练习题二(1) 指出上述方法1、方法2、方法3 分别是何种方法; 方法1:平均年限法, 方法2:双倍余额递减法,方法3:年数总和法(2) 计算该设备2003年至2005年的年折旧额和月折旧额。年度 方法1 (年/月) 方法2 (年/月) 方法3(年/月)2003 100000 (8 ) 75600 (6300) 100000(8 ) 2004 100000 (8 ) 44200 () 66667()2005 100000 (8 ) 44200 () 33333()练习题三(1)根据上述资料,进行相关的会计处理; (1)对管理部门使用的一辆汽车进行保养,向某汽车修理厂支付修理费1000元。 借:管理费用 1000 贷:现金 1000 (2)对第一生产车间的一台铣床进行大修理,实际支付大修理费22000元。 借:管理费用 22000 贷:银行存款 22000 (3) 1、采用自营工程的方式对第三生产车间的厂房进行改建,厂房的原始价值900000元,已提折旧300000元。 借:在建工程 600000 累计折旧 300000 贷:固定资产 900000 2、 购买一批工程物资,买价200000元,增值税税率17% 借:工程物资 200000 应交税金-应缴增值税-进项税额 34000 贷:银行存款 234000 3、实际耗用工程物资180000元,剩余物资在工程完工后作为原材料验收入库 借:在建工程 210600 原材料 20000 贷:工程物资 200000 应交税金-应缴增值税-进项税额转出 30600 4、支付的人工费为600000元 借:在建工程 600000 贷:应付职工薪酬 600000 借:应付职工薪酬 600000 贷:银行存款 600000 5、改建中拆除部分项目的变价收入为32000元 借:银行存款 32000 贷:在建工程 32000 6、工程完工交付使用。假定该厂房改建后的可收回金额为850000元 借:固定资产 850000 营业外支出 528600 贷:在建工程 1378600(2)计算后续支出发生后的固定资产月折旧额 850000 *(1-6%) /(20*12) =元练习题四根据上述资料,进行相关的会计处理(1)6月,将一台使用期满的旧车床报废 借:固定资产清理 2500 累计折旧 57700 贷:固定资产 60200 借:固定资产清理 200 贷:现金 200 借:原材料1000 贷:固定资产清理1000 借:营业外支出 1700 贷:固定资产清理1700(2)8月,将一辆闲置不用的运输设备出售 借:固定资产清理 110000 累计折旧 70000 贷:固定资产 180000 借:银行存款 105000 营业外支出 5000 贷:固定资产清理 110000 (3)11月,因火灾毁损一座简易仓库 借:固定资产清理 75000 累计折旧 25000 贷:固定资产 100000 借:固定资产清理 2000 贷:银行存款 2000 借:其他应收款 35000 营业外支出 42000 贷:固定资产清理 77000(4)12月,财产清查过程中发现短缺一台微型发电机 借:待处理财产损益 2000 累计折旧 3000 贷:固定资产 5000 累死我了,就15分,55555555555555 想问下 第三题 最后的是走营业外支出 还是要做一个资产减值损失?回复既不走营业外支出也不走资产减值损失,要看最终处理结果如果是因为保管人员个人原因借:其他应收款-xxx 2000 贷:待处理财产损益 2000如果由保险公司承担赔偿借:其他应收款-xx 保险公司 2000 贷:待处理财产损益 2000如果由于单位管理原因(不能追究到个人)借:管理费用 2000 贷:待处理财产损益 2000
1.设备交付使用的原价=400000+9000+1000=410000 2.折旧价值=410000X95%=389500 2009年应提折旧=389500X20%/12X11=71408 2O10-2014年应提折旧=389500=77900 2015年应提折旧=389500X20%/12=6492 年应提折旧=41000X40%/12X11=150333 2010年=41000X40%/12+(410000-150333)x40%/12x11=108878 2011年=41000X40%/12+希望采纳
1.企业对固定资产进行后续计量时,账面价值与计税基础不一致的原因有( )。
A.会计确定的净残值与税法允许税前扣除的期间和金额不同
B.会计确定的净残值与税法认定的净残值不同
C.会计确定的折旧方法与税法认定的折旧方法不同
D.会计确定的折旧年限与税法认定的折旧年限不同
2.甲公司2018年12月31日购入一项固定资产,其初始入账价值为600万元,会计上采用双倍余额递减法计提折旧,预计使用年限为10年,预计净残值为0;税法规定对该类固定资产采用年数总和法计提折旧,预计使用年限及净残值与会计相同。2019年12月31日,甲公司对该项固定资产进行减值测试,计提固定资产减值准备120万元。假定计提减值准备后该项固定资产会计上的折旧年限、折旧方法及净残值均没有发生变化。2020年12月31日该项固定资产没有发生进一步的减值。则下列说法中正确的有( )。
年12月31日该项固定资产的账面价值为240万元
年12月31日该项固定资产的计税基础为万元
年12月31日该项固定资产的账面价值为280万元
年12月31日该项固定资产的计税基础为225万元
年7月5日,甲公司自行研究开发的A专利技术达到预定用途,并作为无形资产入账。A专利技术的成本为2 000万元,预计使用年限为10年,无残值,采用直线法摊销。根据税法规定,A专利技术允许按照175%进行摊销。假定甲公司A专利技术的摊销方法、摊销年限和净残值符合税法规定。甲公司2019年度实现的利润总额5 075万元,适用的所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,甲公司关于A专利技术的下列会计处理中正确的有( )。
