1、借:生产成本-甲产品 53000 生产成本-乙产品 8000 制造费用 400 管理费用 2000 贷:原材料-A材料 43000 原材料-B材料 204002、借:管理费用-通讯费 500 制造费用-通讯费 300 贷:现金 8003、借:其他应收款-个人借款 3000 贷:现金 30004、借:管理费用-差旅费 1500 现金 1500 贷:其他应收款-个人借款 30005、5.结算本月应付职工薪酬91000元,其中生产甲产品的工人薪酬40000元,生产乙产品的工人薪酬20000元,车间管理人员薪酬11000元,企业管理部门人员薪酬20000元。借:生产成本-甲产品 40000 生产成本-乙产品 20000 制造费用 11000 管理费用 20000 贷:应付职工薪酬 910006、按规定计提固定资产折旧,其中,生产车间设备折旧费6300元,管理部门办公设备折旧费1200元。借:制造费用 6300 管理费用 1200 贷:累计折旧 75007、从银行提取现金800元备用。借:现金 800 贷:银行存款 8008、制造费用合计金额=400+300+11000+6300=18000(元)甲产品分配比率=40000/(40000+20000)=66.67%乙产品分配比率=20000/(40000+20000)=33.33%甲产品分配制造费用=18000*66.67%=12000(元)乙产品分配制造费用=18000*33.33%=6000(元)9、9.上述经济业务中甲产品1000件和乙产品200件于本月底全部完工入库,请填制产品生产成本计算表甲产品总成本=直接材料53000+人工40000+制造费用12000=105000(元)乙产品总成本=直接材料8000+人工20000+制造费用6000=34000(元)甲产品单位成本=105000/1000=105(元/件)乙产品单位成本=34000/200=170(元/件)直接材料,人工,制造费用的单位成本都是用对应的成本总额除以件数,参考上述计算单位成本公式。
1、分配机修车间费用1200/480=2.5万元借:制造费用—第一车间 300*2.5=750万元 制造费用—第二车间 120*2.5=300万元 管理费用 40*2.5=100万元 销售费用 20*2.5=50万元 贷:辅助生产成本—机修车间1200万2、分配供电车间费用2400/16=150元借:制造费用—第一车间 9*150=1350元 制造费用—第二车间 4*150=600元 管理费用 2*150=300元 销售费用 1*150=150元 贷:辅助生产成本—供电车间2400元
直接影响利润表。生产成本和制造费用这两个科目需要计入产品成本,在销售结转成本时才计入当期利润表,所以不是直接影响利润表。
所谓"约当产量比例法",就是把月末在产品的数量按其完工程度,折合成相当于完工产品的产量(即约当产量),然后把完工产品的产量和在产品的"约当量"相加,构成"约当总产量"。再和发生的生产费用相除,得出费用分配率,用分配率去乘完工产品产量和在产品约当量,从而计算出完工产品应负担的成本和在产品应留存的成本。简称约当产量法。第一步、计算在产品约当产量在产品约当产量=在产品数量×完工率(完工程度)640X50%=320件第二步、计算费用分配率(即每件完工产品应分配的费用)费用分配率=(期初在产品成本+本期生产费用)/(完工产品产量+期末在产品约当量) (48000+100000)÷(680+320)=148元/件第三步、求出在产品的成本月末在产品成本=月末在产品约当产量×费用分配率 320X148=47360元第四步、求出完工产品的成本完工产品成本=完工产品数量×费用分配率 680X148=100640元所以应该选择B选项:100640一道选择题用不了4步,总结一下套路,能节约不少时间。680X(48000+100000)÷(680+640X50%)=100640个人观点,仅供参考。