中级会计实务师机考模拟题

feion1992024-07-24  7

《中级会计实务》每日一练-2022年中级会计师考试

1.下列各项关于长期股权投资发生减值的相关会计处理中,正确的有( )。

A.企业拥有的长期股权投资发生减值,应按照《企业会计准则第8号——资产减值》的规定进行处理

B.采用权益法核算的长期股权投资计提的减值准备持有期间不得转回

C.采用成本法核算的长期股权投资计提的减值准备满足条件时可以转回

D.采用权益法核算的长期股权投资不需要计提减值准备

2.权益法下被投资单位发生超额亏损,下列说法中正确的有( )。

A.首先应冲减长期股权投资的账面价值,冲至零为限

B.首先应冲减构成被投资单位的长期应收款等长期权益

C.如果协议约定,投资公司需承担额外损失弥补义务的,需要确认预计负债

D.确认有关投资损失后,被投资单位以后期间实现盈利的,可按照随意顺序冲减当初确认的损失

3.甲公司取得乙公司25%的股权投资,并能够对乙公司施加重大影响。2019年期间,乙公司发生的下列交易或事项,对甲公司确认投资收益产生影响的有( )。

A.乙公司宣告分派现金股利500万元

B.乙公司将账面价值为20万元的存货以30万元出售给甲公司

C.乙公司实现净利润500万元

D.乙公司计提法定盈余公积50万元

4.为保障原材料供应,2017年7月1日,甲公司发行1 000万股普通股换取丙公司原股东持有的丙公司20%有表决权股份。甲公司取得丙公司20%有表决权股份后,派出一名代表作为丙公司董事会成员,参与丙公司的财务和经营决策。股份发行日,甲公司每股股票的市场价格为元,发行过程中支付券商手续费50万元;丙公司可辨认净资产的公允价值为13 000万元,账面价值为12 000万元,其差额为丙公司一项无形资产评估增值所引起。该无形资产预计尚可使用5年,预计净残值为零,按直线法摊销。2017年度,丙公司按其净资产账面价值计算实现的净利润为1 200万元,其中,1月至6月实现净利润500万元;无其他所有者权益变动事项。甲公司与丙公司在此前不存在关联方关系。假定不考虑所得税等其他因素,2017年甲公司对丙公司投资的下列会计处理中,正确的有( )。

A.甲公司对丙公司的初始投资成本为2 500万元

B.甲公司因投资发行股票对所有者权益影响的金额为2 450万元

C.甲公司对初始投资成本的调整金额为100万元

D.甲公司期末应确认的投资收益金额为120万元

5.甲公司与乙公司无关联方关系。甲公司2018年4月1日自二级股票市场购得乙公司10%的股份,买价为180万元,相关税费10万元,划分为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。当日乙公司可辨认净资产公允价值为2 000万元。乙公司7月15日宣告分红50万元,8月5日实际发放。乙公司全年实现净利润200万元,假定利润在各月间均衡分布。2018年末甲公司所持乙公司股份的公允价值为230万元。2019年4月1日甲公司再次自二级股票市场买入50%的乙公司股份,买价为1 200万元,相关税费50万元,达到了对乙公司的控制能力,当天原10%股份的公允价值为240万元。当日乙公司可辨认净资产公允价值为3 000万元。甲公司按10%比例计提法定盈余公积。则如下相关指标中正确的有( )。

年末其他权益工具投资账面余额调至230万元

年4月1日确认的投资收益为50万元

年4月1日对乙公司的长期股权投资的初始投资成本为1 440万元

年4月1日合并角度确认营业外收入360万元

【参考答案及解析】

1.【答案】AB。解析:C项,长期股权投资减值准备一经计提,持有期间不允许转回,故C项错误;D项,权益法核算的长期股权投资按照账面价值与可收回金额孰低计量,发生减值的,需计提减值准备,故D项错误。