年12月31日无形资产的计税基础为3 325万元
B.该专利技术产生的可抵扣暂时性差异应确认递延所得税资产万元
年度应交所得税为1 250万元
年度所得税费用为1 250万元
4.下列各项关于资产计税基础的表述中,正确的有( )。
A.资产的计税基础是指资产在当期可以税前扣除的金额
B.自行研发形成的无形资产,其初始确认时的计税基础为其成本的175%
C.固定资产在某一资产负债表日的计税基础是指其成本扣除按照税法规定计算确定的累计折旧后的金额
D.固定资产在某一资产负债表日的计税基础是指其成本扣除累计折旧和减值准备后的金额
5.甲公司自行建造的建筑物于2017年12月31日达到预定可使用状态并于当日直接出租,成本为6 800万元。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。2019年12月31日,已出租建筑物累计公允价值变动收益为1 200万元,其中本年度公允价值变动收益为500万元。根据税法规定,已出租建筑物以历史成本为基础按税法规定扣除折旧后的金额作为其计税基础,税法规定的折旧年限为20年,预计净残值为零,自投入使用的次月起采用年限平均法计提折旧。甲公司2019年度实现的利润总额为15 000万元,适用的所得税税率为25%。甲公司下列会计处理中正确的有( )。
年确认递延所得税负债210万元
年12月31日递延所得税负债余额为470万元
年应交所得税为3 625万元
年所得税费用为3 750万元
【 答案及试题解析 】
1.【答案】ABCD。固定资产在计提累计折旧与减值准备时会计政策与税法规定的不一致均会致使其账面价值与计税基础不一致,而A项、B项、C项和D项均会致使会计折旧与税法折旧的不一致,故A项、B项、C项和D项正确。
2.【答案】BC。解析:2019年12月31日该项固定资产的账面价值=600-600×2/10-120=360(万元),A项错误;2019年12月31日该项固定资产的计税基础=600-600×10/55=(万元),B项正确;2020年12月31日该项固定资产的账面价值=360-360×2/9=280(万元),C项正确;2020年12月31日该项固定资产的计税基础=×9/55=(万元),D项错误。
3.【答案】ACD。解析:2019年12月31日无形资产账面价值=2 000-2 000/10×6/12=1 900(万元),计税基础=1 900×175%=3 325(万元),A项正确;自行研发形成的无形资产产生的可抵扣暂时性差异,不符合确认递延所得税资产的条件,不确认递延所得税资产,B项错误;2019年度应交所得税=(5 075-2 000/10×6/12×75%)×25%=1 250(万元),C项正确;2019年度所得税费用与应交所得税相等,D项正确。
4.【答案】BC。解析:资产的计税基础,是指在企业收回资产账面价值过程中,计算应纳税所得额时按照税法规定可以自应税经济利益中抵扣的金额,A项错误。固定资产在某一资产负债表日的计税基础是指其成本扣除按照税法规定计算确定的累计折旧后的金额,D项错误。
5.【答案】ABD。解析:2019年投资性房地产增加的应纳税暂时性差异=500(公允价值变动收益)+6 800/20(2019年按税法规定应计提的折旧额)=840(万元),应确认递延所得税负债=840×25%=210(万元),A项正确;2019年12月31日应纳税暂时性差异余额=1 200(累计公允价值变动收益)+6 800/20×2(至2019年12月31日按税法规定累计应计提折旧)=1 880(万元),递延所得税负债余额=1 880×25%=470(万元),B项正确;2019年应交所得税=(15 000-840)×25%=3 540(万元),C项错误;2019年所得税费用=3 540+210=3 750(万元),D项正确。
练习题二解答:(1)方法一使用的是年限平均法。方法二使用的是双倍余额递减法。方法三使用的是年数总和法。(2)使用方法一计算2001年到2005年每年的折旧时一样的,即年折旧额=(525000-25000)/5=100000使用方法二计算2001年到2005年的折旧额。2001年的年折旧额=525000*(2/5)=2100002002年的年折旧额=(525000-210000)*(2/5)=1260002003年的年折旧额=(525000-210000-126000)*(2/5)=756002003年的月折旧额=75600/12=63002004年的年折旧额=(525000-210000-126000-75600-25000)/2=442002004年的月折旧额=44200/12=36832005年的年折旧额=442002005年的月折旧额=3683使用方法三计算2001年到2005年的折旧额。2001年的年折旧额=(525000-25000)*(5/(5+4+3+2+1))=1666672002年的年折旧额=(525000-25000)*(4/(5+4+3+2+1))=1333332003年的年折旧额=(525000-25000)*(3/(5+4+3+2+1))=1000002003年的月折旧额=100000/12=83332004年的年折旧额=(525000-25000)*(2/(5+4+3+2+1))=666672004年的月折旧额=66667/12=55562005年的年折旧额=(525000-25000)*(1/(5+4+3+2+1))=333332005年的月折旧额=33333/12=