现金折扣是为了鼓励赊销的顾客尽快付款,达到资金尽快回笼,减少应收账款的回收期,减少应收账款的周转天数加快应收账款的周转率,从而减少应收账款的坏账成本以及机会成本而给予顾客的折扣,2/10就是在10天内还款享受应收账款(不考虑增值税)2%的现金折扣,1/30就是在30天内还款享受应收账款(不考虑增值税)1%的现金折扣,N/60就是还款的最长期限不得超过60天在30天到60天之内还款不享受现金折扣。单位(万元)借:应收账款——乙企业1111.5(10*100*(1-5%)) 贷:主营业务收入950 应交税费——应交增值税(销项税额)161.5(950*0.17)10天内还款借:银行存款1092.5 财务费用——现金折扣19(950*2%) 贷:应收账款——乙企业1111.530天内还款借:银行存款1102 财务费用——现金折扣95(950*1%) 贷:应收账款——乙企业1111.560天内还款借:银行存款1111.5 贷:应收账款——乙企业1111.5二题单位(万元)1、第一年年末坏账准备金额=100*5/1000=0.5万元 第二年年末坏账准备金额=120*5/1000=0.6万元 第三年年末坏账准备金额=130*5/1000=0.65万元2、第一年计提0.5万元借:资产减值损失——应计提的坏账准备0.5 贷:坏账准备0.5 第二年应计提的坏账准备=0.6-0.5+0.6-0.2=0.5借:资产减值损失——应计提的坏账准备0.5 贷:坏账准备0.5 第三年应计提的坏账准备=0.65-0.6-0.5=-0.45借:坏账准备0.45 贷:资产减值损失——应计提的坏账准备0.45三题单位(万元)借:库存商品20 应交税费——应交增值税(进项税额)3.4(20*0.17) 贷:委托加工物资20 银行存款3.4第四题借:库存商品2.34 应交税费——应交增值税(进项税额)0.442(2.6*0.17) ——应交消费税0.26 贷:委托加工物资2 应付账款0.782 银行存款0.26第五题单位(万元)计算材料成本差异率=(+0.2+0.4)/(10+20)*100%=+2% 差异率为超支差2%计算发出材料应负担的成本差异=16*(+2%)=0.32计算发出材料的实际成本=16+0.32=16.32结存材料的实际成本=(10+20-16)*(1+2%)=14.28借:生产成本——直接材料14.28 贷:原材料14.28借:原材料0.28 贷:材料成本差异0.28
中级会计考试资料百度云网盘资源(含历届真题)
链接:
提取码:md5e
资源包含:历届真题,真题解析、各类中级会计习题资料,精品网课资源,中级会计学习视频,中级会计学习电子书等各类学习资料。
1、借:原材料 60000 应交税费--增值税--进项税 9690 贷:银行存款 66690 材料采购差异 30002、借:原材料 80000 应交税费--增值税--进项税 12920 贷:银行存款 88920 材料采购差异 40003、借:原材料 20000 贷:应付暂估 200004、借:原材料 200000 应交税费--增值税--进项税 33150 贷:实收资本 228150 材料采购差异 50005、借:生产成本 410000 制造费用 8000 贷:原材料 4180006、借:管理费用 800 贷:原材料 8007、材料采购差异贷方余额=3000+4000+5000-2840=9160原材料月初余额=260000,购进360000,发出418800分摊差异=418800/(260000+360000)*9160=6187.43 借:材料采购差异 6187.43 贷:生产成本 6175.61 管理费用 11.828、借:资产减值损失 91200 贷:存货跌价准备 91200 (260000+360000-418800-80000-30000)
1.借:材料采购-A材料 57000 应缴税费-应交增值税(进项税额)9690 贷:银行存款 666902.借:材料采购 76000 应缴税费-应交增值税(进项税)12920 贷:应付票据 88920借:原材料-B材料 80000 贷:材料采购-B材料 80000借:材料采购 4000 贷:材料成本差异 40003.借:原材料-A材料 20000 贷:材料采购-A材料 200004.借:原材料--B 200000 应缴税费-应交增值税(进项税) 33150 贷:实收资本-乙企业 228150 材料成本差异 50005.借:生产成本 410000 制造费用 8000 贷:原材料-A材料 128000 原材料-B材料 2900006.借:管理费用 800 贷:原材料-A材料 8007.差异率=()/(3000*40+1400*100+800*100+500*40)=-6160/56000=-1.1%分配差异:生产车间=410000*-1.1%=-4510元制造费用=8000*-1.1%=-88元管理部门=800*-1.1%=-8.80元借:材料成本差异 4606.80 贷:生产成本 4510 制造费用 88 管理费用 8.80另外,在会计实务中,特别是电算账处理时,本分录一般为:借:生产成本 -4510 制造费用 -88 管理费用 -8.80 贷:材料成本差异 -4606.80该企业2011年12月月末库存材料的账面净额:=(3000+500-3000-200-20)*40+(1400+800+2000-2900)*100+(+4606.80)=139646.80元,应补提存货跌价准备=139646.80-80000-30000=29646.80元。借:资产减值损失-原材料 29646.80 贷:存活I跌价准备-原材料 29646.80