初级会计收入知识点例题

feion1992024-07-24  0

初级会计职称考试包括有《经济法基础》、《初级会计实务》两科,题型全部为客观题,接下来深空网给大家出几道单项选择题,看看正确率怎么样。单选题1.某工业企业为增值税一般纳税人,年10月5日购入材料一批,售价为50000元,该企业适用的增值税税率为13%,所购材料到达后验收发现材料短缺5%,经查属于合理损耗,材料入库前的挑选整理费为700元。则该企业取得的该材料的入账价值应为()元。A50000B58700C58000D507002.下列各项中,应列入利润表“营业收入”项目的是()。A销售材料取得的收入B接受捐赠收到的现金C出售专利权取得的净收益D出售自用房产取得的净收益3.年10月10日,甲公司从证券市场购入乙公司发行的股票1000万股,确认为交易性金融资产,支付价款1500万元(其中包含已宣告但尚未发放的现金股利12万元),另支付交易费用5万元,取得的增值税专用发票上注明的税款为3000元;10月25日,收到乙公司发放的现金股利12万元。10月31日,转让该交易性金融资产价值为3200万元,不考虑其他因素,年甲公司转让该交易性金融资产应确认的应交税费为()万元。.资产负债表月报的右方包括()。A负债、结余、收入B资产、支出、净资产C负债、净资产、收入D资产、收入、结余1.正确答案D答案解析本题考察材料成本的计算,一般纳税人购入材料的增值税可以抵扣,应单独核算,采购途中的合理损耗应计入材料的入账价值中,材料入库前的挑选整理费应计入材料的入账价值中,因此该企业取得的该材料的入账价值应=50000+700=50700(元)。2.正确答案A答案解析【解析】销售材料取得的收入计入其他业务收入,构成营业收入。其余选项在营业外收入核算,不构成营业收入。3.正确答案D答案解析【解析】:转让金融商品应交增值税=(3200-1500)/(1+6%)×6%=万元。4.正确答案B答案解析正确答案:C解析:资产负债表的右方包括负债.净资产和收入,这三者属于负债部类。

下文是liuxue86初级会计考试网我整理的 初级会计《经济法基础》考点:营业税应纳税额计算举例 ,欢迎阅读。

【例题1】某市商业银行2009年第四季度发生以下经济业务:

(1)取得贷款业务利息收入600万元;支付单位、个人存款利息100万元;

(2)取得转让公司债券收入1100万元,债券的买入价为900万元;

(3)取得金融服务手续费收入15万元;

(4)吸收居民存款500万元。计算该银行第四季度应缴纳的营业税税额。

解析:根据营业税额法律制度规定,贷款业务属于营业税的征税范围,以利息收入全额为营业额;债券等金融商品买卖以卖出价减去买入价后的余额为营业额;提供金融服务,以金融服务手续费为营业额;银行吸收居民存款,不属于营业税的征税范围,不征收营业税。金融业适用的营业税税率为5%。

(1)贷款业务应纳营业税税额=营业额×适用税率=600×5%=30(万元)

(2)债券转让应纳营业税税额=营业额×用税率=(1100-900)×5%=10(万元)

(3)手续费应纳营业税税额=营业额×适用税率=15×5%=(万元)

该银行第四季度应缴纳营业税税额=30+10+(万元)

【例题2】某地邮电局2009年7月份发生以下经济业务:传送函件收入9万元;电话、电传收入3万元;销售电信物品收入4万元;报刊发行收入5万元;销售邮务物品收入2万元。计算该邮电局7月份应缴纳的营业税税额。

解析:(1)根据营业税法律制度规定,邮政部门以外的其他单位和个人发行报刊应当征收增值税,而邮政部门销售集邮商品、电信物品、邮务物品和报刊发行收入不征收增值税,应当征收营业税。邮电通信业适用的营业税税率为3%。

(2)该邮电局7月份应缴纳的营业税税额=营业额×适用税率=(9+3+4+5+2)×3%=(万元)

【例题3】2009年11月,某音乐茶座门票收入2万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、饮料、鲜花、小吃收入12万元;发生工资性支出万元,水电费以及外购烟酒等支出万元。已知:当地政府规定的娱乐业适用的营业税税率为20%。计算该音乐茶座11月份应缴纳的营业税税额。

解析:(1)根据营业税法律制度规定,娱乐业的营业税额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费及经营娱乐业收取的各项其他费用。员工工资支出和水电费及外购商品支出不能扣除。

(2)该音乐茶座11月份应缴纳的营业税税额=营业额×适用税率=(2+5+12)×20%=(万元)

【例题4】2009年12月,某市某国际旅行社组织甲、乙两个假日旅游团。

1、甲团是由36人组成的境内旅游团。旅行社向每人收取4500元(人民币,下同)。

旅游期间,旅行社为每人支付交通费1600元,住宿费400元,餐费300元,公园门票等费用600元。

2、乙团是由30人组成的境外旅游团。旅行社向每人收取6800元,在境外该团改由当地WT旅游公司接团,负责在境外安排旅游。旅行社按协议支付给境外WT旅游公司旅游费折合人民币144000元。

计算该旅行社12月份应缴纳的营业税税额。

解析:(1)根据营业税法律制度规定,旅行社在我国境内组团旅游,其应纳营业税的营业额不是按收取的全部费用为营业额,而是以收取的全部费用减去替旅游者付给其他单位的餐费、住宿费、门票费等相关支出后的余额为营业额。旅行社组织旅游团到境外旅游,在境外改由其他旅行社接团的,以全程旅游费减去付给接团旅行社的旅游费用后的余额为营业额。旅游业适用的营业额税税率为5%。