2.【答案】AC。解析:权益法下被投资单位发生超额亏损,首先冲减长期股权投资的账面价值,冲至零为限,A项正确、B项错误;其次,冲减其他实质上构成被投资单位净投资的长期权益,冲至零为限;然后,如果协议约定,投资公司需承担额外损失弥补义务的,需要确认预计负债,C项正确;最后,按照上述处理后仍存在未确认损失的,应在账外备查登记。被投资单位在以后期间实现盈利的,应按上述相反顺序冲减账外登记金额,已确认预计负债金额、恢复其他长期权益金额及长期股权投资金额,D项错误。

3.【答案】BC。解析:A项,甲公司应冲减长期股权投资的账面价值,不影响投资收益;D项,属于乙公司留存收益内部变动,不影响所有者权益总额,甲公司不需要进行账务处理。

4.【答案】ABCD。解析:A项,甲公司对丙公司的初始投资成本=×1 000=2 500(万元),故A项正确;B项,甲公司发行权益性证券增加股本1 000万元,股本溢价应当扣除发行权益性证券的手续费,增加“资本公积——股本溢价”=()×1 000-50=1 450(万元),对所有者权益的影响总金额为2 450万元,故B项正确;C项,对初始投资成本的调整金额=13 000×20%-2 500=100(万元),故C项正确;D项,期末应确认的投资收益金额=[(1 200-500)-(13 000-12 000)/5×6/12]×20%=120(万元),故D项正确。

5.【答案】ACD。解析:

(1)2018年其他权益工具投资会计分录如下:

①取得时

借:其他权益工具投资        190

贷:银行存款            190

②乙公司宣告分红时

借:应收股利              5

贷:投资收益             5

③2018年末调整公允价值变动

借:其他权益工具投资          40

贷:其他综合收益           40

(2)2019年会计处理如下:

①新增50%股份持有

借:长期股权投资           1200

贷:银行存款            1200

借:管理费用             50

贷:银行存款             50

②原10%股份由其他权益工具投资转长期股权投资

借:长期股权投资           240

贷:其他权益工具投资         230

盈余公积             1

利润分配——未分配利润      9

③原其他权益工具投资持有期间形成的其他综合收益转留存收益

借:其他综合收益           40

贷:盈余公积             4

利润分配——未分配利润     36

④累计投资收益=5(万元);

⑤合并角度下,合并成本为1 440万元,相比此时的乙公司公允可辨认净资产的份额1 800万元,形成营业外收入360万元。

1.企业对固定资产进行后续计量时,账面价值与计税基础不一致的原因有( )。

A.会计确定的净残值与税法允许税前扣除的期间和金额不同

B.会计确定的净残值与税法认定的净残值不同

C.会计确定的折旧方法与税法认定的折旧方法不同

D.会计确定的折旧年限与税法认定的折旧年限不同

2.甲公司2018年12月31日购入一项固定资产,其初始入账价值为600万元,会计上采用双倍余额递减法计提折旧,预计使用年限为10年,预计净残值为0;税法规定对该类固定资产采用年数总和法计提折旧,预计使用年限及净残值与会计相同。2019年12月31日,甲公司对该项固定资产进行减值测试,计提固定资产减值准备120万元。假定计提减值准备后该项固定资产会计上的折旧年限、折旧方法及净残值均没有发生变化。2020年12月31日该项固定资产没有发生进一步的减值。则下列说法中正确的有( )。

年12月31日该项固定资产的账面价值为240万元

年12月31日该项固定资产的计税基础为万元

年12月31日该项固定资产的账面价值为280万元

年12月31日该项固定资产的计税基础为225万元

年7月5日,甲公司自行研究开发的A专利技术达到预定用途,并作为无形资产入账。A专利技术的成本为2 000万元,预计使用年限为10年,无残值,采用直线法摊销。根据税法规定,A专利技术允许按照175%进行摊销。假定甲公司A专利技术的摊销方法、摊销年限和净残值符合税法规定。甲公司2019年度实现的利润总额5 075万元,适用的所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,甲公司关于A专利技术的下列会计处理中正确的有( )。

