。“逾期”是指按合同约定实际逾期或以1年为期限,对收取1年以上的押金,无论是否退还均并入销售额征税。对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税。

4.【答案】D。解析:福利彩票发行收入、金融同业往来利息收入、个人转让著作权、寺院举办宗教文化活动的门票收入免税。寺庙附属商店的收入属于应税收入。

5.【答案】D。解析:卷烟、摩托车、鞭炮烟火、酒属于消费税征收范围,不包括料酒。

《经济法基础》每日一练-2022年初级会计职称考试

1.下列选项中,属于衡量税负轻重与否的重要标志是( )。

A.扣缴义务人

B.税基

C.纳税期限

D.税率

2.某通讯设备有限责任公司为增值税一般纳税人,2019年10月销售给甲企业100台手机,不含税单价为4000元/台,已开具税控专用发票。由卖方负责配送,另收取甲企业运费1000元(不含税),开具普通发票。该通讯设备有限公司就该笔交易的销项税额为( )元。

3.甲生产企业为增值税小规模纳税人,2019年5月销售一批商品,由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入163200元;销售使用过的一台小汽车取得含税收入142800元,原值为280000元。则甲企业应该缴纳的增值税为( )元。

4.下列关于出租出借包装物押金的处理,正确的是( )。

A.销售一批空调收取的包装物押金,单独记账核算的,一律不并入销售额征税

B.对于收取的超过一年的包装物押金,如果不单独核算,可以不并入销售额征税

C.纳税人为销售啤酒和黄酒而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,在收取押金时不需要并入销售额征税

D.对销售白酒收取的包装物押金,不单独核算的,在收取时无需并入销售额征税

5.根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应当缴纳增值税的是( )。

A.保洁公司员工给自己公司提供保洁服务

B.餐饮公司为本公司员工提供工作餐

C.某公司将购买的产品发放给职工

D.母公司向子公司无偿转让货物

「参考答案及解析」

1.【答案】D。解析:税率是衡量税负轻重与否的重要标志。

2.【答案】C。解析:销售手机的销项税额=4000×100×13%=52000(元);收取运费的销项税额1000×9%=90(元),该笔业务应纳销项税额=52000+90=52090(元)。

3.【答案】D。解析:小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依照3%的征收率减按2%征收增值税。应纳税额=163200÷(1+3%)×3%+142800÷(1+3%)×2%=(元)。

4.【答案】C。解析:纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,且时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税;但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算增值税款。“逾期”是指按合同约定实际逾期或以1年为期限,对收取1年以上的押金,无论是否退还均并入销售额征税。对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税。

5.【答案】D。解析:选项A、B:纳税人提供的非经营活动不属于增值税征税范围,非经营活动是指,单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务。选项C将购买货物用于集体福利或者个人消费,进项税额不得抵扣,要做转出处理;选项D:单位向其他单位或者个人无偿提供服务、转让无形资产或者不动产,属于视同销售行为,需要缴纳增值税,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

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