(2)该旅行社12月份应缴纳的营业税税额=营业额×适用税率=[(4500-1600-400-300-600)×36+(6800×30-144000)]×5%=117600×5%=5880(元)

【例题5】某房地产开发有限公司,主要从事房地产开发、销售及物业出租业务、2009年12月份发生以下经济业务:

1、销售普通住宅10套,面积共计1250平方米,每平方米售价为12000元;

2、销售精装修高档公寓3套,面积共计540平方米,每平方米售价为20000元,其中:毛坯房每平方米为18000元,装修费每平方米为2000元;

3、出租写字楼1200平方米,取得租金收入60000元;

已知:销售不动产适用的营业税税率为5%;出租写字楼适用的营业税税率为5%,计算该房地产公司12月份应缴纳的营业税税额。

解析:根据营业税法律制度规定,销售精装修高档公寓的装修费应计入营业额;出租写字楼按“服务业”税目征税。

(1)销售住宅应缴纳的营业税税额=销售额×适用税率=1250×12000×5%=750000(元)

(2)销售公寓应缴纳的营业税税额=销售额×适用税率=540×20000×5%=540000(元)

(3)出租写字楼应缴纳的营业税税额=营业额×适用税率=60000×5%=3000(元)

(4)该房地产公司12月应缴纳的营业税税额=750000+540000+3000=1293000(元)

【例题6】(2009年)某温泉度假酒店是一家集餐饮、住宿和娱乐为一体的综合性餐饮企业,酒店设有餐饮部、客房部、娱乐部等经营部门,各经营部门业务实行独立核算。2008年6月酒店取得以下收入:

(1)餐饮收入150万元;

(2)住宿收入86万元;

(3)出租商业用房租金收入9万元;

(4)卡拉OK门票收入17万元、点歌费收入6万元、台位费收入23万元、烟酒和饮料费收入71万元。

已知:服务业适用的营业税税率为5%,娱乐业适用的营业税税率为20%。要求:(1)计算该酒店当月餐饮收入应缴纳的营业税税额;

(2)计算该酒店当月住宿收入应缴纳的营业税税额;

(3)计算该酒店当月租金收入应缴纳的营业税税额;

(4)计算该酒店当月娱乐收入应缴纳的营业税税额。

答案:(1)当月餐饮收入应缴纳的营业税=150×5%=(万元)

(2)当月住宿收入应缴纳的营业税=86×5%=(万元)

(3)当月租金收入应缴纳的营业税=9×5%=(万元)

(4)当月娱乐收入应缴纳的营业税=(17+6+23+71)×20%=(万元)

2022年初级会计职称考试预习模式已经开启,《初级会计实务》一直都是初级会计考试中较难的学科,下面深空网出几道考题考考大家,看看对知识点掌握的如何。《初级会计实务》不定项选择题【资料2】GD公司为增值税一般纳税人企业,主要从事产品的销售和安装服务。假定销售商品、原材料和提供服务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,不考虑其他因素。2021年度GD公司发生如下交易或事项:(1)5月GD公司向甲公司销售一批A产品,该批产品的标价为80万元(不含增值税),产品成本为36万元。由于是成批销售,GD公司给予甲公司10%的商业折扣,并按照扣除折扣后的价格开出增值税专用发票,款项尚未收回。(2)11月1日,GD公司承接一项为期3个月,总价款为100万元的安装服务,12月31日,经专业测量师测量,确定该项服务的完工进度为70%,并收取相应款项,开具增值税专用发票。发票上注明的安装价款为70万元,增值税税额为万元,实际发生的安装成本为35万元(假定均为安装人员薪酬),预计还将发生15万元的安装费用。(3)11月,GD公司支付商品的广告费万元,发生商品维修费万元,因纠纷而发生的咨询费和诉讼费共2万元,期间产生汇兑损失3万元。(4)截止到12月,GD公司实际交纳的增值税为万元,消费税为20万元。要求:销售产品增值税税率为13%,安装服务增值税税率为9%,城市维护建设税税率为5%,教育费附加征收率为3%,企业所得税税率为25%。根据上述资料,不考虑其他相关因素,分析回答下列问题。(答案中金额单位用万元表示,有小数的保留两位小数)1.根据资料(1),下列说法正确的是()公司应确认财务费用公司应确认主营业务收入公司应确认主营业务成本公司应确认应交税费—应交增值税(销项税额).根据资料(2),下列说法错误的是()。A. 主营业务收入增加70B. 主营业务成本增加35C. 主营业务收入增加. 成本减少353. 根据资料(3),下列说法正确的是()。公司应确认销售费用公司应确认管理费用公司应确认财务费用公司应确认销售费用64.根据资料(4),GD公司应确认的税金及附加为()万元. 结合资料(1)-(4),GD公司应确认的所得税费用是()万元。正确答案1、CD答案解析:销售商品时, 借:应收账款 贷:主营业务收入 72 应交税费—应交增值税(销项税额) 借:主营业务成本36 贷:库存商品36。2、CD答案解析:借:银行存款 贷:主营业务收入 70 应交税费—应交增值税(销项税额) 结转成本时, 借:主营业务成本35 贷:合同履约成本35。故答案为CD。3、AC答案解析:根据资料计算出,销售费用为万元;管理费用为2万元;财务费用为3万元。4、B答案解析:城建税=()×5%=万元教育费附加=()×3%=万元 税金及附加=20+万元。5、A答案解析:所得税费用=(72-36+)×25%=(万元)。

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