年12月31日无形资产的计税基础为3 325万元

B.该专利技术产生的可抵扣暂时性差异应确认递延所得税资产万元

年度应交所得税为1 250万元

年度所得税费用为1 250万元

4.下列各项关于资产计税基础的表述中,正确的有( )。

A.资产的计税基础是指资产在当期可以税前扣除的金额

B.自行研发形成的无形资产,其初始确认时的计税基础为其成本的175%

C.固定资产在某一资产负债表日的计税基础是指其成本扣除按照税法规定计算确定的累计折旧后的金额

D.固定资产在某一资产负债表日的计税基础是指其成本扣除累计折旧和减值准备后的金额

5.甲公司自行建造的建筑物于2017年12月31日达到预定可使用状态并于当日直接出租,成本为6 800万元。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。2019年12月31日,已出租建筑物累计公允价值变动收益为1 200万元,其中本年度公允价值变动收益为500万元。根据税法规定,已出租建筑物以历史成本为基础按税法规定扣除折旧后的金额作为其计税基础,税法规定的折旧年限为20年,预计净残值为零,自投入使用的次月起采用年限平均法计提折旧。甲公司2019年度实现的利润总额为15 000万元,适用的所得税税率为25%。甲公司下列会计处理中正确的有( )。

年确认递延所得税负债210万元

年12月31日递延所得税负债余额为470万元

年应交所得税为3 625万元

年所得税费用为3 750万元

【 答案及试题解析 】

1.【答案】ABCD。固定资产在计提累计折旧与减值准备时会计政策与税法规定的不一致均会致使其账面价值与计税基础不一致,而A项、B项、C项和D项均会致使会计折旧与税法折旧的不一致,故A项、B项、C项和D项正确。

2.【答案】BC。解析:2019年12月31日该项固定资产的账面价值=600-600×2/10-120=360(万元),A项错误;2019年12月31日该项固定资产的计税基础=600-600×10/55=(万元),B项正确;2020年12月31日该项固定资产的账面价值=360-360×2/9=280(万元),C项正确;2020年12月31日该项固定资产的计税基础=×9/55=(万元),D项错误。

3.【答案】ACD。解析:2019年12月31日无形资产账面价值=2 000-2 000/10×6/12=1 900(万元),计税基础=1 900×175%=3 325(万元),A项正确;自行研发形成的无形资产产生的可抵扣暂时性差异,不符合确认递延所得税资产的条件,不确认递延所得税资产,B项错误;2019年度应交所得税=(5 075-2 000/10×6/12×75%)×25%=1 250(万元),C项正确;2019年度所得税费用与应交所得税相等,D项正确。

4.【答案】BC。解析:资产的计税基础,是指在企业收回资产账面价值过程中,计算应纳税所得额时按照税法规定可以自应税经济利益中抵扣的金额,A项错误。固定资产在某一资产负债表日的计税基础是指其成本扣除按照税法规定计算确定的累计折旧后的金额,D项错误。

5.【答案】ABD。解析:2019年投资性房地产增加的应纳税暂时性差异=500(公允价值变动收益)+6 800/20(2019年按税法规定应计提的折旧额)=840(万元),应确认递延所得税负债=840×25%=210(万元),A项正确;2019年12月31日应纳税暂时性差异余额=1 200(累计公允价值变动收益)+6 800/20×2(至2019年12月31日按税法规定累计应计提折旧)=1 880(万元),递延所得税负债余额=1 880×25%=470(万元),B项正确;2019年应交所得税=(15 000-840)×25%=3 540(万元),C项错误;2019年所得税费用=3 540+210=3 750(万元),D项正确。

