中级会计职称材料价格差异

feion1992024-07-25  1

借:委托加工物资 1012.5 贷:原材料 1000 材料成本差异 12.5借:材料采购 61000 应交税费-应交增值税(进项税额)10370 贷:银行存款 71370借:原材料 59800 材料成本差异 1200 贷:材料采购 61000材料成本差异率=(500-12.5+1200)/(40000-1000+59800)=1.7%5000*10*1.7%=850借:生产成本 50850 贷:原材料 50000 材料成本差异 850月末:40000-1000+59800-50000+500-12.5+1200-850=49637.5

1借:材料采购——A 60000 应交税费——应交增值税(进项)9690 贷:银行存款 66690 材料成本差异——A 30002借:原材料——B 80000 应交税费——应交增值税(进项) 12920 贷:应付票据 88920 材料成本差异——B 40003借:原材料——A 20000 贷:应付账款 200004借:原材料——B 200000 应交税费——应交增值税(进项) 33150 贷:实收资本 228150 材料成本差异——B 50005借:生产成本120000 管理费用 8000 贷:原材料——A 128000 借:生产成本 290000 贷:原材料——B 2900006借:管理费用 800 贷:原材料——A 8007材料成本差异率= (-5000)/(5000*40+4200*100)=-1.48% 材料成本差异=-1.48%*(128000+290000+800)=619824 借:原材料 619824 贷:材料成本差异 619824根据本月原材料的分录算出账面价值,和可变现净值相比,两者之差作为存货跌价准备计提 我强烈觉得觉得我没做对 但思路应该是对的

实际成本=计划成本+超支差=20000+20000*3%=20600

入库时,材料成本差异=实际成本-计划成本=300-310=-10(节约10万);材料成本差异率=(25-10)/(100+310)=3.66%;领用材料应负担的材料成本差异=200*3.66%=7.32(超支7.32万);发出材料的实际成本=200+7.32=207.32万;期末材料的计划成本=100+310-200=210万,期末材料成本差异=25-10+7.32=22.32万(超支22.32万);期末结存材料的实际成本=210+22.32=232.32万。

转载请注明原文地址:https://www.niukebaodian.com/kuaiji/1136816