中级会计税率题

feion1992024-07-25  1

甲公司应付账款468万元。生产设备原价300万元,计提折旧110万元,计提减值准备11万元,账面价值300-110-11=179万元,应交增值税销项税额250×17%=42.5万元,支付银行存款15万元,实际支付对价179+42.5+15=236.5万元,累计收益468-236.5=231.5万元,备选答案B正确。

存货哪一步错了,应该是17.5-10=7.5万元所得税资产本期增加12.5万元;要相信自己,怀疑答案……2、计算2008年应交所得税应交所得税=(300+5-7.5-40*50%)*25%+10=79.375这一步的+的10是怎么来的。这里的10应该是12.5,是递延所得税资产12.5-递延所得税负债0=12.5万元;因为分录如下借:递延所得税资产***,12.5所得税费用***69.375贷:递延所得税负债***0应交税费-应缴所得税***81.875借:资本公积-其他资本公积2.5贷:递延所得税资产2.5

固定资产的800万元账面计税差异:帐面折旧年限平均法:6000/5=1200万元 计税折旧年数总和法:6000*(5/15)=2000万元存货账面价值和计税价值差异只需调整940-880=60万元

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税率为13%。2×20年1月12日购入一条需要安装的生产线,增值税专用发票注明的价款为5000万元,增值税税额为650万元。该生产线安装期间,领用自产应税消费品一批,成本为200万元,市场价格为400万元,适用的消费税率为10%,发生安装工人工资等费用等60万元,假定该生产线达到预定可使用状态,其入账价值为( ) 万元。5000+200+400X10%+60=5300万元。本题目考核点是计算消费税时的计税依据是成本价还是市场价格,

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