多项选择题(本题型共10题。不答、错答、漏答均不得分。答案正确的,每题得2分。本题型共20分。) 1.在发生外币业务的企业中,应当设置的外币账户有( )。 a.应付账款 b.预收账款 c.实收资本 d.长期借款 答案:abd 解析:外币现金、外币存款和外币债权债务账户应设置外币账户。 2.下列事项属于会计估计变更的有( )。 a.固定资产计提折旧方法由平均年限法改为年数总和法 b.应收账款坏账损失核算由应收帐款余额百分比法改为账龄分析法 c.固定资产折旧年限的改变 d.计提坏账应收账款余额百分比的改变 答案:bcd 解析:“选项a”属于会计政策变更;“选项b、c和d”属于会计估计变更。 3.下列子公司中,应纳入母公司合并会计报表合并范围的是 ( )。 a.非持续经营的所有者权益为负数的子公司 b.境外持续经营的子公司 c.已宣告破产的子公司 d.已结束清理整顿进入正常经营的子公司 答案:bd 解析:境外持续经营的子公司和已结束清理整顿进入正常经营的子公司应纳入合并范围。 4. 在租赁业务中,与资产所有权有关的风险是指( )。 a.由于经营情况变化造成相关收益减少 b.由于资产增值而实现的收益 c.由于资产闲置造成的损失 d.由于技术陈旧造成的损失 答案:acd 解析:与资产所有权有关的风险是指,由于经营情况变化造成相关收益的变动,以及由于资产闲置、技术陈旧等造成的损失等。由于资产增值而实现的收益属于与资产所有权有关的报酬。 5.如果与或有事项相关的义务同时符合( )条件,企业应将其确认为负债。 a.该义务是企业承担的现实义务 b.该义务的履行很可能导致经济利益流出企业 c.该义务的金额能够可靠地计量 d.该义务的结果是企业预先知道的 答案:abc 解析:或有事项的结果须通过不完全由企业控制的未来不确定事项的发生或不发生予以证实。 6.下列各项借款费用中,属于借款辅助费用的有( )。 a.借款承诺费 b.发行债券折价摊销 c.发行债券手续费 d.佣金 答案:acd 解析:借款辅助费用是企业为了安排借款以供支出而发生的必要费用,包括借款手续费(如发行债券手续费)、承诺费、佣金等。发行债券折价摊销属于借款费用,但不属于借款辅助费用。 公司拥有b公司40%的表决权资本,e公司拥有b公司60%的表决权资本,a公司拥有c公司60%的表决权资本,c公司拥有d公司52%的表决权资本。上述公司之间存在关联方关系的有( )。 公司与b公司 公司与d公司 公司与b公司 公司与e公司 答案:ad 解析:a公司和b公司属于直接重大影响,具有关联方关系;b公司和d公司无关系;b公司和c公司无关系;b公司和e公司属于直接控制,具有关联方关系。 8.采用递延法核算所得税的情况下,影响当期所得税费用的因素有( )。 a.本期应交的所得税 b.本期转回的时间性差异所产生的递延税款贷项 c.本期转回的时间性差异所产生的递延税款借项 d.本期发生的时间性差异所产生的递延税款借项 答案:abcd 解析:在递延法下,递延税款反映的是时间性差异影响的所得税费用,因此,无论发生递延税款借项,还是发生递延税款贷项,均影响所得税费用。 9.出租人计算当期应当确认的融资收入时,可采用的方法有( )。 a.实际利率法 b.直线法 c.工作量法 d.备抵法 答案:ab 解析:出租人应当采用实际利率法计算当期应当确认的融资收入;在与按实际利率法计算的结果无重大差异的情况下,也可以采用直线法、年数总和法等。 10.借款费用准则中的资产支出包括( )。 a.赊购工程物资 b.为购建固定资产而转移非现金资产 c.为购建固定资产而承担带息债务形式发生的支出 d.购入生产用材料支出 答案:bc 解析:资产支出只包括为购建固定资产而以支付现金、转移非现金资产或者承担带息债务形式发生的支出。

转载请注明原文地址:https://www.niukebaodian.com/kuaiji/334404