税务会计计算题

feion1992024-07-25  1

1、应纳消费税=(84000+500/1.17)*20%+7000*2*0.5=23885.47元。借:营业税金及附加23885.47贷:应交税金-应交消费税23885.472、应纳消费税=30*240=7200元(从量计征)借:库存商品25200贷:委托加工物资18000 应交税费-应交消费税72003、假设到岸价格通过了海关的审查组成计税价格=250000*(1+25%)/(1-9%)=343406.59元应纳消费税=343406.59*9%=30906.59元,增值税=343406.59*17%=58379.12借:固定资产401785.71(完税价格+关税+消费税+增值税)贷:银行存款401785.71

1.解:消费税=(100+40)/(1-30%)*30%=60不用交增值税2.解:甲企业增值税销项税额=100x17%=17消费税=100x8%=8应税消费品的销售额=含增值税的销售额/(1+增值税税率)乙企业可以抵扣进项税额=100x17%+10x7%=17.7开具了运输发票的运费可抵扣7%的进项税额3.解:甲汽车制造厂应纳的增值税税额=100*17%+5/(1+17%)*17%=17.73w消费税=100*8%=8w4.解:6000*(1+5%)/(1-15%)=7411.76w增值税=7411.76*17%=1260w消费税=7411.76*0.15=1111.76w

假设该企业所得税税率为20%一、该企业的会计利润:2500-1100-670-480-60-(160-120)+70-50=170万元二、纳税调整:【1】广告费扣除限额:2500×15%=375万元<450万元调增应纳税所得额:450-375=75万元【2】招待费的60%:15×60%=9万元销售收入的0.5%:2500×0.5%=12.5万元>9万元调增应纳税所得额:15-9=6万元【3】捐赠扣除限额:170×12%=20.4万元<30万元调增应纳税所得额:30-20.4=9.6万元【4】税收滞纳金不得扣除,调增应纳税所得额6万元。【5】工会经费扣除限额:150×2%=3万元职工福利和教育经费扣除限额:150×(14%+2.5%)=24.75万元<29万元调增应纳税所得额:29-24.75=4.25万元三、该企业的应纳税所得额:170+75+6+9.6+6+4.25=270.85万元应纳企业所得税:270.85×25%=67.71万元

1、该企业本月增值税销项税额:520000X17%+132444/(1+17%)X17%+40000X17%=88400+19244+6800=114444元。2、本月增值税进项税额:180000X17%+40000X13%=35800元。3、实际抵扣税额:35800+5100=40900元。4、本月应缴纳增值税税额:114444-40900-17000=56544元。

转载请注明原文地址:https://www.niukebaodian.com/kuaiji/1076313